Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика внедрения BBS систем на предприятиях
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2015 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Анна78 писал(а):
Мне в жизни очень помог, как ни странно, фильм "Пункт назначения" все части. Если отбросить в сторону всякие ужастики, то прекрасное пособие для того, чтобы обращать внимание на всякие мелочи в бытовой жизни, которые могут привести к несчастному случаю))) параноиком меня этот фильм не сделал, но очень долгое время я обращала внимание, куда я ставлю ногу, в каком виде у меня электрический шнур и все такое прочее.

Ого! Я не одна такая! :lol:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Практика внедрения BBS систем на предприятиях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
позвольте и мне добавить свои 5 копеек. BBS тесно связан с тем что сотрудники видят, делают и регистрируют непосредственно на рабочем месте или в рабочей среде и оттуда все это должно выливаться, т.е. снизу вверх, а не наоборот как бывает. Все работники должны хорошо определять риски и опасности и самое главное иметь знание и культуру коммуникации этих несоответствий и предпринятия мер немедленно, вроде остановки работы. Есть понимание поведенческого аудита, когда одни работают, а другие смотрят и решают что можно улучшить что бы сделать работу безопасней, так же есть постановка целей, когда например требуют заполнение одной карты в день и человек вынужден ходить и выискивать опасности, ну и естсественно должна быть система поощрения, кружки кепки и вплоть до планшетов и смартфонов когда вовлеченность спасла чьи то пальцы.

сторонний тренинг ничего не даст, нужно создавать культуру внутри компании :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика внедрения BBS систем на предприятиях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 05, 2018 12:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
В прошлом году запустил программы в 10 странах. Везде пошло на "Ура", кроме России и Алжира. Изменил роли наблюдателей и наблюдаемых: результат изменился качественно! Не наблюдатель должен учить безопасности, а наблюдаемый! Транзактный анализ - мощный инструмент.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика внедрения BBS систем на предприятиях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 03, 2021 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Хотелось бы узнать, кто-нибудь из коллег внедрял BBS за прошедший период?
Я запустил программу поведенческих аудитов в 10 пилотных странах: Гане, России, Алжире, ЮАР, Кении, Аргентине, Чили, Китае, Тайване и Гонконге в 2017 году. Программа выявила неготовность менеджмента отказаться от авторитарных методов управления: меня отстранили и перевели на другой проект.
К сожалению, это превратилось еще в один инструмент контроля (поведенческие наблюдения - аудитами это называть неправильно). Взяли мою программу, выкинули ключевые качества (опять сделали наблюдающего контролером, хотя тот и не разбирается в рисках наблюдаемого), и навязывают всем странам и площадкам.
Без принятия менеджментом установки, что авторитарное руководство=некомпетентному руководству, продвинуться не удается. Любой, самый позитивный инструмент превращается в палку для наказания.
Может, кому-то повезло оказаться в компании, где не только декларируется вовлечение работников в процесс принятия управленческих решений, но и реально трансформируются управленческие процессы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика внедрения BBS систем на предприятиях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 26, 2021 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 1:08 pm
Сообщений: 105
Откуда: Nizhny Novgorod
oleg kovalenko писал(а):
Хотелось бы узнать, кто-нибудь из коллег внедрял BBS за прошедший период?
Я запустил программу поведенческих аудитов в 10 пилотных странах: Гане, России, Алжире, ЮАР, Кении, Аргентине, Чили, Китае, Тайване и Гонконге в 2017 году. Программа выявила неготовность менеджмента отказаться от авторитарных методов управления: меня отстранили и перевели на другой проект.
К сожалению, это превратилось еще в один инструмент контроля (поведенческие наблюдения - аудитами это называть неправильно). Взяли мою программу, выкинули ключевые качества (опять сделали наблюдающего контролером, хотя тот и не разбирается в рисках наблюдаемого), и навязывают всем странам и площадкам.
Без принятия менеджментом установки, что авторитарное руководство=некомпетентному руководству, продвинуться не удается. Любой, самый позитивный инструмент превращается в палку для наказания.
Может, кому-то повезло оказаться в компании, где не только декларируется вовлечение работников в процесс принятия управленческих решений, но и реально трансформируются управленческие процессы?


здравствуйте, а какова конечная цель/цели внедрения данной практики?
Какие метрики отслеживались, на какие бизнес показатели они могли повлиять, хотя бы косвенно - экономия времени, ROI.. ? Не забывайте, что мы живем в век капитализма и Ваши светлые мысли по улучшению безопасности могут не совпадать с представлением в головах менеджмента в компаниях, в РФ точно. В целом прихожу к выводу, что пока не будет найден хороший показатель/инструмент корреляции между бизнес метриками и улучшением охраны труда ситуация критично не изменится, в т.ч. финансирование на безопасность - имею ввиду в целом, не беря в расчёт узкий круг (как правило богатых) компаний

_________________
https://vk.com/HSEchat - не входить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь