Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 8:55 am
Сообщений: 56
Откуда: Амурская обл.; г.Зея
Я человек старой формации. В свое время не было такого понятия как - риски.
Сегодня оно появилось.
В "застойные" годы основным направлением руководства страны было - обеспечить всем работникам здоровые и безопасные условия на рабочих местах.
ОБЕСПЕЧИТЬ: безопасные и здоровые.
Сегодня нас наше правительство пытается убедить, что ОБЕСПЕЧИТЬ эти здоровые и безопасные условия НЕВОЗМОЖНО, посему на каждом рабочем месте с ТВО УТ будут продолжать существовать некие РИСКИ. Нас начали постепенно приучать к мысли, что жить нам придется впредь С риском для жизни и хдоровья.
Тогда работодатель при таких правилах игры скажет: вот видите, государство понимает, что ОБЕСПЕЧИТЬ безопасные и здоровые условия НЕВОЗМОЖНО! Чего же вы от меня хотите? Ну погиб человек...Так ведь работа предупредительная ведется, его лично при поступлении на работу уведомили под роспись, что будет работать в условиях некоего РИСКА! Будем считать, что просто не повезло парню. Согласно теории вероятности, ружье висящее на стене когда-то да выстрелит...Видимо не судьба...
Общество приучают к мысли, что гибель впредь людей - дело "нормальное", закономерное.
Отсюда рабтодатель может сказать: зачем тратить средства на ОТ, если все-равно риск НЕИЗБЕЖЕН и несчастный случай произойдет. Поиграем в "русскую рулетку".
Вопрос к вам всем:
-вас научили работать с рисками?
-в целом такой подход к ОТ верен?
-при поступлении на рботу, каким образом в трудовом договоре вы извещаете об уровне существующего риска на рабочем месте работника и как работники реагируют на присутствие в будущем риска на его рабочем месте, на которое претендует работник при поступлении ?

_________________
Борис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 9:26 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У нас раньше ознакамливали с результатами АРМ при поступлении на работу.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 8:55 am
Сообщений: 56
Откуда: Амурская обл.; г.Зея
Сергей Алиевич писал(а):
У нас раньше ознакамливали с результатами АРМ при поступлении на работу.


Сергей, а почему вы не отвечаете на все вопросы?
Я же жду информации по ЗАДАННЫМ вопросам!

_________________
Борис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
lebedev_azr писал(а):
...
1-вас научили работать с рисками?
2-в целом такой подход к ОТ верен?
3-при поступлении на рботу, каким образом в трудовом договоре вы извещаете об уровне существующего риска на рабочем месте работника и как работники реагируют на присутствие в будущем риска на его рабочем месте, на которое претендует работник при поступлении ?

1-не учили
2-описанный не верен
3-в трудовом договоре не извещаем

Нужно сперва дать понятие риска и порядок его определения, а уже затем выяснять каким образом его можно использовать в ОТ.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:21 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
lebedev_azr писал(а):
Я человек старой формации. В свое время не было такого понятия как - риски.
Сегодня оно появилось.


как это не было?
в инструкциях по ОТ в разделе общие требования всегда писалось и сейчас пишется "на работника могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы..."
для минимизации рисков работодатель обеспечивает работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, исправным оборудованием и инструментами, проводит ему МО и т.д. и т.п. (я думаю, вы и без меня все это прекрасно знаете).
ну и с картами АРМ по УТ знакомим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:07 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
lebedev_azr писал(а):
Вопрос к вам всем:
-вас научили работать с рисками?
-в целом такой подход к ОТ верен?
-при поступлении на рботу, каким образом в трудовом договоре вы извещаете об уровне существующего риска на рабочем месте работника и как работники реагируют на присутствие в будущем риска на его рабочем месте, на которое претендует работник при поступлении ?


1. Нет. Я сам читал и учился. Например
:arrow: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=6726
там и разработки, и наработки, и мнения.
Жаль, что все это накрылось перцем, ибо как манны ждём Положения о рисках из недр МЗСР! Которое, кстати, будучи обязательным, сделает ненужным все имеющиеся положительные наработки предприятий по данной теме, а все упрется в пляски с кострами вокруг этой грёбаной АРМУТ (я за это слово ручаюсь, ибо ежедневно с ПЛОДАМИ армут контактирую...).

2. Такой подход к жизни и ОТ в частности верен, это основные принципы науки ноксологии, религии + теории экономики и бизнеса + философии. Нам это в институте преподавали, и кстати, ноксология напрямую связано с диаматом
:arrow:http://ru.wikiversity.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Абсолютной безопасности, к сожалению, при гораздо более защищенном работнике но не было и в СССР. Жертвовали людей вагонами в жерло победы, как в принципе и на войне.
"У вас на стройке несчастные случаи были - будут" (с)

3. Карта АРМУТ + вводный инструктаж + обучение + ....

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Профессиональный риск отличается от риска сломать ногу на скользком тротуаре. Поэтому для секретаря-референта он один, а для шахтёра другой. Зряплата тоже должна быть завязана на риск.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 3:58 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
lebedev_azr писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
У нас раньше ознакамливали с результатами АРМ при поступлении на работу.


Сергей, а почему вы не отвечаете на все вопросы?
Я же жду информации по ЗАДАННЫМ вопросам!


Я стараюсь ответить на те вопросы, которые могут реально помочь в работе!
Из Ваших трех вопросов, ответил только на один, он самый существенный, я так посчитал!
А два других, так - ни о чем!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 3:04 pm
Сообщений: 134
Российские ИОТы - кто они?
Нужны ли они в лихолетье кому кроме себя?
870 раз пытался ответить. МЗСР не досуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 7:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 8:55 am
Сообщений: 56
Откуда: Амурская обл.; г.Зея
Ameli писал(а):
lebedev_azr писал(а):
Я человек старой формации. В свое время не было такого понятия как - риски.
Сегодня оно появилось.


как это не было?
в инструкциях по ОТ в разделе общие требования всегда писалось и сейчас пишется "на работника могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы..."
для минимизации рисков работодатель обеспечивает работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, исправным оборудованием и инструментами, проводит ему МО и т.д. и т.п. (я думаю, вы и без меня все это прекрасно знаете).
ну и с картами АРМ по УТ знакомим.




---Уважаемая госпожа,
в вашем же ответе какраз слово "РИСК" и не содержится.
А ФАКТОРЫ, они и в Африке - факторы. И к ним мы привыкли, они нам понятны, мы с ними работаем не первый десяток лет. А вот новый термин...Его все мусолят во рту, пытаясь объяснить нечто до селе им не ведомое и поэтому кроме звука жевания на выходе ничего не происходит. Лично у меня складывается мнение, что после развала Минтруда в неких властных структурах затесались НЕ профессионалы и чтобы оправдать свое местосидение - придумывают разные ереси.

_________________
Борис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 7:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 8:55 am
Сообщений: 56
Откуда: Амурская обл.; г.Зея
Сергей Алиевич писал(а):
lebedev_azr писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
У нас раньше ознакамливали с результатами АРМ при поступлении на работу.


Сергей, а почему вы не отвечаете на все вопросы?
Я же жду информации по ЗАДАННЫМ вопросам!


Я стараюсь ответить на те вопросы, которые могут реально помочь в работе!
Из Ваших трех вопросов, ответил только на один, он самый существенный, я так посчитал!
А два других, так - ни о чем!!!



---Уважаемый Сергей Алиевич,

что -то я тебя не пойму:
Как может быть вопрос - "вас обучили работать с рисками?" - ни о чем???
Это же прямой и главный вопрос. Обучили - получи на выходе положжительный результат. Не обучили - получи профанацию ОТ. Тоже результат, но не нужный обществу.
Как может быть вопрос - "в целом такой подход к ОТ верен?? - быть ни о чем???
Ведь от того, верю ли я во что-то, созвучно ли это моим струнам души и будет тот или иной результат от моей работы.
А ответ о том, что у ВАС "раньше" знакомили с результатами АРМ, подразумевает, что сегодня НЕ знакомят. Я это подспудно на интуитивном уровне увидел. И тогда у меня к вам вопрос: а если вы болеете за ОТ и сидите на этой должности, то почему с молчаливым вашим участием происходит этот бардак?!
Это же не только прямое нарушение ТК, Конституции, но и прав человека.
При таком раскладе, вопрос следующего не равнодушного я вижу к ОТ некоего VVZ будет вполне правомерен: "Российские ИОТы - кто они?
Нужны ли они в лихолетье кому кроме себя?".
А вот ответ м.Евгения сразу же указывает на то, что человек на своем месте: он САМ нашел нужный материал, изучил его и применяет, и с нами поделился ссылкой!
Спасибо Евгений!

_________________
Борис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:40 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
lebedev_azr писал(а):
Лично у меня складывается мнение, что после развала Минтруда в неких властных структурах затесались НЕ профессионалы и чтобы оправдать свое местосидение - придумывают разные ереси.


Многое знаю. Может быть, даже лишнее (Черномырдин).
Так и есть!

Но надежда на появление Минтруда есть, это заявил Путин!!!
К сожалению, конкретного источника не вспомню.
только вот ЧИНОВНИКИ другие што ли откудота возьмутся :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:52 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
lebedev_azr писал(а):

---Уважаемая госпожа,
в вашем же ответе какраз слово "РИСК" и не содержится.
А ФАКТОРЫ, они и в Африке - факторы. И к ним мы привыкли, они нам понятны, мы с ними работаем не первый десяток лет. А вот новый термин...Его все мусолят во рту, пытаясь объяснить нечто до селе им не ведомое и поэтому кроме звука жевания на выходе ничего не происходит. Лично у меня складывается мнение, что после развала Минтруда в неких властных структурах затесались НЕ профессионалы и чтобы оправдать свое местосидение - придумывают разные ереси.


Уважаемый господин, это те же я**ца, только в профиль.
помню, лет несколько назад (когда я работала в филиале одной компании), головная организация спустила сверху задание - "разработать матрицу опасностей на всех рабочих местах". Моя руководительница (человек старой формации, как и Вы) схватилась за голову - "какая матрица, каких опасностей???". а я молча села и сделала документ, оценив все имеющиеся вредные и опасные факторы на тех или иных местах и фактическую защиту от них. (что-то типа АРМ по фактору травмоопасности только в виде красивой таблички и графиков :D )
вот и вся матрица опасностей и рисков.

так что если Вас из инженера по охране труда переименуют в HSE-менеждера, не пугайтесь сильно, а привыкайте к реалиям жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 3:45 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ameli писал(а):
lebedev_azr писал(а):

---Уважаемая госпожа,
в вашем же ответе какраз слово "РИСК" и не содержится.
А ФАКТОРЫ, они и в Африке - факторы. И к ним мы привыкли, они нам понятны, мы с ними работаем не первый десяток лет. А вот новый термин...Его все мусолят во рту, пытаясь объяснить нечто до селе им не ведомое и поэтому кроме звука жевания на выходе ничего не происходит. Лично у меня складывается мнение, что после развала Минтруда в неких властных структурах затесались НЕ профессионалы и чтобы оправдать свое местосидение - придумывают разные ереси.


Уважаемый господин, это те же я**ца, только в профиль.
помню, лет несколько назад (когда я работала в филиале одной компании), головная организация спустила сверху задание - "разработать матрицу опасностей на всех рабочих местах". Моя руководительница (человек старой формации, как и Вы) схватилась за голову - "какая матрица, каких опасностей???". а я молча села и сделала документ, оценив все имеющиеся вредные и опасные факторы на тех или иных местах и фактическую защиту от них. (что-то типа АРМ по фактору травмоопасности только в виде красивой таблички и графиков :D )
вот и вся матрица опасностей и рисков.

так что если Вас из инженера по охране труда переименуют в HSE-менеждера, не пугайтесь сильно, а привыкайте к реалиям жизни.


Все верно говорите, только смущает все возрастающее количество бумажно, а главное бессмысленной работы :?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Риски
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
"Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" (с)
Кроме ВПФ и ОПФ могут быть и другие опасности.
Опасности могут нанести вред не только работнику, но и населению, окружающей среде, имиджу предприятия и его финансовому состоянию.
Анализ, оценка и ранжирование рисков носит в определенной степени меркантильное значение. Для принятия решения о проведении корректирующих мер необходимо знать значение риска, точнее сказать его ранг допустимости или приемлемости.
Установление параметров допустимых и приемлемых рисков сейчас определяет предприятие исходя из собственных возможностей и принятых обязательств.

З.Ы. Причем некоторые это проводят без оформления бумаг и в оперативном порядке типа: - Если мы это так сделаем, то что будет? - Штраф 5000 рублей. - Понял, давай приступай, а то если не успеем, шеф нам голову снесет.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь