Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У нас с этого года тоже начинает работать система бонусов, которая включает в числе прочих производственных показателей 10% (от премии, а не от зп) за участие в корпоративной системе безопасности труда. Не участвуешь - не получишь. В денежном выражении это порядка 700 руб. За 700 руб. можно постараться за год 2 улучшения предложить. И система наказаний - не начисление этих бонусов в случае нарушения, но уже в % от всей премии. И писать служебки на "лишение" должна вроде как я, как ИОТ. Я бываю на производстве 2 раза в день, могу и не увидеть. А если видит руководитель, то получается ерунда - он мне докладывает, я пишу служебку на его рабочего. И РСП как то вообще не намерены докладывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
У нас с этого года тоже начинает работать система бонусов, которая включает в числе прочих производственных показателей 10% (от премии, а не от зп) за участие в корпоративной системе безопасности труда. Не участвуешь - не получишь. В денежном выражении это порядка 700 руб. За 700 руб. можно постараться за год 2 улучшения предложить. И система наказаний - не начисление этих бонусов в случае нарушения, но уже в % от всей премии. И писать служебки на "лишение" должна вроде как я, как ИОТ. Я бываю на производстве 2 раза в день, могу и не увидеть. А если видит руководитель, то получается ерунда - он мне докладывает, я пишу служебку на его рабочего. И РСП как то вообще не намерены докладывать.

А даже если Вы увидели, тоже не легче. Например, увидели, что работник работает без СИЗ. Пишете предписание РСП обеспечить применение работниками СИЗ во время выполнения работы. Он проводит разборку, выявляет нарушителя, пишет Вам СЗ о нарушении Пупкиным порядка применения СИЗ, Вы пишете СЗ на снижение Пупкину премии. Не проще ли напрямую по схеме РСП - кадровики? Вы и так в курсе нарушения, зачем ещё лишние СЗ?
А может быть ещё интереснее. Пупкин работает без СИЗ, потому что ему СИЗ не выдали на складе, потому что её туда не привезли, потому что снабженцы не заказали, потому что им мастер не подал заявку. А Вы уже СЗ написали на одного только Пупкина, а тут целая группа виноватых. А пострадает материально один Пупкин, остальные безнаказанными останутся.
Несправедливая система и не работоспособная. У нас не прижилась...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
поделюсь как у нас, может будет полезно, все подписывают договор где написано что они в соответствии с законодательством соблюдают установленные руководителем правила ОТ, потом за нарушение которое было доказано в процессе расследования, снимается премия, которая составляет 30% от ЗП, и это очень ощутимо. Если что то повредили, например машину, и при этом виновны в ДТП, то берется мес плата за нанесение ущерба, у ИТР все сложней, там выговоры, и на третий досвидание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
А может быть ещё интереснее. Пупкин работает без СИЗ, потому что ему СИЗ не выдали на складе, потому что её туда не привезли, потому что снабженцы не заказали, потому что им мастер не подал заявку. А Вы уже СЗ написали на одного только Пупкина, а тут целая группа виноватых. А пострадает материально один Пупкин, остальные безнаказанными останутся.

А у нас еще интереснее. Пупкин работает без СИЗ, потому что Я ему не выдала СИЗ на складе, потому что Я ему не заказала потому что Я не сделала Положение о СИЗ, по которому мастера должны делать заявки. Поэтому раньше только устно и осторожно делала замечания, потому что все на мне замыкалось. Но, как я уже и говорила, это были издержки нового производства, когда людей мало, и приходилось брать на себя обязанности кого попало...хотя снабженцев у нас по-прежнему нет. И кладовщика. Но хоть Положение теперь есть когда разработать...
Джули-Я писал(а):
Несправедливая система и не работоспособная. У нас не прижилась...

А у Вас какая прижилась? Штрафуете?
akinmow писал(а):
поделюсь как у нас, может будет полезно, все подписывают договор где написано что они в соответствии с законодательством соблюдают установленные руководителем правила ОТ, потом за нарушение которое было доказано в процессе расследования, снимается премия, которая составляет 30% от ЗП, и это очень ощутимо. Если что то повредили, например машину, и при этом виновны в ДТП, то берется мес плата за нанесение ущерба, у ИТР все сложней, там выговоры, и на третий досвидание.

akinmow, спасибо за пример "как нарисовать сову". Это все понятно, у всех так. Проблема в том, как организовать это на местах. Кто устанавливает факт нарушений и расследует? Кто пишет служебки на депремирование? Кого в итоге лишают (не начисляют) премии - работника или руководителя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 9:19 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78, у Вас вариантов меньше, почему работник без СИЗ. Если Вы и за себя, и за склад, и за снабжение. Тут либо мастер вовремя не подсуетился, либо Пупкин просто их не применяет.
А у нас больше времени уйдёт на поиски виноватых, а случаев, что кто-то что-то нарушает, очень мало. Поэтому не штрафуем.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
Анна78, не думаю что у всех так, иначе и вопросов на эту тему не было бы ))) я расписал так как это организовано и как это работает, а не как на бумажках расписано

1. Факт нарушения по результатам расследования конечно, ну если ДТП и виноват работник то тут как выпишут протокол, и доп расследования обычно не бывает

2. Служебку пишет руководитель службы ОТ, типа было нарушено то-то. Генеральный визирует. Отдел кадров издает приказ, бухгалтерия удерживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
akinmow писал(а):
ет

2. Служебку пишет руководитель службы ОТ, типа было нарушено то-то. Генеральный визирует. Отдел кадров издает приказ, бухгалтерия удерживает.


Я просто не понимаю, если факт нарушения установлен не ИОТ, а РСП, то получается, он сам на себя доносит, что в его подразделении нарушение, и потом ИОТ пишет на него служебку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 5:15 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
akinmow писал(а):
ет

2. Служебку пишет руководитель службы ОТ, типа было нарушено то-то. Генеральный визирует. Отдел кадров издает приказ, бухгалтерия удерживает.

Я просто не понимаю, если факт нарушения установлен не ИОТ, а РСП, то получается, он сам на себя доносит, что в его подразделении нарушение, и потом ИОТ пишет на него служебку.

Ну да. На самоконтроле все работают. Не понимаю только, почему не сразу в ОК, а сначала ИОТ. Понимаю ещё, просто завизировать у него СЗ, но зачем их дублировать-то?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
Джули-Я писал(а):
Анна78 писал(а):
akinmow писал(а):
ет

2. Служебку пишет руководитель службы ОТ, типа было нарушено то-то. Генеральный визирует. Отдел кадров издает приказ, бухгалтерия удерживает.

Я просто не понимаю, если факт нарушения установлен не ИОТ, а РСП, то получается, он сам на себя доносит, что в его подразделении нарушение, и потом ИОТ пишет на него служебку.

Ну да. На самоконтроле все работают. Не понимаю только, почему не сразу в ОК, а сначала ИОТ. Понимаю ещё, просто завизировать у него СЗ, но зачем их дублировать-то?


вот из за такого мнения что выявление нарушений труда это доносительство у нас и продолжают случаться несчастные случаи :bulldog:

выявляется различными способами, вот что попадалось мне: во время аудита, ежедневного обхода с руководителем, анонимных писем иногда с видео и фото, жалоб от подрядчиков/заказчиков, наблюдений одних сотрудников за другими с регистрацией в карте наблюдений и/или применения права остановки работы. Руководитель ОТ пишет служебку о том что был факт нарушения, со ссылкой на факт, подтвержденный тем или иным документов, фото, ссылка на нормативку которая была нарушена и все. Вид наказания, решает уже руководитель организации с ОК. Есть еще правда такая штука в организации, когда по спец схеме идут и смотрят почему случилось, и если причина не в том что сотрудник виноват, а например он не доучен, или отсутствовала инструкция, или инструменты не предоставили, то тут уже решают как исправить что бы не повторялось и наказание бывает минимальным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 8:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У нас целая система расследований всех случаев, включая Near Miss - то, что могло привести, но не привело к несчастному случаю. По форме с выявлением причин. Иностранные кураторы все время делают акцент на том, что у нас очень мало выявлений нарушений и происшествий. Обращений в аптечку за год (тоже расследуется) - всего 1. Ну я и выслушала ,что не может такого быть. А что я сделаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
Анна78 писал(а):
У нас целая система расследований всех случаев, включая Near Miss - то, что могло привести, но не привело к несчастному случаю. По форме с выявлением причин. Иностранные кураторы все время делают акцент на том, что у нас очень мало выявлений нарушений и происшествий. Обращений в аптечку за год (тоже расследуется) - всего 1. Ну я и выслушала ,что не может такого быть. А что я сделаю...


знакомо, все дело в том что у нас вовлеченность в НС уже наказуема, и права человека не так отстаиваются как на западе, там статистика огромна, НО внизу пирамиды инцидентов, как раз NEAR MISS, FIRST AID CASE и прочее, и это правильно, чем больше таких предпосылок тем лучше, а у нас, как ни спросишь, ну как дела, говорят, два года и ничего, даже палец не порезали, то что три смертельных, так это сами дураки, а так у нас все очень и очень хорошо ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 23, 2017 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 1:12 pm
Сообщений: 119
По уму если схемку делать, то должно получиться нечто следующее:
1) РСП видит нарушение ОТ своим подчиненным - подчиненный отстраняется от работы и может быть лишен премии за этот день. Допускается к работе после исправления нарушения ОТ.
2) РСП1 видит нарушение ОТ чужим подчиненным - докладывает СОТу и СОТ ставит РСП1 плюсик, а РСП2 нарушителя ОТ может быть выписано предписание. Ну или служебная записка руководителю РСП2 с предложением лишить РСП2 премии за недогляд.
3) СОТ видит нарушение ОТ работником РСП1 и пишет на него докладную его руководителю.

По итогам месяца можно подвести итоги набравшим крестов выдать премии, а набравшим докладных лишить премии как раз на сумму тек самых крестов...

И эта... никаких штрафов быть не может по определению нашего родного ТК!
Только лишение премии и только по утвержденным ЛНА расценкам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 23, 2017 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
VitOLD писал(а):
По уму если схемку делать, то должно получиться нечто следующее:
1) РСП видит нарушение ОТ своим подчиненным - подчиненный отстраняется от работы и может быть лишен премии за этот день. Допускается к работе после исправления нарушения ОТ.
2) РСП1 видит нарушение ОТ чужим подчиненным - докладывает СОТу и СОТ ставит РСП1 плюсик, а РСП2 нарушителя ОТ может быть выписано предписание. Ну или служебная записка руководителю РСП2 с предложением лишить РСП2 премии за недогляд.
3) СОТ видит нарушение ОТ работником РСП1 и пишет на него докладную его руководителю.

По итогам месяца можно подвести итоги набравшим крестов выдать премии, а набравшим докладных лишить премии как раз на сумму тек самых крестов...

И эта... никаких штрафов быть не может по определению нашего родного ТК!
Только лишение премии и только по утвержденным ЛНА расценкам...


ПП.1 и 2 не работают по умолчанию, ибо менталитет не тот, "стукачество", никому дела нет, замечаний от РСП нет. Бьюсь над этим.
П. 3 тоже по факту не работает, т.к. я на производстве бываю 1, максимум 2 раза в день, только одна производственная линия, и нарушения сложно поймать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 24, 2017 2:52 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Надо заинтересовать "стукачей" :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 29, 2017 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 1:12 pm
Сообщений: 119
Анна78 писал(а):
VitOLD писал(а):
По уму если схемку делать, то должно получиться нечто следующее:
1) РСП видит нарушение ОТ своим подчиненным - подчиненный отстраняется от работы и может быть лишен премии за этот день. Допускается к работе после исправления нарушения ОТ.
2) РСП1 видит нарушение ОТ чужим подчиненным - докладывает СОТу и СОТ ставит РСП1 плюсик, а РСП2 нарушителя ОТ может быть выписано предписание. Ну или служебная записка руководителю РСП2 с предложением лишить РСП2 премии за недогляд.
3) СОТ видит нарушение ОТ работником РСП1 и пишет на него докладную его руководителю.

По итогам месяца можно подвести итоги набравшим крестов выдать премии, а набравшим докладных лишить премии как раз на сумму тек самых крестов...

И эта... никаких штрафов быть не может по определению нашего родного ТК!
Только лишение премии и только по утвержденным ЛНА расценкам...


ПП.1 и 2 не работают по умолчанию, ибо менталитет не тот, "стукачество", никому дела нет, замечаний от РСП нет. Бьюсь над этим.
П. 3 тоже по факту не работает, т.к. я на производстве бываю 1, максимум 2 раза в день, только одна производственная линия, и нарушения сложно поймать.


Ну вот пока будем думать про людей как о стукачах ничего и не получится.
И другая крайность, знавал троих взрослых людей которые ни за грош всех закладывали, просто так. И никакой обструкции им не грозило, ибо были нужны на своих местах как специалисты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь