Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка соблюдения требований ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 9:02 pm
Сообщений: 20
Добрый день, ситуация такова, прошу разъяснить. Вышестоящий инженер по охране труда (но не прямой начальник) требует провести проверку по ОТ в моем подразделении с составлением Акта (проверить наличие журналов, инструкций, приказов на ответственных, личные карточки выдачи СИЗ), Наше подразделение только готовится к открытию и система ещё не налажена, что то есть, многое отсутствует. Проверять всё это и составлять АКТ, я считаю, нет смысла.
Подскажите, юридически это правомерно? В каких документах прописано, что инженер должен проводить такого рода проверки по ОТ?
И, если да, то как это практически осуществляется.
Моё начальство требует, чтобы сначала показали приказ на проведение проверки.
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Если он Вышестоящий, то действует по Локальным актам.
Этот его право.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 9:02 pm
Сообщений: 20
какова примерная процедура моих действий?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Изучить Вашу СУОТ и привести в соответствие. Актом оформить не соответствие и разработать план-мероприятий по устранению нарушений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 9:02 pm
Сообщений: 20
Разработать Нашу СУОТ ещё только предстоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка соблюдения требований ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Ирина557 писал(а):
Добрый день, ситуация такова, прошу разъяснить. Вышестоящий инженер по охране труда (но не прямой начальник) требует провести проверку по ОТ в моем подразделении с составлением Акта (проверить наличие журналов, инструкций, приказов на ответственных, личные карточки выдачи СИЗ), Наше подразделение только готовится к открытию и система ещё не налажена, что то есть, многое отсутствует. Проверять всё это и составлять АКТ, я считаю, нет смысла.
Подскажите, юридически это правомерно? В каких документах прописано, что инженер должен проводить такого рода проверки по ОТ?
И, если да, то как это практически осуществляется.
Моё начальство требует, чтобы сначала показали приказ на проведение проверки.
Спасибо

С терминологией нужно разобраться. Вышестоящий и непрямой не бывает. Может хотели сказать не непосредственный? Или хотели сазать не административный руководитель, а функциональный? А может... Короче, нужен ЛНА, на основании которого он вышестоящий и может чего-то от Вас требовать. Я так понял у вас открывающийся филиал, а значит у него есть все наработки по вашему виду деятельности.

Если подходить к данному вопросу не формально, то было бы продуктивным ожидать от "вышестоящего" помощи в разработке плана мероприятий, перечней необходимых журналов, инструкций, приказов, программ и т.д. Не плохо было бы получить от него и образцы всех этих документов.

А изображать вид бурной деятельности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:10 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Тогда Ваши вышестояшие должны должны определить свою политику в отношении Вас. А уж только потом её проверять. Но Вы изначально должны всё организовать в соответствии с Законодательством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:11 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ирина, это даже хорошо, что к Вам придет Ваш проверяющий. Только пусть он проверяет как положено, начиная с ДИ и трудовых договоров, положение о подразделении и т. п. А то и я бы проверил кого нить, но если по полной программе, то может получиться, что в организации ОТСУТСТВУЕТ ВООБЩЕ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ, СИСТЕМА ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ И ДОКУМЕНТООБОРОТА и Т. Д. Так что пусть дядечка, или тетечка, при своем появлении будет озадачен парой тройкой вопросов, так сказать по теме и по обмену опытом, а уж потом проводит проверку и пишет АКТ!!! Что с Вас взять, если руководство Ваше и Вышестоящее НИ БЕЛЬМЕСА (как правило так и бывает) не понимает как должна работать ОХРАНА ТРУДА. Он Вам а инструктаж не проводится, а Вы ему а как должна быть закреплена ОБЯЗАННОСТЬ по его проведению? Он Вам в положении о СУОТ, или иной локальном акте, а Вы ему а если при трудоустройстве с работником данной трудовой функции ни как не обозначали, следует ли из этого ЧТО ПОРУЧЕНИЕ (ОБЯЗАНИЕ) по проведнию ИНСТРУТАЖА есть изменение его трудовой функции и должно ли это быть оформленл в соответствии с ТК РФ (дополнительное соглашение + доплата + изменеие в ДИ и т.д.), ну что бы он не расслаблялся ВОВСЕ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:27 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 30, 2009 8:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
А я понял буквально: "требует провести проверку", т.е. проверку должна провести Ирина 557.
Рекомендую составить таблицу перечень проверяемых требований с указанием ссылки на НПА и отдельной графой для отметки фактического состояния (не требуется, выполняется, отсутствует, сроки прошли, нет бирки и т.д.), лучше их сгруппировать по видам контроля и надзора


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 02, 2010 10:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 9:02 pm
Сообщений: 20
Спасибо Всем, Вы правильно меня поняли АРК!
Так и сделаю! Только вопрос был в правильности, в законности проверок инженером по ОТ, получается эти права я должна закрепить в своих локальных документах, которые предстоит ещё написать???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
ИнОТ проверяет соблюдение требований по ОТ на вверенных участках, в т.ч. касаемо правильности ведения документации по ОТ, согласно своей ДИ. Чтобы не создавать шорох и сбои в работе, составляется график проверок с указанием цели проверок. Преред проверками ИнОТ ознакамливается с состоянием ОТ на местах и оказывает методическую помощь.

Цель проверок - оценить состояние ОТ.
Цель составления акта проверок - задокументировать текущее состояние ОТ на местах.

Если руководитель участка неоднократно игнорировал требования ИнОТа, в акте может быть указано, что всё плохо с уточнениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:41 pm
Сообщений: 2
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. В нашей организации произошла реорганизация путем присоединения через ликвидацию. Нужно ли теперь всех сотрудников заново инструктировать в журналах вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте? Работаем в том же здании, на том же оборудовании, не изменилось ничего, кроме названия и источника финансирования. Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:21 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Да
ТК РФ ст.225, Пост МЗСР 1/29 "Порядок обучения..." и 100 страниц на форуме про это :wink:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
davidoff писал(а):
...В нашей организации произошла реорганизация путем присоединения через ликвидацию...

...см. :arrow: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=10696

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь