Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 12:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Для посторонних повесте знаки безопасности...
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!
СТОЙ НАПРЯЖЕНИЕ!!!

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Информация - компьютерные журналы со статьями тестов железа.
По ОТ тестовых лабораторий - поищем!

Вот кое-что по работе за компом: санитария, регламенты рабочего времени, льготы и прочая шелуха...
http://www.ciklon.ru/centre/help.htm

Полезный сайт с доками по энергетике:
http://energo-argo.narod.ru/instr_ot.html

Вот, кажется, здесь по работам без снятия напряжения (из 2-го сайта):


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
СПАСИБО! Инструкция - то, что нужно !
а первый сайт рекомендовали в УЦ, сказали что лучше информации по работе с компами не найти. Сам пользуюсь. Так, что тоже все рекомендую


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
kan_ss писал(а):
Ребята, а Вы не путаете требования ОТ для организации с требованиями в быту?
"Я, думаю, 2-ой группы достаточно ..." :D

Такую группу им установил ответственный за электрохозяйство предприятия. Приказом по предприятию. Так что требования ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ выполнены. (...кстати, он и помещение серверной не определил как электроустановку...)

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Алиска писал(а):
kan_ss писал(а):
Ребята, а Вы не путаете требования ОТ для организации с требованиями в быту?
"Я, думаю, 2-ой группы достаточно ..." :D

Такую группу им установил ответственный за электрохозяйство предприятия. Приказом по предприятию. Так что требования ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ выполнены. (...кстати, он и помещение серверной не определил как электроустановку...)


Алиска, я руководствуюсь МПОТЭЭ и считаю, что самостоятельно проводить работы (производитель работ) в действующих ЭУ могут только с 3-й группой. Вы, как инженер ОТ, должны указать ответственному за ЭХ на это (лучше письменно). А далее, пусть он сам думает. :wink:
Про то, считать ли помещение серверной ЭУ или нет, в разделе терминов МПОТЭЭ определено четко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
"Про то, считать ли помещение серверной ЭУ или нет, в разделе терминов МПОТЭЭ определено четко."

Это исходя из определения электроустановки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 04, 2009 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
VolodkaNN писал(а):
"Про то, считать ли помещение серверной ЭУ или нет, в разделе терминов МПОТЭЭ определено четко."

Это исходя из определения электроустановки?


Да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2013 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:07 pm
Сообщений: 4
Привет! Помогите пожалуйста, кто понимает в этом. :td_cray:

1. Трёхфазный переменный ток, Соединение на "звезду" и на "треугольник". Понятие о фазовом и линейном напряжении. Показать на электрической схеме крана соединения роторных сопротивлений двигателей и объяснить, как они соединены.
Вот такой огромный вопросик у меня в билете


И ещё...

2. Заземление и его назначение. Правила заземления механизмов крана и всего крана.

Если можно, как нибудь попроще и по короче :angel: А то много не запомнить и многое не понять. :td_kiss:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 15, 2013 8:01 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
у вас какое образование и откуда у вас этот билет?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 15, 2013 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:07 pm
Сообщений: 4
павел писал(а):
у вас какое образование и откуда у вас этот билет?



Ср.проф. (парикмахер) :nail: . А крановщицы.... просто курсы 4 мес. :divin: Работаю на заводе.
Билеты дал мой мастер, для повышения разряда.
Они новые, ни то что в прошлых годах. Поэтому у многих теории нет. (у девчонок)
Я другой выберу билет 2 или 8... о проводниках и изоляторах я уж расскажу
:td_kiss:

А вот и вопросик из 2го билета:

"Проводники и изоляторы, их свойства, применение на кране. Показать на электрической схеме цепь управления и объяснить её работу"
о проводниках и изоляторах я уж расскажу..... :td_scenic: А вот показать на схеме и объяснить её работу :td_dntknw:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 16, 2013 12:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Чего только не требуют от будущих специалистов, каких то фантастических знаний, какие то звезды, цепи, треугольники :x
Скажите профессору( то бишь мастеру), что никогда электротехникой заниматься не будете, он Вам тройку поставит. Современные методы обучения требуют современных методов проверки знаний. Как ЕГЭ. Должны быть варианты ответов.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 16, 2013 8:11 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Svetlana_Saber писал(а):
Билеты дал мой мастер, для повышения разряда.


Согласно ЕТКС таких вопросов не должно быть в билете.
Вы с какого на какой разряд повышаетесь? и по какой профессии?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 16, 2013 9:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
павел писал(а):
Svetlana_Saber писал(а):
Билеты дал мой мастер, для повышения разряда.


Согласно ЕТКС таких вопросов не должно быть в билете.
Вы с какого на какой разряд повышаетесь? и по какой профессии?
Svetlana_Saber писал(а):
А крановщицы.... просто курсы 4 мес. :divin: Работаю на заводе.


Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 1
_ 199. Машинист крана (крановщик)
2-й разряд
Должен знать: устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемых кранов; предельную грузоподъемность крана, тросов и цепей; правила перемещения сыпучих, штучных, лесных и других аналогичных грузов; систему включения двигателей и контроллеров; основы электротехники и слесарного дела.
_ 200. Машинист крана (крановщик)
3-й разряд
Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемых кранов и их механизмов; способы определения массы груза по внешнему виду; правила эксплуатации кранов по установке деталей, изделий и узлов на станок; порядок загрузки стеллажей продукцией в соответствии с установленной номенклатурой и специализацией; технологический процесс внутрискладской переработки грузов; правила укладки и хранения грузов на стеллажах; основы электротехники и слесарного дела.
_ 201. Машинист крана (крановщик)
4-й разряд
Должен знать: устройство обслуживаемых кранов и их механизмов; способы переработки грузов; основы технологического процесса монтажа технологического оборудования, стапельной и секционной сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; определение массы груза по внешнему виду; технические условия и требования, предъявляемые при загрузке стеллажей; расположение обслуживаемых производственных участков; электротехнику и слесарное дело.
202. Машинист крана (крановщик)
5-й разряд
Должен знать: устройство и кинематические схемы обслуживаемых кранов и механизмов; технологический процесс монтажа технологического оборудования, стапельной и секционной сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; электротехнику и слесарное дело
_ 203. Машинист крана (крановщик)
6-й разряд
Должен знать: устройство, кинематические и электрические схемы обслуживаемых кранов и механизмов; расположение обслуживаемых производственных участков; электротехнику и слесарное дело.

Возможно Вы вводите человека в заблуждение и данные вопросы могут быть в билетах по данной профессии:
Электротехника – это область науки, которая изучает применение электрических и магнитных явлений для практического использования. Предмет изучения соответствующего курса составляют электромагнитные явления и их применение в электроэнергетике, электромеханике, электротехнологиях и электронике. Цель изучения – овладение принципами построения электродинамических и схемных моделей электротехнических устройств и методами их анализа.
http://www.library.nstu.ru/culture/o/toe/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 16, 2013 10:15 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
-kot- писал(а):
Возможно Вы вводите человека в заблуждение


возможно...
Только вы сами не представляете, что данные вопросы не относятся к электротехнике: Показать на электрической схеме цепь управления и объяснить её работу. Трёхфазный переменный ток, Соединение на "звезду" и на "треугольник". Понятие о фазовом и линейном напряжении. Показать на электрической схеме крана соединения роторных сопротивлений двигателей и объяснить, как они соединены.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 16, 2013 11:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
павел писал(а):
возможно...
Только вы сами не представляете, что данные вопросы не относятся к электротехнике: Показать на электрической схеме цепь управления и объяснить её работу. Трёхфазный переменный ток, Соединение на "звезду" и на "треугольник". Понятие о фазовом и линейном напряжении. Показать на электрической схеме крана соединения роторных сопротивлений двигателей и объяснить, как они соединены.

Представте, представляю - т.к. данный предмет был и в техникуме и в вузе. Кстати когда в свое время обучался на слесаря механосборочных работ по сборке двигателей внутреннего сгорания (т.е. работа механическая работа на конвейере) то данные определения в встречались в экзаменационных билетах (данная процедура происходила в бывшем СССР) или Вы считаете что это было лишнее? Павел не путайте проверку знаний в области охраны труда и повышение квалификационного и образовательного уровня работников, и пожалуйста не предсказывайте за меня что я могу представлять, а что нет, вы же не хотите себе присвоить лавры "Ванги" или "Касандры"
И вообще если данный вопрос присутствует в квалификационных билетах, значит там и должен быт ответ и пусть данная сотрудница если хочет повышения своей квалификации и улучшения своего материального состояния не поленица и задаст этот вопрос экзаменаторам, да и думаю эти билеты давались не только ей и до этого не у кого вопросов не возникало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь