Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 4:45 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Генна ладно, он же ГЕНА! А вот с некотрыми замами, да даже по кадрам, я бы по размерам их и моего жалования поспорил бы. Врядли нашлись бы у них аргументы по поводу что начальник службы СУП с 5-8 подчиненными, получает в два раза больше меня (при учете совмещения по экологии и отдельных вопросов промышленной безопасности)! Ну да ладно, и дольше жизни длится бой!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Космачев С. писал(а):
Генна ладно, он же ГЕНА! А вот с некотрыми замами, да даже по кадрам, я бы по размерам их и моего жалования поспорил бы. Врядли нашлись бы у них аргументы по поводу что начальник службы СУП с 5-8 подчиненными, получает в два раза больше меня (при учете совмещения по экологии и отдельных вопросов промышленной безопасности)! Ну да ладно, и дольше жизни длится бой!

:agree: Из опыты, считаю что грамотный ИОТ, на которого навешено все что только можно, должен получать если не больше замов ГЕНы а хотя бы на равных. Мечты, мечты. А живем в реальности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
коллеги. вообще-то стоимость затрат на охрану труда зависит от рынка, вашего умения продавать функцию и вашей квалификации.
Если у вас все время занимают проверки журналов и 1-я группа по электробезопасности - то такое время будет стоить копейки (от 500 до 2000 тыс.). Если же вам удастся собирать совет директоров хотя бы раз в полгода, проводить аудиты 1-й и 2-й стороны, то цена пойдет на рубли (от 30 до 120 тыс.). Сертификация по OHSAS 18001, поведенческие аудиты и аудиты 3-й стороны оплачиваются уже в твердой валюте (от 5 до 8 тыс. долларов).
К сожалению, цена HRов пока выше, так как их влияние на бизнес больше. Несмотря на потребность в квалификации, которая может быть выше в ОТ. Но все не просчитать, так как в каждой крмпании ситуация уникальна. Есть только тенденции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность сектора ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 02, 2009 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Pawel B. писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Подскажите где найти рекомендации по расчету численности отдела или сектора ОТ. Дело в том, что в данный момент наш коллектив состоит из 3-х инженеров, при численности предприятия 950 чел.. на мой взгляд маловато.. Вот и возникла необходимость в расчете.. Заранее благодарен


Начнем, от "печки"
Кратко, что бы понять какая численность Вам необходима, Вы должны представить себе функцию "Службы охраны труда".
Если осветить этот вопрос сжато то, возможно, это надо свести к тому, что часть статей ТК РФ, а именно Х-го раздела, основное "бремя груза" по выполнению требований охраны труда возлагает на руководителя предприятие (он там пускай сам разбирается - кому, сколько, на каком участке, делегировать свои полномочия)
К примеру:

Руководители производственных подразделений должны иметь следующие функциональные обязанности по ОТ:
•определение перечней профессий и работ, для выполнения которых необходим предварительный и периодический медосмотр;
•определение перечня тяжелых работ, на которых запрещается применение труда женщин детородного возраста и лиц в возрасте до 21 года;
•ознакомление работника с условиями и охраной труда на рабочем месте, с возможным риском повреждения здоровья, с должностными обязанностями, включающими в себя требования по охране труда, с льготами и компенсациями по условиям труда;
•определение перечня профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте, перечня работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;
•проведение инструктажей по безопасности труда;
•ознакомление руководителей и специалистов с состоянием условий труда на объекте, средств защиты, травматизмом, нормативными актами и должностными обязанностями по охране труда;
•разработка и обеспечение работников инструкциями по охране труда и производственными инструкциями;
•разработка перечней работ и профессий, по которым должны выдаваться индивидуальные средства защиты, и осуществление контроля за правильностью их применения;
•организация первой помощи пострадавшему и доставка его в медучреждение;
•сообщение о несчастном случае в установленные адреса;
•разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев, улучшению и оздоровлению условий труда, приведению рабочих мест в соответствие с требованиями норм и правил труда;
•проведение сертификации рабочих мест;
•оснащение производственных помещений, оборудования и рабочих мест средствами коллективной защиты и организация их эффективной эксплуатации;
•организация контроля за уровнем вредных и опасных производственных факторов;
•обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями и устройствами исходя из специфики производства
.



Эта работа может быть считаться выполненной качественно если будет разработана Система управления охраной труда (СУОТ)на данном предприятии.
Нормативно-правовая база для осуществления этого проекта существует во множественном числе.
Основные требования к системам управления охраной труда изложены в МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ СТАНДАРТЕ
ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования ILO-OSH2001».

Система может включать ряд подсистем, перечень которых разрабатывается в процессе работ.
Выполнение функций службы охраны труда в настоящее время базируется на основе постановления Минтруда России от 08.02.00 года № 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации".
Ключевыми точками в данном процессе будут считаться:
1.Разработка систем управления охраной труда.
2.Разработка стандартов предприятий по системе управления охрана труда и других нормативных актов в этой области.
3.Организация работ по охране труда.
4.Организация обучения по охране труда руководителей и специалистов
5.Организация обучения по охране труда работников рабочих профессий и инженерно-технических работников.
6.Организация работ по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
7.Организация проведения предварительных при поступлении (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров.
8.Организация расследования несчастных случаев на производстве в установленном порядке. Участие в расследовании.
9.Ведение текущей работы по охране труда на предприятии.
10.Выполнение отдельных видов работ службы охраны труда.
11.Подготовка перечня и формирование комплекта нормативных правовых ак-тов, содержащих требовании охраны труда, в соответствии со спецификой деятельности организации.
12.Подготовка перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда. Разработка инструкций по охране труда, подго-товка мероприятий по обеспечению охраны труда в соответствии с требованиями инст-рукций.
13.Проведение обследований (аудита) соответствия условий и охраны труда на рабочих местах требованиям охраны труда.
14.Разработка мероприятий по обеспечению нормативных требований охраны труда.
15.Разработка проектов распорядительных и других документов по охране труда.
16.Подготовка по внесению требований охраны труда в проектную, конструкторскую и технологическую документацию.
17. Подготовка рекомендаций по информированию работников об условиях труда на рабочих местах, полагающихся им компенсациях при приеме на работу и в течение трудовой деятельности.
18. Подготовка разделов коллективных договоров по улучшению условий и охраны труда работников, соглашений по охране труда.
19. Подготовка рекомендаций по обеспечению санитарно-бытового и медицин-ского обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда.
20. Подготовка рекомендаций по представлению компенсаций при занятости на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

А все остальное по направлению, которое указал Павел

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 03, 2009 9:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Мне думается так, что если на 100% исполнять обязанности ИОТ и функции которые подвешивают в нагрузку (ГПМ, экология, пож, пром безопасность), то тут никаких расчётов не надо. Времени на рабочий день надо увеличить часов до 16 в сутки точно :shock: Поэтому вроде работодатель относится к службе ОТ прохладно. Но замечу это тот который не попадал в передрягу с прокурорской проверкой после ЧП. На тот который на " грабли" наступил очень даже уважительно прислушивается в 3-5 последующих года :?

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 03, 2009 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ну, 3-5 лет это многовато. А так согласен. Руководителю нужна внешняя встряска, что бы он обратил внимание на ИОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь