Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
…тогда Вам надо вводить двойное подчинение инженеров по ОТ: и нач. цеха и начальнику управл. ОТ....



Это подскажите как?
В настоящее время административно они подчинены начальникам а функционально начальнику управления.
Тогда зачем вообще это затевать? Все равно будет зависимость от начальников цехов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:01 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Иван77 писал(а):
Тогда зачем вообще это затевать? Все равно будет зависимость от начальников цехов?


при двойном подчинении всегда зависят от двоих....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:02 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Откровенно говоря, фигня какая-то получается, или я чего-то не догоняю... Как ИОТ может выполнять работу, которую сам же и должен котролировать? Получается он и ответственность за нее должен нести?Тогда это противоречит законодательству. Сама функция ИОТ изначально при такой структуре теряется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!!! "Переподчинение инженеров по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
У меня опыта нет, но свой «пятак» я вставлю.
1) Переподчинять надо.
2) После переподчинения пройти с проверкой комиссионно по цехам. В составе комиссии должны быть начальник управления ПБиОТ, два инженера по ОТ. Инженера по ОТ, который курировал проверяемый цех при проверке быть даже близко не должно.
3) Результаты проверки цеха показать инженеру по ОТ курировавшему цех и сказать, что проведённая проверка это показатель его работы за несколько лет.
4) На основе проверки разделить инженеров по ОТ на категории (первая, вторая, ведущие, зам. начальника управления по ОТиПБ), одному инженеру по ОТ женского пола, находящегося в возрасте, когда пора становится матерью, дать должность ведущего инженера по ОТ (чтобы показать ИОТам мужского пола, что возможно скоро освободится ставка ведущего) и одного уволить (не больше).
Дальше можно легко властвовать. Т.к. всем понятно, что если работаешь хорошо, то будешь получать больше денег, а работаешь плохо снизят категорию (а следовательно и зарплату) или вообще уволят.
Конкуренция, однако.
Эффективность работы, я думаю, повысится.
Плюс навязать инженерам по ОТ такой план работы, чтобы и в мыслях не было «прикрывать» руководство цеха. Например, ввести взаимопроверки – это когда инженер по ОТ цеха №1 идёт проверять цех №2, а инженер по ОТ цеха №2 идёт проверять цех №1. И кто больше чего найдёт.
Пока так.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!!! "Переподчинение инженеров по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:08 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
BIG.US$ писал(а):
На основе проверки разделить инженеров по ОТ на категории (первая, вторая, ведущие, зам. начальника управления по ОТиПБ), одному инженеру по ОТ женского пола, находящегося в возрасте, когда пора становится матерью, дать должность ведущего инженера по ОТ (чтобы показать ИОТам мужского пола, что возможно скоро освободится ставка ведущего) и одного уволить (не больше).
Дальше можно легко властвовать. Т.к. всем понятно, что если работаешь хорошо, то будешь получать больше денег, а работаешь плохо снизят категорию (а следовательно и зарплату) или вообще уволят.
Конкуренция, однако.
Эффективность работы, я думаю, повысится.


стратег, однако.... :wink:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Последний раз редактировалось павел Пн май 24, 2010 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
…Следует закрепить, что в административном плане подчиняется нач цеха, в методическом - нач УОТ. У меня лично такой случай был - 2 ИОТ на филиалах подчиняличь нач филиалов, но всю методику/планы/управляющие пинки/ я им спускал…


Так у нас и так такая структура, а где же решение вопроса об независимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
...Откровенно говоря, фигня какая-то получается, или я чего-то не догоняю... Как ИОТ может выполнять работу, которую сам же и должен котролировать? Получается он и ответственность за нее должен нести?Тогда это противоречит законодательству. Сама функция ИОТ изначально при такой структуре теряется....

Эльвира, Вы имеете ввиду тот случай, когда ИОТ подчинены управлению ОТ и ПБ?
Тогда согласен с Вами, фигня получается. В настоящей ситуации контроль за ними осуществляется со стороны начальника цеха. А как сможет начальник управления знать и контролировать вопросы по каждому цеху. Получается что все вопросы будут проходить через начальника управления...а Вы наверно по себе знаете, у него проблем не меньше чем у каждого начальника цеха, только они более глобальные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!!! "Переподчинение инженеров по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
павел писал(а):
стратег, однако.... :wink:
Обобщаю предыдущий опыт и готовлюсь к чему-то большему

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
…Плюс навязать инженерам по ОТ такой план работы, чтобы и в мыслях не было «прикрывать» руководство цеха. Например, ввести взаимопроверки – это когда инженер по ОТ цеха №1 идёт проверять цех №2, а инженер по ОТ цеха №2 идёт проверять цех №1. И кто больше чего найдёт….




Для BIG.US$Они коллеги и в хороших взаимоотношениях между собой, потому что постоянно в контакте и решают одинаковые задания. Не получится так… все будет фиктивно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Иван77 писал(а):
Они коллеги и в хороших взаимоотношениях между собой, потому что постоянно в контакте и решают одинаковые задания. Не получится так… все будет фиктивно.
Это задача начальника управления ОТиПБ. Ему надо создать такую атмосферу, что на работе все работники, а за забором друзья (или враги) и это не должно быть помехой в деле становления системы управления охраной труда.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
И все-таки я не увидел комментариев по поводу практического применения, может кто уже и применяет такую систему?
Жду коментов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:33 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Иван77 писал(а):
И все-таки я не увидел комментариев по поводу практического применения, может кто уже и применяет такую систему?


зато народ хоть немного понял, чего Вы хотите от него такого туманного..... и структуру переиграть и самому не увязнуть...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Иван77 писал(а):
Эльвира, Вы имеете ввиду тот случай, когда ИОТ подчинены управлению ОТ и ПБ?

Нет. Я имеюю ввиду именно теперешнюю ситуацию - подчинение ИОТ начальникам цехов.
Цитата:
В настоящей ситуации контроль за ними осуществляется со стороны начальника цеха.

За кем "за ними"? За ИОТ? И что он контролирует в таком случае: как ИОТ осуществляет контроль за выполнением требований законодательства по ОТ в данном цехе, ответственным где является сам начальник? :shock:
Цитата:
А как сможет начальник управления знать и контролировать вопросы по каждому цеху. Получается что все вопросы будут проходить через начальника управления...

Вот когда будет переподчиненность (и не двойная, а именно переподчиненность), тогда он вполне реально сможет оценивать, что происходит в этих цехах через своих ИОТ.
BIG.US$ грамотную схему расписал, мне нравится! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!!! "Переподчинение инженеров по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
BIG.US$ писал(а):
павел писал(а):
стратег, однако.... :wink:
Обобщаю предыдущий опыт и готовлюсь к чему-то большему


заметно.... в замы по кадрам метишь???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 24, 2010 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:49 pm
Сообщений: 70
Для BIG.US$ ....Это задача начальника управления ОТиПБ. Ему надо создать такую атмосферу, что на работе все работники, а за забором друзья (или враги) и это не должно быть помехой в деле становления системы управления охраной труда...


Это лирика... нам нужна команда.

Практика перекрестных проверок у меня в планах…это хорошая практика…но цель у нее другая…отмечать нарушения будут все равно фиктивно, но устно предупреждать о выявленных нарушениях они будут др.др., но и положительные моменты тоже будут слизывать.
Но это не решение вопроса о независимости цеховых ИОТ от начальников цехов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь