Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
дальник писал(а):
я понял, что моя тема вам не по-зубам.
Пока.

========
дальник! Вот тебе окончание этой темы, так сказать "на посошок", али "стременная"!!
Для отдельных категорий персонала подготовительные мероприятия включены в рабочее время нормативными актами. В частности, на основании Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей в рабочее время водителя включено подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках – для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены, а также время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии.
При этом состав и продолжительность подготовительно-заключительных работ, включаемых в подготовительно-заключительное время, и продолжительность времени проведения медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (при его наличии).
Это время подлежит оплате.
Будет ли переработкой время, которое тратится до и после работы на подготовительно-заключительные мероприятия?
Предположим, работнику установлен рабочий день, который начинается в 9 часов утра. Соответственно, ровно в 9 ч 00 мин он должен приступить к своим трудовым обязанностям. Переодевание (переобувание), завтрак на рабочем месте, чтение новостных сайтов и т. д. работник должен сделать до начала рабочего дня, то есть до 9 ч. Некоторые кадровики полагают, что приход на работу такого сотрудника раньше времени начала работы образует переработку и это должно оплачиваться как сверхурочное время. Ничего подобного. В то время, которое работник тратит на себя, он не выполняет свои должностные обязанности, предписанные ему трудовым договором и должностной инструкцией. А на основании ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Кроме этого, привлечение работника к сверхурочной работе производится только с письменного согласия работника, и если бы переодевание и прочие личные дела являлись таковой работой, работодателю необходимо было бы каждый раз соблюдать процедуру привлечения к сверхурочным работам.
В заключение
Итак, в рабочее время, начало и конец которого установлены в правилах внутреннего распорядка, работник должен заниматься своими прямыми трудовыми обязанностями, предусмотренными трудовым договором. Личными делами он может заниматься только во время отдыха (ст. 108 ТК РФ) или в специальные перерывы (ст. 109 ТК РФ).
Отметим, что работодатель за использование рабочего времени в личных целях вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ – сделать замечание, объявить выговор и даже уволить по соответствующим основаниям.
При этом никакое другое дисциплинарное взыскание (например, штраф) работодатель применить к работнику не может. Кроме того, действующее трудовое законодательство не предусматривает такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
дальник писал(а):
я хотел обсудить юридическую сторону этого вопроса, а стукачи и бездельники не из этой оперы. Если вы не догоняете суть темы ,я не виноват

---------
дальник, сынок! Если ты не "догоняешь", то тебе сюда!!! Там специалисты таким, как ты всё доходчиво разъясняют!!
Начни со второго издания этих авторов!! Потому что последующие ты просто не поймешь!!!


http://www.labex.ru/page/kom_authors.html
Услуга: Консультации начинающих предпринимателей по открытию бизнеса
Коллектив авторов. Издание второе, исправленное и дополненное с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2. Под редакцией профессора Ю.П. Орловского
КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ
Абрамова О.В., ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения (далее - Институт), кандидат юридических наук - гл. гл. 26, 28 (ст. 187), 29, 30, 31, 32, 51, 56, 57, 62;
Бочарникова М.А., научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института - гл. гл. 52, 55, алфавитно-предметный указатель;
Виноградова З.Д., ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института, кандидат юридических наук - гл. 28 (ст. ст. 183, 184, 185);
Гаврилина А.К., доцент юридического факультета Государственного университета по землеустройству, кандидат юридических наук - гл. гл. 14, 16, 23, 24, 25, 27, 28 (ст. ст. 182, 186, 188), 38, 42, 49; 60 (в соавторстве со Ставцевой А.И.);
Глазырин В.В., кандидат юридических наук - гл. гл. 20, 21, 22, 37, 39, 47, 50, 53;
Коршунова Т.Ю., старший научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института, кандидат юридических наук - гл. гл. 8, 43, 45, 46, 48, 54, 58, разд. XIV;
Нуртдинова А.Ф., зав. отделом законодательства о труде и социальном обеспечении Института, доктор юридических наук - гл. гл. 3, 4, 5, 6, 7, 9, 59, 61;
Орловский Ю.П., зам. директора Института, доктор юридических наук, профессор - гл. гл. 1, 2;
Ставцева А.И., главный научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института, доктор юридических наук, профессор - гл. 60 (в соавторстве с Гаврилиной А.К.);
Чиканова Л.А., зам. заведующего отделом законодательства о труде и социальном обеспечении Института, кандидат юридических наук - гл. гл. 10, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 44;
Шептулина Н.Н., ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института, кандидат юридических наук - гл. гл. 15, 33, 34, 35, 36, 40, 41.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
дальник писал(а):
не надо строить из себя господа-бога, если нечего по существу сказать, я тоже умничать умею

-------------------
Господи, боже ты мой!! дальник, как я понял, вы только "умничать" и можете!!

Угомонитесь и приступайте к изучению Федерального закона Российской Федерации №197-ФЗ!!
Аминь!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Владимир Юрьевич писал(а):
дальник писал(а):
я понял, что моя тема вам не по-зубам.
Пока.

+++
дальник!! Сынок, ты тiлькi не убегай, я ещё не все зубы твои изучил по твоей теме!!
Читай!!
Технологические перерывы
quote]


Пока, пока :mol: Ваша тема действительно основной массе форума не по зубам, у нас просто нет времени на что чтобы стоять с секундомером возле каждого курильщика, да и желания тоже! Ничего с возрастом Вы помудреете, научитесь отличать главное от ненужного, а если найдется наставник который будет переодически указывать правильный путь, то время "мудрения" сократится!

Владимир Юрьевич, :metal: , послал читать наверное надолго!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 10:10 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Владимир Юрьевич! :flowers:
А мы все, как мне кажется, кормили тролля... :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Пн мар 24, 2014 11:04 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 10:22 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
дальник писал(а):
павел писал(а):
дальник писал(а):
Как в рамках ТК заставить их не убегать домой в 18-00 а поработать ещё часок, тем самым восстановить справедливость по отношению
к некурящим и работающим в то самое курящее время.


Элементарно!
Объявите выговор за неисполнение должностных обязанностей, раз они не успевают справляться со своей работой в рабочее время.

а я не сказал, что не справляются, просто используют рабочее время не по назначению, но справляются, но прокуривать не должны


а чем вы лучше курильщиков? сидите тут часами на нашем форуме и нефига не работаете.... гнать вас надо ... курильщики хоть думают про работу во время курения, а вы в 10 раз хуже....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2014 1:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Джули-Я писал(а):
Владимир Юрьевич! :flowers:
А мы все, как мне кажется, кормили тролля... :mrgreen:


-----------------
Угу! Выкормили, вынянчили!!
Плоховато, правда, кормили!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 17, 2014 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 3:07 pm
Сообщений: 34
какие-то вы все злые на этом форуме, готовы сожрать своего коллегу за неудобную и никем неизученную ещё тему (особенно курильщики)
а между тем существует ст.105 ТК, которая позволяет разделение рабочего дня на части, т.е. сделать кроме обеденного, ещё перерывы, но в сумме не более двух часов и которые не входят в рабочее время. Всякие санпины и РМ являются рекомендациями а не обязательными как трудовой кодекс, а подготовительное время с временем курения ваще никак сравнивать нельзя, это как в огороде бузина.......
Предлагаю взглянуть на эту тему не с позиции критики меня, что это не моё дело, а с позиции истины . Но думаю курильщикам это не нужно, это слабые безвольные люди. Извините, если что не так. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 17, 2014 2:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Изначально что то хотелось объяснить , помочь. В ответ одни амбиции и растопыренные пальцы, где нибудь вставит не по делу нарвется.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 17, 2014 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 3:07 pm
Сообщений: 34
Vovan Sidorovish писал(а):
Изначально что то хотелось объяснить , помочь. В ответ одни амбиции и растопыренные пальцы, где нибудь вставит не по делу нарвется.

мне не надо ничего объяснять, я сам тебе могу много чего объяснить. Чтобы объяснять, надо чтобы в объяснялке было что объяснить. Может ещё потягаемся интеллектом? я готов, задавай вопрос


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 17, 2014 4:53 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
дальник писал(а):
существует ст.105 ТК, которая позволяет разделение рабочего дня на части, т.е. сделать кроме обеденного, ещё перерывы, но в сумме не более двух часов и которые не входят в рабочее время.

Вы уверены, что правильно понимаете и применяете эту статью?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 4:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
дальник писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Изначально что то хотелось объяснить , помочь. В ответ одни амбиции и растопыренные пальцы, где нибудь вставит не по делу нарвется.

мне не надо ничего объяснять, я сам тебе могу много чего объяснить. Чтобы объяснять, надо чтобы в объяснялке было что объяснить. Может ещё потягаемся интеллектом? я готов, задавай вопрос

1. Предложения и обращения всегда начинаются с заглавной буквы;
2. Не задавайте вопросов, когда не хотите слушать ответы;
3. В объяснялке обяснить это как?;
4. На ты мы не переходили, вот с этого начинается интеллект.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 6:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:12 am
Сообщений: 63
Да, дела..., Прочитала эту тему, не хотела бы работать с таким человеком, это же надо так за курильщиков взяться. Интересно это по своей воле, или под дурным влиянием РБТД (потому что есть такие). Но если по своей, то просто жуть какая то, мне например почему то всегда работников жалко, и к радикальным мерам прихожу только после последнего китайского, но в пределах своей компетенции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 7:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Мне кажется бороться с курильщиками нужно другим способом. Не удлинять им рабочий день, а объявить борьбу за здоровый образ жизни. Например, провести конкурс "Самый некурящий отдел", "Самый спортивный цех" и т.д. Проводить соревнования, спартакиаду. Выдавать абонементы в спортзал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как удлинить рабочую смену курильщикам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 7:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
SilberS писал(а):
Мне кажется бороться с курильщиками нужно другим способом. Не удлинять им рабочий день, а объявить борьбу за здоровый образ жизни. Например, провести конкурс "Самый некурящий отдел", "Самый спортивный цех" и т.д. Проводить соревнования, спартакиаду. Выдавать абонементы в спортзал.

Точно! И проводить эти мероприятия в рабочее время! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь