Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Группа по электробезопасности как часто можно повышать?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 9:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте. Знаю, что тем у кого есть высшее образование группу можно повышать через 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, в каком документе это прописано? Где можно посмотреть всю табличку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 9:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Приложение 1 к МПОТ РМ- 16-2001

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
В этом Приложении №1, Примечании №6 сказано: " Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении №3 к настоящим Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустанов-ках) – не менее 3 лет. Вопрос: Это для всех работников, или для "Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки..."? Т.е. если у меня нет стажа, но есть высшее техническое образование я не могу за год получить 5 гр.?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
durdomn1
Вас этот вопрос интересует чисто теоретически или есть практическая необходимость?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
durdomn1 писал(а):
.. Вопрос: Это для всех работников, или для "Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки..."? Т.е. если у меня нет стажа, но есть высшее техническое образование я не могу за год получить 5 гр.?

Весь текст примечания №6 посвящён инспекторам и ОТ-шникам, контролирующим ЭУ. Следовательно, ОТ-шнику начинающему не светит получить право инспектирования ЭУ ранее, чем через 3 года.
Совершенно справедливо будет считать, что это не светит и любому другому работнику без означенного стажа!
Инспектировать ЭУ - это вам не баран чихнул! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Понял. Мне не надо инспектировать, мне (и еще 4 чел.) нужна 5 гр. до и выше 1000 В для создания комиссии на предприятии. Чтоб самостоятельно обучать и присваивать группы. Чтоб затрат было меньше. Т.е. я смогу за год до 5 гр. дойти? Я ведь правильно понял? Про комиссию верно говорю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Так комиссарам быстрее будет обучиться на электротехнический персонал и в сжатые сроки переподготовиться на 4-5-ю. Тут 3 -летнего стажа не потребуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
durdomn1 писал(а):
Мне не надо инспектировать, мне (и еще 4 чел.) нужна 5 гр. до и выше 1000 В для создания комиссии на предприятии.
Т.е. у Вас есть оборудование свыше 1000 В и нет специалистов с группой? Даже в этом случае достаточно председателя с группой 5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Вы меня запутали! Мы не инспектируем ЭУ. Все равно нужен стаж 3 года? У нас есть электромонтажники, которым нужны 3, 4 и иногда 5 гр. Они иногда имеют свойство увольняться, на смену им приходят новые, чтоб не таскать их в технадзор хотим создать комиссию. У нас есть люди, которые (судя по таблице) в течении года могут получить 5 гр. (год - вполне устраивает). И еще один вопрос. В каком документе можно посмотреть порядок создания комиссии? Что необходимо? Помогите, пожалуйста. А то начальство хочет придумать велосипед с тремя педалями и заставить меня на нем кататься без рук!!!! ХЕЛП!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
АРК писал(а):
durdomn1 писал(а):
Мне не надо инспектировать, мне (и еще 4 чел.) нужна 5 гр. до и выше 1000 В для создания комиссии на предприятии.
Т.е. у Вас есть оборудование свыше 1000 В и нет специалистов с группой? Даже в этом случае достаточно председателя с группой 5.
мы строим объекты энергетики (эл.станции, ЛЭП, эл.подстанции, монтируем муфты и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Дорогой! Ты путаешь сам себя. Хоть вы и не эксплуатируете ЭУ, а только их строите, но ведь и сдаёте же, испытываете! Ставите при этом под напряжение, то есть имеете дело с настоящими действующими ЭУ. Персонал вам обязательно нужен, обучать, вероятно, дешевле будет самим. Создавайте систему обучения с аттестационной комиссией. Обучайте В УЦ и ли в РТН комиссаров хоть до 5 группы электротехнического персонала на любые вольты...
Раз не практикуете вообще инспектирование строящихся ЭУ силами спецов по ОТ, зачем было задавать вопрос по примечанию 6, касающемуся только инспектирования?
Читай ещё и ещё раз внимательно ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТ-РМ-016!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 27, 2009 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Так я же и спрашивал кого касается этот пункт =) Спасибо за информацию!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь