Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 3:27 pm
Сообщений: 24
Здравствуйте! Начала работать инженером по ОТ в теплосетях. Нужна помощь вот в чем, если я пришла с проверкой в котельную, на что я должна обращать внимание по оборудованию? Знаю, что обязательно у котла д.б. № и дата след. проверки, должна работать автоматика безопасности, а что еще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:37 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вам бы аттестоваться сначала надо....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 3:27 pm
Сообщений: 24
Это само сабой, но я на испытательном сроке - 2 месяца, а результаты надо выдавать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Вы вначале определитесь на какие правила распространяются ваши котлы, оределитесь поднадзорны они РТН или нет (если поднадзорны то необходимо обучится (хотя возможно будет вам и не нужно обучатся по ПБ если Вам не вменены функции контроля за пром. безопасностью), а так если определитесь к каким правилам относятся ваши котлы почитайте в них раздел по Организации безопасной эксплуатации и ремонта.

-Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-574-03)
-Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных (ПБ 10-575-03)
-Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 K (115 °C), с изменениями N 1, N 2 и N 3


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Доброго времени)
Мариша Д. к какой отрасли относитесь?Для своих промышленных нужд или ещё поставляете ГВН и тепло?Помимо вышесказанного Котом, проштудируйте ПТЭ тепловых энергоустановок и думаю Вам в помощь необходимы методические указания РД 10-16-92 по обследованию паровых и водогрейных котлов, СРпД, трубопроводов пара и горячей воды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 7:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Выкладываю акт проведения проверки по ПТЭ и ПТБ тепловых энергоустановок и тепловых сетей


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 7:21 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Начать надо с того, что необходимо разработать документ по Вашей организации дающий Вам право и наделяющий Вас полномочиями на проведение каких-либо проверок... В Вашем случае надо начинать не с проверки технической стороны, а с проверки документации, до техники еще "дорасти" надо. И еще, как Вы будете действовать если будет установленно, что нарушения есть, но причина нарушений не в начальнике котельной, а директоре организации, который не дает денег?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 11:31 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Космачев С. писал(а):
Начать надо с того, что необходимо разработать документ по Вашей организации дающий Вам право и наделяющий Вас полномочиями на проведение каких-либо проверок... В Вашем случае надо начинать не с проверки технической стороны, а с проверки документации, до техники еще "дорасти" надо. И еще, как Вы будете действовать если будет установленно, что нарушения есть, но причина нарушений не в начальнике котельной, а директоре организации, который не дает денег?


1. Согласен

2. Есть ли положение о ПК :?:

3. Не лезьте сильно в технику, за это другие люди ЗП получают!
Какой там байпас в какое ГРП входит - это ответственный за БЭ ОПО газопотребления.

Выучите простейших 4 требования к манометрам - их поверку часто не делают, а должны.

В котельной смотрите записи в сменном журнале, наличие СИЗ (и никаких в котельне ХАЛАТОВ на женщинах, комбинезон у них предусмотрен) и инструктажей, ведение наряд-допускной системы, исполнение планов работ по обслуживанию оборудовангия, знаки надписи и таблички.

Чтоб все были обучены, трезвы и не курили.

А зайдите в кондейку к слесарям, посмотрите ограждения станочков, состояние инструмента (обычно невооруженных глазом все \мародерство видно, санбыт помещения, порядок хранения ртутьсодержащих ламп, трещины в стеклах, состояние полов, освещение в темных каналах и оврагах, территория - короче, условия и охрана труда! Контроль за промбезопасностью будете осуществлять только после аттестации и назначения вас заместителем руководителя


(согласно Пост Правительства)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 3:27 pm
Сообщений: 24
Всем огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 3:27 pm
Сообщений: 24
подстрела писал(а):
Доброго времени)
Мариша Д. к какой отрасли относитесь?Для своих промышленных нужд или ещё поставляете ГВН и тепло?Помимо вышесказанного Котом, проштудируйте ПТЭ тепловых энергоустановок и думаю Вам в помощь необходимы методические указания РД 10-16-92 по обследованию паровых и водогрейных котлов, СРпД, трубопроводов пара и горячей воды.

Подстрела, мы поставляем ГВН и тепло в город.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2011 7:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
м.Евгений писал(а):
Космачев С. писал(а):
Начать надо с того, что необходимо разработать документ по Вашей организации дающий Вам право и наделяющий Вас полномочиями на проведение каких-либо проверок... В Вашем случае надо начинать не с проверки технической стороны, а с проверки документации, до техники еще "дорасти" надо. И еще, как Вы будете действовать если будет установленно, что нарушения есть, но причина нарушений не в начальнике котельной, а директоре организации, который не дает денег?


1. Согласен

2. Есть ли положение о ПК :?:

3. Не лезьте сильно в технику, за это другие люди ЗП получают!
Какой там байпас в какое ГРП входит - это ответственный за БЭ ОПО газопотребления.

Выучите простейших 4 требования к манометрам - их поверку часто не делают, а должны.

В котельной смотрите записи в сменном журнале, наличие СИЗ (и никаких в котельне ХАЛАТОВ на женщинах, комбинезон у них предусмотрен) и инструктажей, ведение наряд-допускной системы, исполнение планов работ по обслуживанию оборудовангия, знаки надписи и таблички.

Чтоб все были обучены, трезвы и не курили.

А зайдите в кондейку к слесарям, посмотрите ограждения станочков, состояние инструмента (обычно невооруженных глазом все \мародерство видно, санбыт помещения, порядок хранения ртутьсодержащих ламп, трещины в стеклах, состояние полов, освещение в темных каналах и оврагах, территория - короче, условия и охрана труда! Контроль за промбезопасностью будете осуществлять только после аттестации и назначения вас заместителем руководителя


(согласно Пост Правительства

Конечно огражения, манометры, состояние инструмента, гигиеническое состояние и т.п. нельзя сбрасывать со щитов, но если не "лезьт сильно в технику" то и не когда не начнете понимать хотя бы основы основ Мариша Д.. На меня тоже можно сказать навесили ПК на наших ОПО помимо ОТ и ТБ на самом заводе, я поначалу "в закусе" был на главного инженера, типа он за это получает зарплату, а меня под танки, но поразмыслив на досуге понял то что когда я ещё этому всему научусь, конечно должны быть разумные пределы, но относитесь к этому как очередной ступеньке. Если смогу помочь чем, отвечу я тоже начинающий специалист в ПБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2011 7:22 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Какая замечательная аббревиатура ГВН, классное у Вас занятие поставлять ГВН!!! Что бы проверять технику (вернее её инспектировать) Вам необходимо пройти обучение по правилам (теплоэнергетические установки и тепловые сети), после обучения и сдачи экзамена Вам выдадут удостоверение "с правом инспектирования", вот после этого и начнете проверку. Подстрела, "новая ступенька" это единственный мотиватор, а случае "на меня навесили" происходит следующее: Вы поднимаетесь на ступеньку, а главный инженер спускается на ступеньку, хорошо бы что бы с подъемом и опусканием со ступенек поднималась или опускалась З/П!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2011 7:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Космачев С. писал(а):
Какая замечательная аббревиатура ГВН, классное у Вас занятие поставлять ГВН!!! Что бы проверять технику (вернее её инспектировать) Вам необходимо пройти обучение по правилам (теплоэнергетические установки и тепловые сети), после обучения и сдачи экзамена Вам выдадут удостоверение "с правом инспектирования", вот после этого и начнете проверку. Подстрела, "новая ступенька" это единственный мотиватор, а случае "на меня навесили" происходит следующее: Вы поднимаетесь на ступеньку, а главный инженер спускается на ступеньку, хорошо бы что бы с подъемом и опусканием со ступенек поднималась или опускалась З/П!!!

Космачев С. про зарплату конечно в самую точку :D , но не всё так одножначно :wink:
Про ГВН только досмотрелся :oops: , извиняюсь - ГВС (горячее водоснабжение).
Пользуясь случаем спасибо всем спецам по ПБ, очень помогаете порой быстрее и с меньшими потерями разобраться во многом :metal:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2011 7:38 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Подстрела, Мы заменяем Вам Вашего сенсея-наставника - Главного инженера, это его Вы должны "пытать" он же ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Котельные. Помощь новичку.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2011 8:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Космачев С. писал(а):
Подстрела, Мы заменяем Вам Вашего сенсея-наставника - Главного инженера, это его Вы должны "пытать" он же ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!!

В чём-то и заменяете, не вижу ни чего плохого в этом что-бы постоянно учиться, спасибо))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь