Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что считать электроустановками.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 21, 2007 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 11:08 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Что считать электроустановками? Компьютер, сервер, стоящий в отдельной комнате, чайник? (Я новичок, поэтому задаю порой очень глупые вопросы. Простите. :oops: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 21, 2007 8:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Почитайте ПТЭЭП-2003, стр. 6. http://www.tehdoc.ru/files.2126.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 22, 2007 7:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
ПТЭЭП
Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
Чайник - преобразует электрическую энергию в тепловую следовательно является электроустановкой? :?:
п. 1.4.1 Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Секретарша эксплуатирующая чайник является электротехническим персоналом? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 22, 2007 4:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Как это не абсурдно, но в принципе да. Уборщица к примеру тоже пылесосом пользуется (переносная электроустановка).
А ещё существует целая типовая инструкция при работе ручным электоинструментом и переносными светильниками (требуется минимум II группа). У Вас есть настольная лампа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 22, 2007 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 11:08 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное к счастью настольной лампы у нас нет, зато есть электрочайник. Тогда в приказе наверное просто не писать на ком лежит ответственность за электроустановки? (Например еще в офисе есть система пожаротушения, вентиляция, освещение - и тут лежит ответственность на БЦ).

_________________
Я новичок и пока могу задавать порой нелепые вопросы. Прошу простить и объяснить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 23, 2007 6:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
Если уборщице, секретарше нужна 2 группа то кому тогда присваеваем первую?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 23, 2007 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 1:49 pm
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Позвольте, попробую прояснить ситуацию:

1. В определении "Электроустановка" Вы не обратили внимание на главное, с моей точки зрения, слово "совокупность".
То есть транформаторная, электрощитовая, "сервер в отдельной комнате" и т.п. - это Электроустановки. В приказах именно за ними закрепляются ответственные лица.

И, дабы не доводить до абсурда: чайники, пылесосы, кофеварки, принтеры, компьютеры и т.д., есть так называемые "бытовые" и "офисные" электроприборы.
"Электроприбор" - это техническое устройство, приводимое в действие с помощью электричества и выполняющее некоторую полезную работу, которая может выражаться в виде механической работы, выделения теплоты и др. или предназначенное для обеспечения работы других электроприборов.

2. Уборщица, серетарша, офисменеджер и т.п. - неэлектротехнический персонал (нуждаются лишь в I группе). Кто это такие?
"Неэлектротехнический персонал" - персонал, не попадающий под определение "электротехнического", "электротехнологического" персонала, то есть те кто не занимается монтажом, наладкой ЭУ и т.п., не пользуется ручным электринструментом, переносными светильниками и т.п., но у них существуе опасность поражеия эл. током.

С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 23, 2007 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 11:08 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый, а кто тогда отвечает за пожарную безопасность установок. Должен электрик (человек с группой не ниже 4 со спец. образованием.) Но у нас такого человека нет. И руководитель хочет возложить ответственность на меня не обучая меня. Может-ли он такое сделать? И на как вообще в этом случае лучше обставить дело чтобы особо не нарушать законодательство?
Вопрос по электроустановкам у меня еще по ОТ. Те же электроустановки. По ним проводить инструктаж может только электротехнический персонал с группой не менее 4. Но та же ситуация. Этого человека у нас нет и не будет к сожалению. Может как-то можно выйти из этой ситуации не шибко нарушая закон?

_________________
Я новичок и пока могу задавать порой нелепые вопросы. Прошу простить и объяснить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 23, 2007 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 1:49 pm
Сообщений: 89
Откуда: Москва
elina0909,

За ПБ ЭУ отвечает должностное лицо, назначенное приказом по Организации (подразделению), обычно ответственный за ПБ Организации (подразделения). Это тема ПБ, а не электробезопасности.
Ведь, для того, чтобы обеспечить противопожарный режим работы ЭУ не надо эту ЭУ перемонтировать, лезть в нее, а достаточно выполнить требования ППБ01-03.

Работодатель вполне может Вас назначить ответственным за ПБ ЭУ (не забудьте получить "корочки" по ПТМ). Однако, если Вы являетесь инженером (специалистом) по ОТ, соответстенно в круг ваших обязанностей входит контроль ПБ в Организации. А контролировать себя проблематично, согласны?

Второй вопрос не понятен. IV группа - это требование к ответственному за электрохозяйство (с ЭУ до 1000В). Присваивать I группу - достаточно обучится на III группу. А для инструктажа по электробезопасности группа не требуется.

Предполагаемый выход: Вы - инженер (специалист) по ОТ должны иметь IV группу с правом инспектирования своих ЭУ. А наличие этого с лихвой позволит приказом назначить Вас, имеющим право раздачи I группы

С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь