Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприятии?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Коллеги, добрый день всем!

Недавно устроился на новое место работы инженером по охране труда.

Подскажите, пож-та:
1) Юрист советует гене за всю охрану труда отвечать только мне (чтобы ген. директор был ни при чем, если не дай Бог, что-то произойдет). Меня такой расклад не устраивает.
Вопрос: подскажите, пож-та, нормативный документ, который говорит, что на предприятии за ОТ в общем несет ответственность Генеральный директор вне зависимости от того, есть ли инж по ОТ или нет.

2) Я задался вопросом, кому может подчиняться инженер по охране труда. Как я понимаю, мы - это контролирующий орган на предприятии. Как правило инж. по ОТ подчиняется главному инженеру. Но как мне кажется, я подчиняюсь человеку, которому больше всех необходимо выписывать предписаний.
Есть ли нормативный документ, где прописано, кому инженер по охране должен подчиняться на предприятии?

Заранее, огромное спасибо коллеги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 05, 2011 2:20 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Трудовой кодекс
Цитата:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Трудовой кодекс
Цитата:
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда...
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 № 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
Цитата:
2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 05, 2011 3:53 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. Данный юрист купил диплом в переходе. Немедленно посоветуйте Гене гнать его , пока не причинил вреда в суде своей некомпетентностью. Один из примеров вопиющей безграмотности и зря потраченных на обучение денег. Так и напишите в служебке

2. Есть ИОТ или нет - ответтсвенность согласно ст.212 несет Работодатель, и соответтсвенно, его единоличный исполнительный орган. А вот если работодатель создал СУОТ и распределил свои обязанности, то и другие могут с ним отвечать за неисполнение требований- руководители то есть, но при этом Гена все равно несет ответственность.

3. ИОТ не может и не должен отвечать ЗА охрану труда - это не его функции.
У него должн. инструкция и контроль. А за охрану труда отвечают руководители и другие ДОЛЖНОСТНЫЕ лица.

4. Подчинение главному инженеру противоестественно, неэффективно, глупо и богопротивно в целом. ИОТ должен носить звание личный помощник Гены по вопросам ....ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Подскажите, как быть.

Работаю инженером по ОТ, ухожу на сессию 1.5 месяца, пишу заявление на отпуску и за свой счёт (т.к. оплачивать не хотят).
Вопрос в следующем:
- Как быть с возложением ответственности за ведение ОТ, корка с УЦ только у гены, а на него в моё отсутствие автоматом переходит ведение дел по ОТ или нет, нужен ли приказ или нет, как быть?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:45 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Квазя, это Геннадия головная боль и Вы вольны поступать как Вам угодно, если на Геннадия - то можно просто подписать приказ об отпуске и уйти в него с головой. Если на когот то приказом, то нужен приказ, нужно обучени товарища.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в общем должен отвечать за охрану труда на предприя
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Космачев С.
Окей. Тогда пусть сам мыслит, я не буду делать ничего, приказ так и так подпишет на дни за свой счет и отпуск.

СПАСИБО.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь