Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Добрый день! Нам сделали замечания к должностной инструкции мастера строительно-монтажных работ, а именно: нет перечня нормативных документов, которые должен знать мастер. Я искала в интернете, не нашла. Может быть у кого есть примерный перечень. Поделитесь, пожалуйста. Спасибо заранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 2:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Заинтересованный_человек писал(а):
нет перечня нормативных документов, которые должен знать мастер.



1.5. Мастер строительно-монтажных работ должен знать:
- постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности строительных участков;
- технологию и организацию строительного производства;
- проектно-сметную документацию на строящиеся объекты;
- строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно-монтажных работ;
- положение о коллективном и бригадном подряде и методы хозяйственного расчета участка и бригад;
- основы экономики, организации труда и управления, принципы планирования работы на участке;
- единые нормы и расценки, действующие положения об оплате труда рабочих;
- технические характеристики применяемых строительных машин, механизированного инструмента, приспособлений;
- формы, методы и порядок подведения итогов социалистического соревнования;
- передовой отечественный и зарубежный опыт организации строительного производства и научной организации труда;
- основы трудового законодательства;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной и противопожарной защиты.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80+%D1%81%D0%BC%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C&lr=21

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Раньше я работала в гос. организации. Так вот там в моей должностной инструкции был перечень с указанием не только правил, например, ПОТ РМ 016-2001, но и пунктов этих правил. Может быть у кого-нибудь есть конкретный перечень, поделитесь, пожалуйста. Проверяющие требовали именно перечень конкретных правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:16 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Да кто же Вас так ЛИХО проверял? Они на что ссылаются? У мастера есть начальник, вот пусть голову и ломает!!! Мастер, а уже тем более в строительстве, должен много чего знать, и много чего не знать, он чем там занимается (отделка, кладка, монтаж, вентиляция и т. п.)

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Дело было так. Наш генеральный подрядчик устроил внеочередную проверку знаний нашему мастеру. Посмотрев должностную инструкцию мастера, они, так скажем, огорчились. Если нет конкретного перечня документов, которые должен знать мастер, то и проверять-то нечего. По их логике неизвестно, какие знания, что конкретно должен знать мастер. Предоставленные мною билеты, по которым мы проверяем знания, не убедили. Вот я подумала внести изменения в должностную инструкцию мастера, чтобы удовлетворить генерального подрядчика. Организация занимается работой по монтажу кабельных коробов, освещения, заземления и др.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:42 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Я бы Вас и Ваших ГП послал, прошу прощения в "женскую часть", с какого ГП проверяет знания мастера? Человек (мастер) в данном случае прав на 100%, это Вы ему такую ДИ сделали, он тут не причем... Интересно, а еще на какие "унижени" Вы готовы пойти по прихоти ГП...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:43 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Интересно, а как же быть с указанием глуби познаний? Будет писать, что ГОСТ (как пример) он должен знать наизусть? А вот СанПиН только общие положения, им там что заняться не чем?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Вы знаете, у нас на Ростовской АЭС в этом смысле беспредел. Начальник отдела охраны труда ГП заблокировал пропуск этому мастеру за то, что он не послушался и не убрал помещение, на которое указал ГП. Сейчас стараемся вернуть мастеру работу, договорились на внеочередную проверку знаний, ну и стараемся "удовлетворить" генподрядчика по полной программе. Я уже писала про офигительные штрафы за несчастные случаи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:52 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Надо плюнуть в морду этому самодуру!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Согласна...Дибилизм полный во всем...Надо выживать как-то...Ну все-таки, может у кого есть перечень?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 4:02 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Нет, такого перечня нет!!! Надо точно знать что он делает, а то он и монтаж ведет и помещения должен убирать... Он точно мастер?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:12 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Заинтересованный_человек писал(а):
Ну все-таки, может у кого есть перечень?


никто такие перечни не пишет.... пусть САМ мастер себе напишет, ему же их знать и по ним ему перед этим охранником отвечать...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:13 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Заинтересованный_человек писал(а):
заблокировал пропуск этому мастеру за то, что он не послушался и не убрал помещение, на которое указал ГП


и Ваш директор пошел у его на поводу? а убирать он был обязан это помещение?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 08, 2011 12:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ребята спрячьте Ваши растопыренные пальцы. В договоре подряда субподрядчик обязуется выполнять работы с выполнением требований ОТ , ПБ и ППБ. Вы знаете сколько этих требований и правил. Надо определить конкретный перечень этих правил и предоставить заказчику. А заказчик имеет право проверить компетентность персонала, выполняющего работы, а если нечего показать то надо продумать, чтобы было и не обязательно в ДИ. Например: в ППР всегда указывается перечень НПА в соответствии с которыми должны производиться работы, которыми руководит этот спец, если нет ППР должна быть технологическая инструкция в которой тоже этот перечень НПА имеется. Они у Вас возможено имеются , надо толко знать как преподнести эти доки
Плевать себе дороже, голодным и слюны не будет и не только у мастера , а у работников всего предприятия. Штрафные санкции за нарушения ОТ сейчас предусмотрены многими договорами и предприятиями вплоть до расторжения договора подряда. Считаю это нормальным. Заказчик требует от исполнителя демонстрации компетентности , а подрядчик не может ничего продемонстрировать кроме слюны. А место работ после рабочего дня должно быть действительно убрано и приведено в порядок, в чем новизна, в нашем повсеместном разгильдяйстве?


Примерно так, у Вас это могут быть другие НПА соответствующие Вашему профилю работ:
8.1. При производстве работ по сборке и установке стальных опор должны выполняться требования охраны труда, изложенные в следующих документах:
-- СНиП 12-03—2001 “ Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.”
-- СНиП 12-04—2002 “ Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.”
-- Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ РД 153-34.3-03.285-2002.
-- Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ -012—2000.
-- Руководящий документ по безопасному производству работ электромонтерами-линейщиками при строительстве воздушных линий электропередачи
РД 153-34.4-03.220-2003
--Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок с изменениями и дополнениями ПОТ РМ -016—2001
РД 153-34.0-03.150-00 правила введены в действие с 1 июля 2001г.
Изменения и дополнения с 1 июля 2003 г.
-- Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Введены в действие с 1 июля 2003 г.
-- Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов
ПБ 10-382—00.
-- Техника безопасности при эксплуатации строительных машин и средств малой механизации Москва Стройиздат. 1991 г.
-- Инструкции по охране труда по профессиям и видам работ
ООО ” XBJJ” Часть 1, Часть 2.
8.2. При внесении в производственный процесс, каких-либо изменений или дополнений, должны выполняться требования охраны труда соответствующие фактическим условиям.
Ответственность за достаточность мер безопасности при производстве работ по измененной технологии возлагаются на должностное лицо, внесшее данное изменение в технологический процесс.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать мастер?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 08, 2011 7:33 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Можно уточнить, где и как должно быть прописано ПРАВО Заказчика на проведение проверки компетентности персонала Подрядчика? И мы не много отклонились от сути вопроса (камня краеугольного): Начальник отдела ОТ Заказчика был неудовлетворен состоянием помещения в котором проводились (как я понял) работы Подрядчиком, вся ответственность за уборку помещения по его мнению лежит на мастере... Опустив рог в землю Нач отдела ОТ блокирует допуск указанного мастера на объект, и... готов сменить гнев на милость после проведения устроеной ИМ проверки знаний (правда не понятно каких и в какой форме), если это проверка знаний по ДОЛЖНОСТИ (то есть аттестация), то её может инициировать только РБТД (да и то если это четко и грамотно прописано в его ЛНА), если это проверка знаний по ОТ, то она внеочередная и проводится в случаях определенных 1/29. Судя то драконовских способам этот (заблокирован пропуск), этот ГУРУ ОТ не может сформулировать свои требования со ссылками на ЗНА и НТД, а так же договор подряда! Но, как советует Вам уважаемый Владимир, Рабы должны знать свое место, что бы были слюни!!! Тут пословица работает: "С сильным не дерись, с богатым не судись!!!". Судя по постам просителя, Вы на стороне мастера, но ...удаков везде хватает!!! Интересно, что приписано в договоре подряда по этому поводу!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь