Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 23, 2006 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Очень интересует вопрос создания на предприятии системы управления охраной труда (но не на бумаге, а что бы реально действовала). Специалисты поделитесь опытом!!!!!!!! И если возможно сбросьте на мыло свои СУОТы.
А что вообще думают инженеры по ОТ по поводу трехступенчатого контроля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 25, 2006 7:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
При разработке СУОТ надо воспользоваться такими общеизвестными документами, как OSHAS 18001 и 18002 и ГОСТ 12.0.006-2002.
Приразработке СИСТЕМЫ я сначало узнавал о целях и приоритетных задачах компании по ОТ. Писал програмное заявление. Главное точно определить. что организация хочет и что может делать по охране труда. Далее разрабатовал несколько функциональных подсистем. Например: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНТРОЛЬ, ПЛАНИРОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ, ВНУТРЕННЕЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСЯМИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ и.т.д.
В папке организация у меня находилось положенее по распределению обязанностей для руководителей и специалистов, положение и.т.д. в папке контроль положение о 3-х ступенчатом контроле, оперативном, целевом, бланки предписания, карты аудитов, журналы 3-х ступенчатого контроля. В папке ВНУТРЕННЕЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСЯМИ Докуметтация которая должна быть и вестись у линейного руководителя, руководителей среднего и высшего звена, а также все перечисленные стандарты и положения предприятия. Неплохо было бы сделать схему этой СИСТЕМЫ в виде презентации.
Что касается 3-х ступенчатого контроля, то я считаю, что это классическая и неплоха зарекомендававшая себя СИСТЕМА контроля, хотя и неединственная. В организации менее 50 человек я стараюсь использовать 2-х ступенчатый контроль, в больших корпарациях используются многоступенчатые схемы, я знаю аж до 8 ступеней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:54 pm
Сообщений: 32
Откуда: Волгоградская обл
Уважаемые коллеги, подскажите, что включает в себя сертификация CУОТ? Сколько это стоит? Или можно бесплатно? Как долго по времени?
А то меня руководство озадачило этими вопросами, а я нигде не могу найти ответ. :cry: :conf:

_________________
Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
каждое предприятие создает СУОТ самостоятельно. Для создания СУОТ возьмите за основу ГОСТ Р 12.0.006-02 "Общие требования к управлению охраной труда в организации"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 11:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:54 pm
Сообщений: 32
Откуда: Волгоградская обл
Ну как создать это понятно, вот как потом сертифицировать? :farewell:

_________________
Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Если Вы хотите сертифичировать свое производство по стандарту OSHAS 18001 это отдельный разговор. Если сертифицировать СУОТ. то зачем Вам это надо? Тем более я не слышал что бы ктото проводил сертификацию СУОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Бурундук писал(а):
Ну как создать это понятно, вот как потом сертифицировать? :farewell:


Да...? А вот у меня лично достаточно проблем с процессом создания. И далеко не все понятно... Ну да ладно.

Законодательно (ст. 212 ТК РФ) в РФ определена необходимость сертификации "работ по охране труда в организации".
Порядок сертификации обозначен в Правилах сертификации работ по охране труда (Пр. 2 к Постановлению Минтруда РФ 24.04.02 № 2

Ссылка на обсуждение данной темы в форуме: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p= ... ight=#5744

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь