Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 12:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
На сайте Министерства здравоохранения и соц.развития появилась статья, которая несколько удивляет. С полной версией вы можете ознакомиться

http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/39

Особое внимание на заседании было уделено вопросу квалификации специалистов, ответственных за охрану труда в организациях, и сотрудников компаний, оказывающих услуги в области охраны труда. По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда. На заседании Минздравсоцразвития России представило вниманию членов совета проект приказа «О внесении изменений в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда содержат четкие требования к уровню подготовки (высшее образование по профильной специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее образованию плюс переподготовка по профилю), подробное описание трудовых функций и сферу компетенции специалистов, ответственных за жизнь и здоровье работников.

Найден главный виновник?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 1:22 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Внимание надо уделять не квалификации, а подчиненности!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Сергей Алиевич писал(а):
Внимание надо уделять не квалификации, а подчиненности!

:metal:

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 2:10 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Дайте мне полномочия и я свершу РЕВОЛЮЦИЮ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Сергей Алиевич писал(а):
Дайте мне полномочия и я свершу РЕВОЛЮЦИЮ!!!

Что-то устал от реформ/революций. Видно, пора становиться реалистом - учить китайский. А то по оптимизму ДМ прошелся с ограничением травматики

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 2:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Я уже на китайском авто 2 года ездию!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 3:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Я несколько о другом. Хотя "наслаждался", читая их инструкции для российских пользователей :lol:

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 25, 2010 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
сергей.мозпит писал(а):
На сайте Министерства здравоохранения и соц.развития появилась статья, которая несколько удивляет. С полной версией вы можете ознакомиться

http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/39

Особое внимание на заседании было уделено вопросу квалификации специалистов, ответственных за охрану труда в организациях, и сотрудников компаний, оказывающих услуги в области охраны труда. По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда. На заседании Минздравсоцразвития России представило вниманию членов совета проект приказа «О внесении изменений в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда содержат четкие требования к уровню подготовки (высшее образование по профильной специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее образованию плюс переподготовка по профилю), подробное описание трудовых функций и сферу компетенции специалистов, ответственных за жизнь и здоровье работников.

Найден главный виновник?


Да в принципе нет ничего плохого в этом начинании.
Только молодой специалист после окончания ВУЗа по специальности
«Безопасность технологических процессов и производств» не будет знать о реальном производтве ни hrena. И что дальше?

а) наименование должности «начальник отдела охраны труда» заменить на наименование должности «руководитель службы охраны труда»;

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное (техническое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», стаж работы на должностях специалистов по охране труда не менее 5 лет.».
Что это меняет для нас? да ничего.

Кто готовил этот проект приказа для министра, о чём думал? о молодых специалистов без опыта работы или о "широком маневре" для работодателя.

Спуститесь господа, ответственные за выполнение поручения "Подготовить предложения и изменения ...." на землю или отключите "сферу охраны труда" на лет 10-14 из производственного процесса.

http://www.fak.ru/baza/students.php?spec=280102
Состав групп не более 23 человек при нынешнем уровне образовании и так называемой "практики" - НО ЗАТО в СООТВЕТСТВИИ С ...

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:13 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Дай нам Бог всем тепрения, а товарищам разумения. О чем, о чем можно разговаривать по ОТ! Если повелители занимаются ловлей блох в ширинке великана! Они бы еще провели бы аналогию с квалификационным справочником и ТК РФ, прежде чем что то там менять. Нету льгот и всего остального называйтесь как хотите, только ДИ напишите. Это они так и директоров заводов скоро доберусться и руководителей всех вертикалей (будут дисквалифицировать по причине не соответствия образования квал. справочникам). У себя бы там с образованием разобрались, а то теперь им спецы не той квалификации и ОТВЕТСТВЕННОСТИ мешают,
ТЬФУ, противно!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:15 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вообще сбеленились, пишут что инженер по ОТ - ОТВЕТСВЕННЫЙ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 27, 2010 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 8:43 pm
Сообщений: 231
Откуда: СПб
забавно, у меня специальность звучит как "безопасность жизнедеятельности в техносфере". Получается мое образование не профильное ) 5 лет на смарку)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 29, 2010 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 9:14 pm
Сообщений: 44
Три года назад закончил ВУЗ по этой специальности.
За пять лет учебы ничего толком не усвоил, пока пороха не понюхал на производстве. Практику, которую проходят в ВУЗе и которой не хватает не заменишь на бесценный опыт работы в реальных ситуациях.
В этом году два выпускника (2010г.в.) по этой специальности проходили собеседование у нас в компании. Кроме АРМ ничего не знают. Надо менять саму методику обучения.
P.S. Где то через 5-7 лет, как мне кажется, инженеров по ОТ будет как юристов сейчас.

_________________
Все готовы поделиться с тобой горестями и никто - радостями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 29, 2010 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Не пойму, то ли лунатики, то ли просто наглецы, то ли все в одном флаконе. Несколько лет назад по налоговому ведомству такой же вывод сделали. Там проще - один с сошкой, 77 с ложкой. Естественно, кто с сошкой, тот и виноват.
Самое славное - с чего начали, тем и кончат. Не забыли б наградить непричастных, т.е. себя
сергей.мозпит писал(а):
По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда.

философы на форуме есть? Как это приемчик называется с т.зр. логики?

_________________
Потому и считаю моё предложение ЛУЧШИМ!!!(Алиевич)
"Если вопрос задан правильно, он сам по себе уже является ответом" Р.Д. Бах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 29, 2010 3:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Им надо к врачу обратиться. "Может быть поможет..." (с)
кандидат психологических наук писал(а):
Многие авторы подчеркивают, что дефекты когнитивной деятельности (алогичность) являются причиной психологических проблем: трудностей социальной адаптации, неспособности к адекватной самооценке, искажение воспринимаемой информации (Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.), и обуславливают манифестацию невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Красильникова М.Н., 1990; Неговский В.,1992; Вейн A.M., Дюкова Г.М., Попова О.П., 1993; Kaplan M.S., Morales М., Becker J., 1993; Бейли С, 1999; Rasmussen L.A., Cunningham С, 1995; и др.).

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 04, 2011 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:19 pm
Сообщений: 27
Сергей Алиевич писал(а):
Дайте мне полномочия и я свершу РЕВОЛЮЦИЮ!!!


Власть не просят, а захватывают!!!
Все в Ваших руках :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь