Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 206-ФЗ и суот
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 6:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
Фед. законом 206-ФЗ от 24.07.2009 внесено изменение в ст. 209 ТК

"Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ)"

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным разработка системы управления охраной труда на предприятии и оформление этого в виде локального НД (например, стандарта), обязательно ли применение ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:39 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ГОСТ 12.0.230-2007
Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложена ответственность за управление охраной труда. Они не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующие правила или утвержденные стандарты.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
До принятия этого закона и не было вопросов. Но вот, если ГОСТы ССБТ - государственные нормативные требования охраны труда (206-ФЗ), то и следование им обязательно, несмотря на формулировку в самом ГОСТ?? Тем более что ФЗ против ГОСТа ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:37 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Если сам гост про себя говорит что он не обязателен, то никто кроме его самого не может сказать что он обязателен.... вот когда примут поправки к гост, тогда и посмотрим...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
Тогда обязательными будут только ГОСТы и только серии ССБТ, принятые после издания 206-ФЗ, и только если в них указано, что они обязательны? Федеральный закон может иметь обратную силу?
Скоро мне придется отвечать перед проверяющими, почему не разработана СУОТ, и честно говоря, не могу обосновать эту позицию, растолкуйте пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Цитата:
Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. .

Уж извините, встряну :td_scenic: Прочитала пункт таким образом: какие такие акты содержат ГОСТы? :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
Ellinvz писал(а):
Уж извините, встряну :td_scenic: Прочитала пункт таким образом: какие такие акты содержат ГОСТы? :oops:

Надо вот так читать:
Цитата:
Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. .


Т.е. стандарты безопасности труда - это государственные нормативные требования охраны труда.

А вот как подзаконные акты могут содержать стандарты, если стандарты - это ГОСТы?

PS. Ellinvz, кажется, я просто повторил ваш вопрос :oops: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
il brutto писал(а):
А вот как подзаконные акты могут содержать стандарты, если стандарты - это ГОСТы?

так и я про это :shock: . Согласитесь, формулируют не продумавши.
Что касается Вашего вопроса, если Вы один, то Вас организует Ваша ДИ, если больше одного - то никак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
Ellinvz писал(а):
Что касается Вашего вопроса, если Вы один, то Вас организует Ваша ДИ, если больше одного - то никак

Какого вопроса, не понял вас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
il brutto писал(а):
Скоро мне придется отвечать перед проверяющими, почему не разработана СУОТ, и честно говоря, не могу обосновать эту позицию, растолкуйте пожалуйста.

ну, здрассте :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:17 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
:wink:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Последний раз редактировалось павел Пт июн 11, 2010 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:22 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
il brutto писал(а):
1. Тогда обязательными будут только ГОСТы и только серии ССБТ, принятые после издания 206-ФЗ,
2. и только если в них указано, что они обязательны?
3. Федеральный закон может иметь обратную силу?
4. Скоро мне придется отвечать перед проверяющими, почему не разработана СУОТ, и честно говоря, не могу обосновать эту позицию, растолкуйте пожалуйста.


1. обязательными будут все гсты ссбт которые обязательны, а не те которые носят рекомендательный характер...
2. да..
3. нет
4. пусть они свою сторону обоснуют...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
il brutto писал(а):
Скоро мне придется отвечать перед проверяющими, почему не разработана СУОТ, и честно говоря, не могу обосновать эту позицию, растолкуйте пожалуйста.

Ellinvz писал(а):
Что касается Вашего вопроса, если Вы один, то Вас организует Ваша ДИ, если больше одного - то никак

Ну, допустим, в ДИ не говорится ничего о разработке СУОТ (хотя обязанности по разработке других разных локальных документов по ОТ, там конечно есть). И сделано это было нарочно, когда вышеуказанный ГОСТ был однозначно рекомендательным в моем понимании. Теперь, если все поменялось - отсутствие такой обязанности в должностной не снимает с работодателя обязанности опять-же разработать СУ. В ДИ все равно надо внести дополнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 1:54 pm
Сообщений: 50
павел писал(а):
il brutto писал(а):
1. Тогда обязательными будут только ГОСТы и только серии ССБТ, принятые после издания 206-ФЗ,
2. и только если в них указано, что они обязательны?
3. Федеральный закон может иметь обратную силу?
4. Скоро мне придется отвечать перед проверяющими, почему не разработана СУОТ, и честно говоря, не могу обосновать эту позицию, растолкуйте пожалуйста.


1. обязательными будут все гсты ссбт которые обязательны, а не те которые носят рекомендательный характер...
2. да..
3. нет
4. пусть они свою сторону обоснуют...

Павел, спасибо!

1,2. т.е. и те, что утверждены до 206-ФЗ, и те, что после - главное указание на обязательность в самом госте? а госты не относящиеся к серии ссбт?
3. Подскажите, плиз,нормативку по этому вопросу.
4. Они приведут основание в виде самого 206-ФЗ или цитат из ТК в конечном виде, т.е. это будет их понимание ф. закона 206 и ТК. На это мне надо будет логично ответить, я не могу просто послать нафиг прокурорскую проверку.


Последний раз редактировалось il brutto Пт июн 11, 2010 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
il brutto, возникли у меня о Вас некие подозрения: а Вы точно инженер по ОТ, Вы не есть ли его начальник :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь