Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И опять про 2 группу по электробезопасности
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Извините, что возможно повторяюсь в вопросе :oops:
Можем ли мы проводить обучение на 2 группу самостоятельно у себя на предприятии, комиссия для аттестации по электробезопасности у нас имеется (мы проводим ежегодную проверку 2, 3 и 4 группы).
А вот по поводу обучения непонятно. А то нам надо около 150 чел. обучить и присвоить 2 группу, разоримся если в УЦ будем обучать .
И если можем обучить и сами аттестовать то что для этого надо:
- программа , утвержденная генеральным, надо ли ее согласовывать с энергоназором?
- билеты.
что еще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: И опять про 2 группу по электробезопасности
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 7:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Lyutik писал(а):
Извините, что возможно повторяюсь в вопросе :oops:
Можем ли мы проводить обучение на 2 группу самостоятельно у себя на предприятии, комиссия для аттестации по электробезопасности у нас имеется (мы проводим ежегодную проверку 2, 3 и 4 группы).
А вот по поводу обучения непонятно. А то нам надо около 150 чел. обучить и присвоить 2 группу, разоримся если в УЦ будем обучать .
И если можем обучить и сами аттестовать то что для этого надо:
- программа , утвержденная генеральным, надо ли ее согласовывать с энергоназором?
- билеты.
что еще?

150!!! Да, круто.
Может не надо? Надо, Федя, надо...
Если надо, то составляем программу. Где-то на сайте был ее скелет (опасность, ПУЭ, ПОТ Р М, средства защиты, оказание помощи...). Составляется с учетом требований ко 2 группе. Лучше составить в виде вопросов и ответов со ссылкой на НПА. Согласовать надо, все таки 150 человек!!!
И обучать и принимать экзамены по группам с учетом специальностей.
+журнал
+удостоверения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Программа, билеты и вопросы у меня уже есть.
А согласовывать обязательно?есть ссылка на пункт НТД?
У нас обучаться должны машинисты подъемников, профессии машиниста они обучены, а теперь вот хотим и группу присвоить.
Если группу давать то какой это будет персонал- оперативно-ремонтный, или ремонтный?
Значит сами мы можем обучать? а как же пункт 1.2.1 Межотраслевых правил где написано, что работники принимаемые для работы в электроустановках, должны иметь проф. подготовку, соответствующую характеру работ. При отсутствии проф подготовки работники должны быть обучены в спец. центрах подготовки персонала (учебных комбинатах и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
О необходимости согласования - не встречала ни в одном НТД. Если присваивать группу, то это будет либо электротехнический персонал, либо электротехнологи-ческий, который (если имеет группу 2 и выше) приравнивается к электротехниче-скому. При эксплуатации электроустановок ремонтный персонал обычно занима-ется ремонтными работами, оперативно-ремонтный как ремонтными работами, так и оперативными переключениями, при этом группа по электробезопасности присваивается как ремонтному, так и ремонтно-оперативному персоналу. Маши-нисты, которым Вы присвоите группу 2, не будут относиться ни к ремонтному, ни к оперативно-ремонтному персоналу. Если Вы внимательно прочтете пункт 1.2.1 Межотраслевых правил, то наверняка обратите внимание на слово «в электроус-тановках». В ПУЭ есть определение что является электроустановкой. Подъемни-ки не относятся к электроустановкам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 7:29 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Lyutik писал(а):
Программа, билеты и вопросы у меня уже есть.
А согласовывать обязательно?есть ссылка на пункт НТД?
У нас обучаться должны машинисты подъемников, профессии машиниста они обучены, а теперь вот хотим и группу присвоить.Если группу давать то какой это будет персонал- оперативно-ремонтный, или ремонтный?
Значит сами мы можем обучать? а как же пункт 1.2.1 Межотраслевых правил где написано, что работники принимаемые для работы в электроустановках, должны иметь проф. подготовку, соответствующую характеру работ. При отсутствии проф подготовки работники должны быть обучены в спец. центрах подготовки персонала (учебных комбинатах и т.д.)

Если есть корочки машинистов,вопрос только в присвоении группы,то обучаете, аттестовываете комиссией под председательством ответственного за эл. хоз. (приказ о комиссии по проверке знаний эл. персонала) на 2 группу допуска как электротехнологический персонал. В удостоверение о проверке знаний по ОТ вносите запись об аттестации и присвоении 2 группы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 8:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У вас подъемники какие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
автомобильные пподъемники


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 9:53 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
НЕ вижу необходимости во 2 группе. Первой машинистам вполне достаточно.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Определяя необходимость присвоения группы по электробезопасности, обычно основываюсь на требованиях паспорта того электроинструмента (электрооборудования), на котором будет работать работник. Как правило, в паспорте есть раздел "Требования к персоналу", в котором и установлена необходимость присвоения группы. Если в паспорте нет такого требования, присваиваем первую группу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:12 pm
Сообщений: 13
Откуда: Петербург
Вот выдержки из письем Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Санкт-Петербургу:

Проверка знаний и присвоение II группы по электробезопасности возможно только после обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования по программе не менее 72 часов (первичное обучение), согласно ПОТ РМ-016-2001 (п. 1.2.5 приложения №1) для персонала, не имеющего среднего образования, со средним образованием, а для персонала со средним электротехническим, высшим техническим и высшим электротехническим образованием, не прошедшим курс повышения квалификации за 5 лет.

В соответствии с действующими правилами ПОТ РМ-016-2001 (п. 1.2.5. приложение № 1) и ПТЭЭП (п. 1.4.30. и п. 1.4.31.) проверка знаний и присвоение II группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала после обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования возможна (при предъявлении справки об окончании обучения) в экзаменационной комиссии своей организации (по месту работы), все члены которой имеют группу по электробезопасности, прошедшие проверку знаний в комиссии Госэнергонадзора. Персонал организаций, где отсутствует экзаменационная комиссия, проходят проверку знаний в комиссии Госэнергонадзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:57 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Айя писал(а):
Определяя необходимость присвоения группы по электробезопасности, обычно основываюсь на требованиях паспорта того электроинструмента (электрооборудования), на котором будет работать работник. Как правило, в паспорте есть раздел "Требования к персоналу", в котором и установлена необходимость присвоения группы. Если в паспорте нет такого требования, присваиваем первую группу.

Согласна. Или же определяются те работы, при которых необходимо присваивать группу. Мы присваивали машинисту 2 группу при работах вблизи ЛЭП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
А у нас почти все машинисты работают в зоне действия ЛЭП :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:26 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Lyutik писал(а):
А у нас почти все машинисты работают в зоне действия ЛЭП :(

Значит однозначно 2 группа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Айя, а как же требования Межотраслевых правил
по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
(утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163)
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)?

10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу II.
Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения и т.п.) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 1:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Lyutik писал(а):
А у нас почти все машинисты работают в зоне действия ЛЭП :(

Значит однозначно 2 группа.


однозначно только в одном случае - при работе в охранной зоне ВЛ, а не в зоне ДЕЙСТВИЯ лэп....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь