Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуризации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 26, 2011 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 1:55 pm
Сообщений: 4
УВАЖАЕМЫЕ специалисты OH&S.
Создаю СУОТ по стандарту OHSAS18001:2007 на небольшом монтажно-наладочном предприятии. Проблема - мои специалисты постоянно в командировках на различных объектах, у разных заказчиках и порой в неопределённых условиях.
Решил сделать СУОТ неформальным и полезным (стремлюсь созидать) в деятельности предприятия. Стартовая информация на форуме есть, но она больше похожа на свалку.

Для начала создания хорошей системы нашел русский текст стандарта OHSAS18001:2007 понял, что вляпался по-полной в новую информационную матрицу. Купил программу Исоратник - туман только усилился. Для ясности начал искать второй стандарт OHSAS18002:2008 на понятном русском языке найти (бесплатно) не смог.

Тормознулся на этом, т.к. рассуждать дальше можно ТОЛЬКО прочитав этот документ. Самое прикольное (печальное - на самом деле), что многие сертификационные центры и внедряльщики не имеют данного стандарта. Я в шоке! Да и на форуме как-то пытаются переписываться и у половины тоже нет этого дока.

Помогите с хорошим русским переводом 18002:2008.

А далее намереваюсь шаг за шагом расписывать алгоритм создания шедевра. Вопросы и рассуждения будут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуриза
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 26, 2011 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Может поможет


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуриза
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 26, 2011 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 1:55 pm
Сообщений: 4
АРК писал(а):
Может поможет

Благодарю! Форум не без добрых людей!
У меня 18002:2000 уже был. Я почитал, попробовал состыковать с 18001:2007 - трещит по швам. Всё же 18002:2008 полностью ориентирован на 18001:2007.
Кстати, кроме меня уже за несколько часов 5-6 раз скачали эти документы. Актуальная тема!!!

Форумчане! Помогите с русскоязычным 18002:2008! :mol: Я знаю, что он денежек стоит. Пожертвуйте на во спасение трудящихся :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуриза
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 27, 2011 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 1:55 pm
Сообщений: 4
Установил для себя следующую структуру СУОТ:

1 уровень: Описание СУОТ (стандарт предприятия), в нём рассмотриваю всю систему и элементы системы (согласно пунктиков стандарта OHSAS18001:2007), тут же политика , цели, задачи и программы и структурная схема предприятия. В приложении перечень всех документов СУОТ (структурно).
2 уровень: Документированные обязательные процедуры - 13 шт. (стандарты предприятия).
3 уровень: Рабочие инструкции, методики, нормативы (стандарты предприятия).
4 уровень: Протоколы, аудиты, записи, отчёты, результаты анализа, расчёты, журналы, текучка OH&S
5 уровень: Документация от Заказчиков и смежников по линии OH&S (их требования (стандарты) к подрядчику), переписка, обмен информацией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуриза
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Пусконаладка, а Вы не пробовали использовать ГОСТ (ILO-OSH)? Там есть официальный перевод. Разница небольшая.
Не стоит ли объединить уровень 4 и 5 - как записи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОХ! OHSAS18001:2007 OHSAS18002:2008 попытка структуриза
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 31, 2011 6:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 1:55 pm
Сообщений: 4
oleg kovalenko писал(а):
Пусконаладка, а Вы не пробовали использовать ГОСТ (ILO-OSH)? Там есть официальный перевод. Разница небольшая.
Не стоит ли объединить уровень 4 и 5 - как записи?


1. Дело в том, что ILO-OSH и OHSAS18001:2007 - разные по содержанию (даже по-пунктно) документы. А просто, например, почитайте обязательные требования к процедуре идентификации опасностей... Я даже скажу, что в принципе документы отличаются даже идеологически. У меня давно возник вопрос - кто приравнял ГОСТ с ОХСАСОМ? ILO тоже не равно OHSAS! ОТвечаю. Неужели только я это заметил?

2. Я требования Заказчиков занёс в пятый уровень потому, что они имеют свои стандарты и представляют свои стандарты (стандарт - не запись) целыми папками, чтобы мы их изучили и им обязательно следовали при выполнении подрядных работ. У меня не поднялась рука обозвать это записями. Это бибилиотеки готовых утверждённых документов!

А четвёртый уровень, согласен с вами, одним словом обзову - записи, спасибо!

А вы случайно не аудитор? Я предполагаю, что самые грамотные спецы OH&S - аудиторы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь