Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Уважаемые специалисты по охране труда. Очень нужна ваша помощь. Дело в том что мне предложили в компании заниматься охраной труда по совместительству. Я написала должностную инструкцию только по охране труда. Но руководство не понимает,что охрана труда,промышленная безопасность и пожарная безопасность это разные понятия, разные обязанности и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Помогите пожалуйста объяснить что входит в понятие охрана труда и также объяснить почему я не хочу заниматься пром.безопасностью и пожарной безопасностью. Мне очень важна ваша помощь, т.к. дело в том, что у меня опыта почти нет, всего 8 месяцев в отделе охраны труда, где был еще начальник и зам. Я просто не справлюсь с промышленной безопасностью и пожарной безопасностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:58 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
"...Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия..."

Промышленная безопасность - состояние объекта, предприятия, производства, определяемое комплексом технических и организационных мер, обеспечивающее стабильность параметров технологического процесса и исключающее (или сводящее к минимуму) опасность возникновения аварийной ситуации или в случае ее возникновения предотвращается воздействие на людей вызываемых ею опасных и вредных факторов и обеспечивается сохранность материальных ценностей..."

"...пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;..."

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Спасибо,Павел. Написала,надеюсь поймут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю... не поймут...
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, санитарный контроль - все это в нашем обществе очень сильно переплялось, что их разъединение практически не возможно....если только это не микро, мини или среднее предприятие, но там всегда есть охрана труда и пожарная безопасность и работодатели чаще всего не хотят платить деньги 2 специалистам, когда можно платить только одному за оба напарвления и не в двойном размере)))

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
От промышленной безопасности я почти открестилась. Меня просят только следить за аттестацией сотрудников по промышленной безопасности, но должность будет звучать инженер по охране труда с одним пунктом по аттестации по промышленной безопасности. А вот пожарную безопасность настаивают оставить, правда сказали,что с инспекторами по пожарной безопасности я встречаться не буду. Но если нам штраф будет? то он будет мне в любом случае?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Согласно КоАП РФ штраф выписывают на юридическое или должностное лицо, пожарный надзор чаще всего любит штрафовать юридическое лицо. Вы должностным лицом не будите являться, если Вас не назначат ответственным за пожарную безопасность здания, сооружения и т.д.

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 12:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Пусть ваш шеф читает

8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
ЕСТЬ У ВАС ТАКОЕ ЛИЦО - ИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОТ КТО!!!

+

п.4 Правил противопожарного режима.

На какую должность принимались :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Я вообще работаю сейчас администратором проекта, просто у меня предыдущая должность была инженер по охране труда, поэтому меня попросили по совместительству быть инженером ОТ, по охране труда я согласилась заниматься, а теперь еще и пожарную приписывают. В принципе трудовой договор я еще не подписывала. Просто охрана труда мне интересна и я хочу по этому направлению заниматься,а вот с пожарной безопасностью связываться страшно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 12:42 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
так и объясните -
пусть промышленную контролирует технический директор, пожарную - зам по АХЧ

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 1:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Judy писал(а):
Я вообще работаю сейчас администратором проекта, просто у меня предыдущая должность была инженер по охране труда, поэтому меня попросили по совместительству быть инженером ОТ, по охране труда я согласилась заниматься, а теперь еще и пожарную приписывают. В принципе трудовой договор я еще не подписывала. Просто охрана труда мне интересна и я хочу по этому направлению заниматься,а вот с пожарной безопасностью связываться страшно.

Да в чем дело то. Просто надо не молчать а управлять ситуацией в которой вы участвуете. Главный инженер спрашивает: "Вы раньше занимались ПБ ( пром. безопасность)сейчас мы решили снова возложить эти обязанности на Вас, Вы согласны". Отвечаю: " Да занимался и знаю как надо работать, да согласен"--улыбка на лице предлагающего этот вариант--"За отдельную плату"--улыбка исчезает и ответ--" Мы подумаем" и всего то. Да за отдельную плату согласен, бесплатно нет.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Всем спасибо.Все понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Judy писал(а):
Но руководство не понимает,что охрана труда,промышленная безопасность и пожарная безопасность это разные понятия, разные обязанности и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Ваше руководство просто ещё не знает про ГО и ЧС, экологию и промсанитарию... :td_secret:
А как только узнает - прибежит к Вам, инженеру по ОХРАНЕ ТРУДА! :mrgreen:
Сразу не отказывайтесь, не обсудив цену вопроса. :td_rolleyes:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 13, 2013 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Доброе утро. У меня еще один вопрос.Формулировка в должностной инструкции инженера по охране труда:контроль соблюдения ответственными лицами пожарной безопасности делает меня ответственной по пожарной безопасности или нет?


Последний раз редактировалось Judy Ср фев 13, 2013 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 13, 2013 7:48 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Judy писал(а):
Доброе утро. У меня еще один вопрос.Формулировка в должностной инструкции инженера по охране труда:контроль соблюдения ответственными лицами соблюдения пожарной безопасности делает меня ответственной по пожарной безопасности или нет?

Контроль соблюдения соблюдения?
Выкиньте из ДИ инженера по ОТ всё, что касается ПБ! Пусть ответственные лица сами себя контролируют. Вам за это не платят, в отличие от них.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разделение понятий охрана труда и промышленной безопасно
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 13, 2013 7:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Поправила формулировку немного :oops: Руководство настаивает на этой записи в должностной и уверяет,что никакой ответственности не будет,но я что-то им не верю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь