Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: изменения в структуре организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 20, 2012 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Коллеги, доброго всем дня!
сейчас у нас на предприятии идет переименование должностей и изменение в структуре организации.
Мое предприятие - производство, склад, логистика, контроль и офис. Общее количество работников - порядка 130 человек.
Работаю около года - должность моя "инженер по охране труда и технике безопасности" в инженерно-техническом отделе - я там один - больше никого в этом отделе.
Я ознакомился с рекомендациями по организации работы СОТ в организации.

Подскажите, пожалуйста:
- правильно ли я понимаю, что просто "инженер по охране труда" более правильная должность, т.к. техника безопасности входит в охрану труда;

- с точки зрения современности как мне лучше назвать свою должность? Я имею в виду поиск моего следующего рабочего места, если уйду отсюда. Видел, когда искал работу "менеджеров по ОТ" "специалистов по ОТ" и т.д.

- в рекомендациях есть пункт, где говорится, что ОТ должна быть самостоятельным структурным подразделением. но.....это ж всего лишь рекомендации, как мне лучше аргументировать обособленность своей работы?

- Вообще у себя я занимаюсь и экологией и промышленной безопасностью и пожаркой. Как считаете это хорошо, когда в названии структ подразделения все это есть? Или лучше называться просто отдел охраны труда/служба охраны труда?

- Если утвердят, допустим, отдельное структурное подразделение для меня, как мне аргументировать, чтобы моя должность уже называлась начальник отдела? Я понимаю, что этот отдел будет пока состоять только из меня, но тем не менее. Я хочу этого=) Из-за этого хочу и з/п попросить уже побольше=) Я хочу Вашего совета, как бы Вы лучше это обосновывали.


Заранее, большое спасибо за советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: изменения в структуре организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 20, 2012 10:19 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Однозначно требуйте, чтобы "технику безопасности" убирали из названия должности! На предыдущем предприятии меня обозвали именно так. В резюме я указывала нормальное название, но в трудовой так и осталась эта безграмотная запись.
В этой теме обсуждается, как правильнее называть нашу должность. Мнения разные, но на мой взгляд, оптимальный вариант - инженер по ОТ. Или специалист, в крайнем случае. Но уж точно не менеджер! :lol: Моя должность называется сейчас главный специалист. Скрепя сердце согласилась перейти на неё с инженера по ОТ, исключительно из-за разницы в зарплате и возможности заниматься любимой экологией, хотя название это мне совершенно не нравится. Занимаюсь ОТ, ПБ, ПромБ, экологией, ГО и ЧС. Всё это в название должности просто не помещается.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=9&t=4424&hilit=%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Пн авг 20, 2012 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменения в структуре организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 20, 2012 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Джули-Я писал(а):
Однозначно требуйте, чтобы "технику безопасности" убирали из названия должности! На предыдущем предприятии меня обозвали именно так. В резюме я указывала нормальное название, но в трудовой так и осталась эта безграмотная запись.
В этой теме обсуждается, как правильнее называть нашу должность. Мнения разные, но на мой взгляд, оптимальный вариант - инженер по ОТ. Или специалист, в крайнем случае. Но уж точно не менеджер! :lol: Моя должность называется сейчас главный специалист. Скрепя сердце согласилась перейти на неё с инженера по ОТ, исключительно из-за разницы в зарплате и возможности заниматься любимой экологией, хотя название это мне совершенно не нравится. Занимаюсь ОТ, ПБ, ПромБ, экологией, ЧО и ЧС. Всё это в название должности просто не помещается.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=9&t=4424&hilit=%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80

Джули-Я, спасибо!
По наименованию должности я все понял. Вы как-то можете мне помочь в изложении аргументации моему гене об обособленном подразделении по ОТ и его названии. И в каком случае мне стоит просить называться начальником отдела ОТ (или как он там будет называться), если я всего в единственном числе.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменения в структуре организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 20, 2012 4:47 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Savrasoff писал(а):
Мое предприятие - производство, склад, логистика, контроль и офис. Общее количество работников - порядка 130 человек.
- Вообще у себя я занимаюсь и экологией и промышленной безопасностью и пожаркой.

Если всё это грамотно расписать в резюме, то, думаю, проблем с трудоустройством у Вас не возникнет. Независимо от того, как будет называться Ваша должность. Работодатели ценят именно многопрофильных специалистов. Запись в трудовой о должности начальника сразу вызовет у работодателя вопрос: "Сколько человек было у Вас в подчинении?" Что Вы ответите? Если правду, то это будет выглядеть смешно. Можно приврать, но вряд ли Вам захочется начинать карьеру на новом месте с обмана. К тому же эта информация легко проверяется. Но если в дальнейшем планируется создание отдела и Вы уверены, что что сможете им руководить, то почему бы нет. А отдел не мешало бы создать, 130 человек - не маленькое предприятие, работы по ОТ, экологии и всему остальному, наверное, хватает. Предложите руководству или поднять Вам ЗП, или взять Вам помощника. Это уже на Ваше усмотрение. Аргумент - ОТ, ПБ, ПромБ и экология - абсолютно разные направления. Несмотря на это, Вы хорошо разбираетесь в них, но объём работы слишком большой для одного человека, для решения проблемы нужен еще как минимум один сотрудник. Отдел можно назвать "отдел охраны труда и промышленной безопасности" или "отдел охраны труда и экологии".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменения в структуре организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 20, 2012 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
"Москва, Москва,
Как много в этом слове,
Для сердца русского отозвалось" (с)
Что спрашивать и думать! За Вас давно решили!

Статья 217. Служба охраны труда в организации

......... создается служба охраны труда или вводится должность
специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы
в этой области .....
.....Структура службы охраны труда в
организации и численность работников службы охраны труда определяются
работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

'Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"'

I. Общие положения

1. Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.
2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь