Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 02, 2013 3:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Виктор Борисович писал(а):
На рай не похоже...


Представления о рае у каждого свои.


Виктор Борисович писал(а):
"Белоруссия - суперпрезидентская республика, при которой принцип разделения властей декларируется, но соблюдается лишь внешним образом, на деле же власть сосредоточена преимущественно у президента и подконтрольных ему административных институций. Является одной из форм авторитаризма. О суперпрезидентской республике принято говорить применительно к странам Латинской Америки, особенно в XIX веке, а также ряду стран Африки и постсоветского пространства: Белоруссия, Туркмения и др.

Мне пох какой там конституционный строй. Важен конечный результат.

Виктор Борисович писал(а):
По оценочным данным на 1 января 2013 года, население республики составляло 9 миллионов 463,3 тысячи человек. Начиная с 1994 года численность населения страны сокращается. Масштабы трудовой миграции. Реальное количество мигрантов приблизительно оценивается в 150 тысяч человек ежегодно - около 3 % от экономически активного населения, что примерно в 30 раз выше данных официальной статистики. Другие оценки говорят о более чем 600 тысячах уехавших на заработки только в Россию. В Россию в основном уезжают рабочие (прежде всего строители). Важнейшей причиной перемещения трудовых ресурсов из Беларуси в Россию является разница в заработной плате. По мнению аналитиков, реальная безработица составляет порядка 10 % и может увеличиться до 20 % к концу 2012 года из-за продолжающегося кризиса.

Работать я там не собираюсь. Буду жить на пенсию.

Виктор Борисович писал(а):
Климат Белоруссии умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному, формирующийся под влиянием воздушных масс Атлантики. В зимний период нередки оттепели. Белоруссия сильнее других стран пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Экологическая ситуация усугубляется и сильным развитием химической и нефтехимической промышленности, а также повсеместным строительством крупных животноводческих комплексов без надлежащих технологий по переработке органических отходов.

Житие в столице и ближайшем подмосковье, кмк, по уровню негативного воздействия на мой хрупкий организм, легко засунет за пояс даже чернобыльскую зону отселения, не говоря уже о других областях

Виктор Борисович писал(а):
В 2007 году по данным Уполномоченного по делам религий и национальностей РБ около 50% граждан отнесли себя к той или иной религии.

Мне фиолетово, т.к. безбожник.

Виктор Борисович писал(а):
Республиканское унитарное предприятие «Киностудия „Беларусьфильм“» находится в стадии анабиоза.


Цитата:
Название фильма: В августе 44-го. Страна: Россия, Беларусь. Режиссер: Михаил Пташук.
- один из немногих фильмов про войну, снятых в постсоветское время, который смотрел с удовольствием. М.б. „Беларусьфильм“ и находится в в стадии анабиоза...... судя по продукции, наши киностудии находятся в завершающей стадии огомосячивания

Виктор Борисович писал(а):
Цензура в Беларуси - контроль государственных органов Республики Беларусь за содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, которые власть полагает вредными или нежелательными.


Одна из запрещенных в РБ рок-групп - Ляпис Трубецкой. Не сочтите за труд - прослушайте пару песен этой группы из тех, которые выдаст поисковик. И решите для себя: хотели бы Вы, чтобы Ваши дети/внуки ходили на их концерты?


Виктор Борисович писал(а):
6 января 2012 года вступили в силу поправки в Кодексе об административных правонарушениях, которые обязывают белорусов использовать только те сайты, которые зарегистрированы в национальном сегменте сети Интернет.

Мониторю несколько форумов в РБ. Не слышал, чтобы особо возмущались по этому поводу.=> Ограничения, надо полагать, разумные.
Виктор Борисович писал(а):
Рейтинги свободы прессы и СМИ. 1 мая 2009 года международная правозащитная организация «Freedom House» в своём докладе о состоянии свободы прессы поместила Республику Беларусь на 188 место из 195 со статусом «Отсутствие свободы прессы».."

Вы довольны нашими СМИ? :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 02, 2013 4:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Вы, наверное, не обратили внимания на кавычки? Это не я писал, я только цитировал Википедию.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 02, 2013 4:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Виктор Борисович писал(а):
Это не я писал,


Раз закопипастили - значит разделяете мнение.
Постарался кратко изложить свое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 02, 2013 4:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
В августе планирую поехать туда в разведку, залегендированную под отдых в одном из санаториев.

И я тоже собираюсь в санаторий в Белоруссию! И тоже в августе!
О Белоруссии слышала разные отзывы, и все они настолько противоречивые, что захотелось всё увидеть своими глазами и составить своё собственное мнение. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 02, 2013 5:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Trouble писал(а):
Раз закопипастили - значит разделяете мнение...

Интересное мнение.
"В расовом отношении Франция претерпевает теперь столь сильные негритянские влияния, что скоро можно будет уже говорить о возникновении нового африканского государства на европейской территории"
Я и это должен разделить?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 03, 2013 8:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Виктор Борисович писал(а):
Trouble писал(а):
Раз закопипастили - значит разделяете мнение...

Интересное мнение.
"В расовом отношении Франция претерпевает теперь столь сильные негритянские влияния, что скоро можно будет уже говорить о возникновении нового африканского государства на европейской территории"
Я и это должен разделить?

А почему бы и нет? :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 03, 2013 8:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
И я тоже собираюсь в санаторий в Белоруссию! И тоже в августе!


И тоже на разведку?!!! :shock: Спалимся!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 03, 2013 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Trouble писал(а):
Виктор Борисович писал(а):
Trouble писал(а):
Раз закопипастили - значит разделяете мнение...

Интересное мнение.
"В расовом отношении Франция претерпевает теперь столь сильные негритянские влияния, что скоро можно будет уже говорить о возникновении нового африканского государства на европейской территории"
Я и это должен разделить?

А почему бы и нет? :mrgreen:

Это Гитлер сказал в "Моей борьбе".

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Trouble писал(а):
В августе планирую поехать туда в разведку, залегендированную под отдых в одном из санаториев.

И я тоже собираюсь в санаторий в Белоруссию! И тоже в августе!
О Белоруссии слышала разные отзывы, и все они настолько противоречивые, что захотелось всё увидеть своими глазами и составить своё собственное мнение. :lol:


И каковы впечатления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 4:44 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
Trouble писал(а):
В августе планирую поехать туда в разведку, залегендированную под отдых в одном из санаториев.

И я тоже собираюсь в санаторий в Белоруссию! И тоже в августе!
О Белоруссии слышала разные отзывы, и все они настолько противоречивые, что захотелось всё увидеть своими глазами и составить своё собственное мнение. :lol:

И каковы впечатления?

Очень впечатлили засеянные поля с работающей на них с/х техникой! Стада пасущихся коров и... лошадей(!). Деревни с чистыми улочками, покрашенными новенькими заборчиками, аккуратными домиками и ухоженными садиками! Про чистоту на улицах городов вообще молчу! Даже на вокзале ни одной бумажки не валяется, ни одного окурка. В Солигорске видели компанию ребят лет 12, они накупили мороженного, шоколадок и уселись на лавочку есть. После чего каждый из них сбегал и выкинул бумажку в урну, которая находилась на довольно приличном расстоянии от лавочки. А ещё удивили и порадовали тротуары и велосипедные дорожки вдоль а/м трассы. И это в сельской местности! У нас такая роскошь даже в городе не везде есть. И люди тоже очень понравились - все приветливые, доброжелательные. И что меня удивило - очень спокойные. Такое впечатление, что они никогда никуда не торопятся. На экскурсии зашли в кафешку, чтобы быстренько поесть, т.к. до отъезда оставалось полчаса. Заказали только пирожки, кофе (чтобы не ждать и успеть поесть) и 2 бутылки минералки (с собой). На разогрев пирожков в микроволновке, приготовление растворимого кофе и доставание минералки из холодильника у официантки ушло всё время, которое у нас оставалось, поэтому доедать пришлось уже в автобусе. :D И таких примеров можно привести много, это только один из них.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Очень впечатлили .......


Аналогично.
По-прежнему хочу в Беларашу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Коллеги, прошу совета. Директором поставлена задача провести тренинг по ОТ для руководителей ,чтобы понимали всю степень своей ответственности. По проведению тренинга мной лично тоже большие вопросы, но это отдельная песня.
Планирую основной упор сделать на КОАПП и ответственность их лично.
Но как мне это сделать и на что опираться, если в ТК во всех статьях про ответственность значится "работодатель", что в общем является понятием аморфным и не ассоциируется с личной ответственностью. Да и потом, если я буду читать про штрафы за непроведение СОУТ, МО и прочего, то все будут воспринимать это как мою ответственность как инженера по ОТ. Чем можно напугать и как внушить мысль о личной причастности, если единственное, что всегда хорошо работает, это угрозы беготней к прокурору в случае НС, но для офисных руководителей это как-то тоже скорее гипотетическая угроза?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:40 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Коллеги, прошу совета. Директором поставлена задача провести тренинг по ОТ для руководителей ,чтобы понимали всю степень своей ответственности. По проведению тренинга мной лично тоже большие вопросы, но это отдельная песня.
Планирую основной упор сделать на КОАПП и ответственность их лично.
Но как мне это сделать и на что опираться, если в ТК во всех статьях про ответственность значится "работодатель", что в общем является понятием аморфным и не ассоциируется с личной ответственностью. Да и потом, если я буду читать про штрафы за непроведение СОУТ, МО и прочего, то все будут воспринимать это как мою ответственность как инженера по ОТ. Чем можно напугать и как внушить мысль о личной причастности, если единственное, что всегда хорошо работает, это угрозы беготней к прокурору в случае НС, но для офисных руководителей это как-то тоже скорее гипотетическая угроза?

Ещё упор можно сделать на УК. Это впечатляет. В ТК значится обязанность РБТД организовать и обеспечить работу СУОТ, т.е. распределить обязанности по ОТ между работниками. За невыполнение обязанностей у каждого своя будет ответственность, у кого-то административная, у кого-то дисциплинарная, а у кого-то та и другая (о плохом не будем... :wink:). Ваша дисциплинарная ответственность как СОТ может быть за неправильную организацию проведения МО или СОУТ. Например, при проведении СОУТ Вы организовали сбор сведений о РМ. РСП всё подготовили и предоставили Вам в установленный срок, а Вы не вовремя эти сведения передали в организацию, проводящую СОУТ. Из-за этой задержки нарушился график проведения работ, соответственно не были вовремя проведены замеры и вообще всё пошло враскосяк. В этом случае вина СОТ. А если кто-то из РСП вовремя не подготовил и не передал Вам сведения и Вы из-за этого были вынуждены изменить свои планы по СОУТ, то виноват уже этот РСП. То же самое с МО и всем остальным.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
В ТК значится обязанность РБТД организовать и обеспечить работу СУОТ, т.е. распределить обязанности по ОТ между работниками. За невыполнение обязанностей у каждого своя будет ответственность, у кого-то административная, у кого-то дисциплинарная, а у кого-то та и другая (о плохом не будем... :wink:). Ваша дисциплинарная ответственность как СОТ может быть за неправильную организацию проведения МО или СОУТ. Например, при проведении СОУТ Вы организовали сбор сведений о РМ. РСП всё подготовили и предоставили Вам в установленный срок, а Вы не вовремя эти сведения передали в организацию, проводящую СОУТ. Из-за этой задержки нарушился график проведения работ, соответственно не были вовремя проведены замеры и вообще всё пошло враскосяк. В этом случае вина СОТ. А если кто-то из РСП вовремя не подготовил и не передал Вам сведения и Вы из-за этого были вынуждены изменить свои планы по СОУТ, то виноват уже этот РСП. То же самое с МО и всем остальным.

Джули-Я, спасибо за быстрый ответ. А кто будет определять и расследовать ответственность РСП при отсутствии локальных нормативных актов на этот счет? Т.е, есть Приказ о назначении ответственных по ОТ. Но это общие фразы - обеспечить выполнение требований по ОТ в структурных подразделениях. А, например, ответственность за отсутствие инструкций по ОТ, проверки знаний и инструктажей - это чья ответственность? Насколько я помню, все сообщество инженеров по ОТ понимает, что это ответственность РСП, но никакими нормативными актами это не прописано, и по факту где как. У нас я разрабатываю, организовываю проверку знаний и бегаю за нач.смены чтобы расписали в журнале инструктажей при отсутствии фактических инструктажей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственность за ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 4:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я, спасибо за быстрый ответ. А кто будет определять и расследовать ответственность РСП при отсутствии локальных нормативных актов на этот счет? Т.е, есть Приказ о назначении ответственных по ОТ. Но это общие фразы - обеспечить выполнение требований по ОТ в структурных подразделениях. А, например, ответственность за отсутствие инструкций по ОТ и проверки знаний - это чья ответственность, если она нигде не прописана, по умолчанию разрабатываю я, но подписывают РСП?

А что мешает прописать ответственность за разработку инструкций? У нас целое Положение на этот счёт составлено, всё прописано: кто разрабатывает, с кем согласовывает, в какие сроки и т.д. Все знают, что РСП разрабатывает инструкцию, СОТ согласовывает, РБТД утверждает. Это версия для ГИТ, а на практике работаем по ситуации, главное, чтобы был результат. Инструкции делаем то я, то они в зависимости от загруженности, а в основном совместно. С проверкой знаний так же. Все в курсе, как должно быть, и стараются этого придерживаться. Но если я вижу, что кто-то из РСП реально не успевает, а срок подходит, я и проверку знаний проведу, и протокол оформлю. Опять же, главное результат.
Анна78 писал(а):
Насколько я помню, все сообщество инженеров по ОТ понимает, что это ответственность РСП, но никакими нормативными актами это не прописано, и по факту где как. У нас я разрабатываю, организовываю проверку знаний и бегаю за нач.смены чтобы расписали в журнале инструктажей при отсутствии фактических инструктажей.

И у нас так бывает! :lol: При проверке вдруг выясняется, что кто-то что-то не успел, не дописал, на потом оставил, а потом забыл. И начинаем на коленке дописывать и друг за другом бегать. :mrgreen: Я как-то за работником бегала, чтобы вводный инструктаж ему провести. Его почему-то забыли ко мне привести, вспомнили, когда он уже работать начал. С производства его не снять, там конвейер, пришлось топать к нему с инструкцией и журналом. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь