Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
10. Распорядительный документ о создании в организации совместного комитета (ко-миссии) по охране труда (ст. 218 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения с социального развития РФ от 29.05.06г. № 413)
11. Журнал регистрации вводного инструктажа
12. Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте
13. Журнал учета инструкций по охране труда
14. Журнал выдачи инструкций по охране труда
15. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве
Другие журналы (см. соответствующие правила)
16. Программа проведения вводного инструктажа (ГОСТ 12.0.004-90)
17. Программа проведения инструктажа на рабочем месте (ГОСТ 12.0.004-90)
18. Перечень инструкций, которые должны быть разработаны в организации, утвер-жденный работодателем (ст. 212 ТК РФ, Постановление Минтруда России от 17.12.02г. № 80)
19. Инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам выполняемых работ, утвержденные руководителем организации (ст. 212 ТК РФ, Постановление Минтруда России от 17.12.02г. № 80)
20. Медицинские осмотры работников (ст. 213 ТК РФ)
Список контингентов, подлежащих обязательным предварительным и периодическим
медицинским осмотрам и поименный список работников (Приказ Минздравсоцразвития Рос-сии от 12.04.2011 №302н)
21. Охрана труда отдельных категорий работников (раздел 12 ТК РФ):
- женщин (Глава 41 ТК РФ):
- при подъеме и перемещении тяжестей
- использование на работах, при выполнении которых запрещается применять труд женщин
- лиц моложе 18 лет (Глава 42 ТК РФ)
- инвалидов (ст. 224 ТК РФ)
22. Документы, подтверждающие проведение аттестации рабочих мест по условиям тру¬да (ст. 212 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения с социального развития РФ от 26.04.11г. № 342н)( в ред.Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н)
22.1. количество рабочих мест ,
22.2. количество аттестованных рабочих мест ,
22.3. количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда _ _/ ч/ ж ,

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
22.4. количество рабочих мест, приведенных в соответствие с требованиями по охране труда (после аттестации)
23. Наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации (ст. 212 ТК РФ)
Перечень, утвержденный руководителем организации
24. Наличие кабинета (уголка) по охране труда (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 17.01.2001г. № 7):
- кабинет ;
- уголок .
з
Рекомендации:

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 10:09 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Знакомо!
Я В ЦЕЛЯХ ИЗУЧЕНИЯ ОПЫТА И ПРИ ПОДГОТОВКЕ НА МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ НАПРАВЛЯЮ


п/п Показатель

1. Численность работников, среднесписочная (чел.)

2. Количество несчастных случаев на производстве

3. Количество травмированных со смертельным исходом (чел.)
- в том числе женщин

4. Списочная численность работников, которым установлен хотя бы один вид компенсаций за вредные и (или) опасные условия труда (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, оплата труда в повышенном размере, бесплатное лечебно-профилактическое питание, бесплатное получение молока или других равноценных, пищевых продуктов, досрочное назначение трудовой пенсии по старости)

5. Затраты на охрану труда на одного работника (рублей)

6. Финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств страховых взносов (рублей)

7. Количество штатных специалистов по охране труда

8. Общая численность руководителей и специалистов организации
- из них прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в аккредитованных обучающих организациях

9. Наличие коллективного договора и (или) Соглашения по охране труда с мероприятиями по охране труда

10. Наличие комитета (комиссии) по охране труда (да, нет)

11. Количество уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда (чел.)

12. Аттестация рабочих мест по условиям труда
Общее количество рабочих мест
Общее количество рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (с учетом 5 летнего срока действия результатов аттестации)
из них аттестованы с комплексной оценкой "не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда"
численность работников, занятых на рабочих местах с комплексной оценкой "не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда"

13. Численность работников, прошедших периодические медицинские осмотры в областных центрах профпатологии (чел)

14. Количество впервые выявленных профбольных, чел


К отчету приложить:
1. Информацию о наличии и функционирование Системы управления охраной труда (СУОТ), политику организации в сфере безопасности труда (при наличии), основные положения СУОТ, перечень локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организации.
2. Раздел по охране труда Коллективного Договора.
3. Расчёт численности службы охраны труда.
4. Структуру (номенклатуру) затрат на охрану труда.
5. Информацию о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда - сводную ведомость рабочих мест, приказ об организации и проведении аттестации, приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов (при наличии), план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, привлекаемая аттестующая организация.
6. Копии приказов по итогам расследования несчастных случаев с тяжелым, групповым или смертельным исходом.
7. Формы статистической отчётности № 1-Т (условия труда) и № 7-травматизм.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
ВО-ВО, в следующим месяце мне идти НА эту МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ.
И что там от меня захотят?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 30, 2013 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Александр, извини, давно не смотрел почту.
Ссылка
http://hr-portal.ru/article/k-voprosu-o-normativnom-regulirovanii-i-standartizacii-v-ohrane-truda

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 01, 2013 6:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
LTata писал(а):
У меня ежегодно от пяти до пятнадцати аудитов от сетей, в т.ч. и мои документы смотрят в соответсвии с программой аудита производства. За апрель-начало июня было уже пять. :смайл-вешалка:
Слава Одину, люди на ОТ не заточены, потому аудит строится в основном в виде моего монолога и рассказа проверяющим о новинках трудового, медицинского и санитарного законодательства. :D
"настоящий" аудит мне устраивало руководство в начале работы с целью контроля что я понаделала. Частным образом пригласив знакомого инспектора, которая меня проверила, после чего стала брать к себе негром. :D


-------------------------
У вас это не аудиты, я думаю! А обыкновенные проверки со стороны вышестоящего органа управления!
Аудит проводится независимыми организациями.

Вот тут все доходчиво объясняется и про сертификацию и про аудит: http://quality.eup.ru/sertif.html

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 08, 2013 7:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
м.Евгений писал(а):
Знакомо!
Я В ЦЕЛЯХ ИЗУЧЕНИЯ ОПЫТА И ПРИ ПОДГОТОВКЕ НА МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ НАПРАВЛЯЮ


Кому отправляете, зачем, в каком порядке?
Вы в инспекции работаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудит по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вс авг 11, 2013 8:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 6:16 pm
Сообщений: 1
Откуда: Германия
Владимир Юрьевич писал(а):
LTata писал(а):
У меня ежегодно от пяти до пятнадцати аудитов от сетей, в т.ч. и мои документы смотрят в соответсвии с программой аудита производства. За апрель-начало июня было уже пять. :смайл-вешалка:
Слава Одину, люди на ОТ не заточены, потому аудит строится в основном в виде моего монолога и рассказа проверяющим о новинках трудового, медицинского и санитарного законодательства. :D
"настоящий" аудит мне устраивало руководство в начале работы с целью контроля что я понаделала. Частным образом пригласив знакомого инспектора, которая меня проверила, после чего стала брать к себе негром. :D


-------------------------
У вас это не аудиты, я думаю! А обыкновенные проверки со стороны вышестоящего органа управления!
Аудит проводится независимыми организациями.

Вот тут все доходчиво объясняется и про сертификацию и про аудит: http://quality.eup.ru/sertif.html


Аудиты бывают разные:
- внутренние и проводиться своими же сотрудниками или внешними консультантами, для использования результатов внутри организации (для ген.директора, для инвесторов и т.д.), и
- внешние к примеру по сертификации и ресертификации, как в примере по качеству Владимира Юрьевича, или это могут быть клиенты, которым важно что происхожит на предприятии в плане качества или экологии или охраны труда. Некоторым достаточно сертификата, другие проводят свои инспекции и аудиты поставщиков по своим стандартам.
Но в общем аудит происходит от лат. audit - "слушает", и значит только то, что один слушает, другой рассказывает. Хороший аудитор, внимательно слушает, проверяет правильно ли он понял, то что услышал и сразу же даёт обратную связь, если есть проблема и в идеале у аудитора обычно из опыта других компаний есть несколько решений этой проблемы, которые он не должен писать в отчёт, но может посоветовать и проконсультировать во время самого аудита. Если же аудитор выбирается внутри организации, то он должен быть наиболее независимым, от той темы которую проверяет, не важно экология это или охрана труда или качество. Это тоже не плохой вариант, но не все согласны выполнять роль "проверяющего" своих же коллег, да и в силу специфики, решения проблем остаются в самой организации и для их решения возможно всё равно придётся привлечь третью сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь