Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответстенность за чужих работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 4:17 pm
Сообщений: 2
Уважаемые специалисты, дайте совет.
Я являюсь главным инженером предприятия. Опыта работы нет. Это бывшее ремонтно-специализированное управление. Сейчас своего производства нет. Все помещения сданы в аренду под склады,магазины, мастерские и т.д. На территории своя ТП, котельная. В штате предприятия ген. директор, гл. инженер, знергетик и бухгалтер. Работники( электрик, сварщик, сантехник, разнорабочие) работают здесь уже лет по 10-12, но последний год числятся в другом предприятии. Все журналы по ОТ заканчиваются 2004г. Инструкции по ТБ еще со времен РСУ - 1994г.
Подскажите;
1. Должен ли я проводить инструктаж с работниками, ведь я фактически являюсь распорядителем работ?
2. Кем должны быть подписаны инструкции?
3. Какие журналы я должен завести?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответстенность за чужих работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:22 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
OGP66 писал(а):
последний год числятся в другом предприятии


У них с этим предприятием трудовые договора?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 07, 2010 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 4:17 pm
Сообщений: 2
Да, у них есть с этим предприятием трудовые договоры. Предприятие является одним из арендаторов(с правом субаренды).Это на бумаге.а фактически один работодатель на всех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 03, 2010 9:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Все зависит от содержания договоров аренды. Но, скорее всего, там ничего не расписано.
1. Инструктажи проводит руководитель, указания которого должен выполнять работник при исполнении свое трудовой функции. Если в договоре аренды ничего нет, то Вы проводите инструктажи только своим непосредственным подчиненным, числящимся на Вашем же предприятии.
2. Инструкции бывают разные. И подписывают их те, кто их разрабатывает.
3. Я бы на Вашем месте завел журнал Плейбой. Можно еще что-то про вводный инструктаж. Про остальные трудно сказать, зависит от договоров, должностных инструкций. Думаю, требуются журналы в котельную (пошукайте у тех, кто работает с ОПО). А что такое ТП?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 03, 2010 11:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Все-таки лучше плясать от договоров аренды. (особенно в части эксплуатации оборудования и сетей). Как разделена ответственность.

А так - вводный инструктаж по ОТ и ПБ.

ТП - трансформаторная подстанция(. Что по акту разграничения балансовой принадлежности прописано.

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 4:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Если, как я понял, условия следующие:
1. Территория и строения на ней принадлежат юридическому лицу, где вы оформлены;
2. ТП и котельная - аналогично, но в аренду не сданы;
3. Упомянутые вами работники заняты обслуживанием принадлежащей "вашему" юридическому лицу зданий и территорий (сданных в аренду) и ТП с котельной...

... то:

1. Юридическое лицо, где оформлены ваши рабочие, должно командировать их в "ваше" юридическое лицо. Официально, с оформление командировочного удостоверения и задания.
2. После этого, работники по сути становится работниками "вашей" компании. Вы их с полным правом инструктируете, они подчиняются вашим правилам трудового распорядка и т.п. Сложнее с первичной и периодической проверкой знаний - хотя вопрос этот практически нормами не отрегулирован, лучше будет, если они будут проходить обучение и проверку знаний от своего работодателя.
3. Посмотрите договоры аренды зданий и территории между "вашей" компанией и арендаторами. Пропишите четкое разграничение обязанностей и ответственности между арендодателем и арендатором, что б (вы понимаете) себя не обидеть. Это уже будет зависеть от характера вашего объекта, ваших мозгов и сговорчивости арендаторов.
4. Если этого не указано в договоре аренды, никих инструктажей арендаторам вы проводить не обязаны.
5. Идите на курсы обучения по охране труда, по электробезопасности, по эксплуатации котлов (газового хозяйства, если есть) и т.п.

Ньюансы.
1. Почитайте правила эксплутатации электроустановок и соответствующих котельных, правила безопасности. Соотнесите их требования с характеристикой данных ваших объектов. В правилах может быть условие наличия в эксплуатирующей организации необходимого обслуживающего персонала. Тогда командированием не обойтись - надо устраивать необходимый персонал в "ваше" юр. лицо.

По журналам. Журнал вводного инструктажа по ОТ, Журнал инструктажей по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный и т.п.), Журнал инструктажей по пожарной безопасности, ... и еще о чем вам расскажут на учебе.

"Инструкции" подписывает "ваш" работодатель.

Это если очень кратко.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь