Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Vovan Sidorovish писал(а):
Лю писала:
Цитата:
Цитата:
Двое -хотя бы один раз, а в последущем они могут аттестовываться в своей комиссии.
Будет в Правилах бум исполнять.

не поняла...

На самом деле наш Ростехнадзор очень принципиален, и с инспектором не поспоришь. Пыталась как то вякнуть , когда еще теплоэн.сдавала, он сказал, внимательней читайте правила, вот тут абзац внизу гласит другое....(тоже про комиссию).
А по электробез. у меня оказался на несколько дней просрочен протокол, так у людей не приняли выписку из журнала (своей комиссией, 4 дня не хватило), пришлось переделывать на других членов коммиссии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 12:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Двое -хотя бы один раз, а в последущем они могут аттестовываться в своей комиссии.

Лю, в каком пункте правил вот эта приписка? Не может требовать инспектор то чего нет в правилах, про принципиальность, это что, если инспектор принципиальный, то может требовать то чего хочет, в правилах этого нет. А раз нет, могу трактовать эту приписку, как коррупционную.
Но я об этом толковании п.14.31. ни разу нигде не слышал и не видел.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 3:32 pm
Сообщений: 17
Откуда: Сибирь
ЛЮ, пока нас учили, все дни подчеркивали, что
"1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора." ПТЭЭП
И многократно заостряли, что троих обучают ТОЛЬКО в УЦ, со сдачей экзамена в РТН, а двоих готовят эти трое - и вот оно счастье - комиссия из 5 человек
Причем и инспекторы ГЭН и лекторы - спецы с большим стажем, говорили и растолковывали 1.4.31 одинаково
-----------
Вот только, Vovan Sidorovish, мне не совсем понятно, если в комиссии должно быть пятеро, то этих двоих, получается, аттестовывают только трое, обученных и прошедших проверку знаний в ГЭН?! Здесь нет противоречия?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
В прошлый раз так и трактовали, трое в УЦ, двое своей комиссией. В этот раз - такое требование,чтобы те двое хотя бы раз сдали в Ростехнадзоре, а ссылались на этот же пункт. Где как раз это противоречие и всплывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 10:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
uicrb писал(а):
...мне не совсем понятно, если в комиссии должно быть пятеро, то этих двоих, получается, аттестовывают только трое, обученных и прошедших проверку знаний в ГЭН?! Здесь нет противоречия?!
Да тут налицо не противоречие, а обычное нормальное исключение, которое делается только для двух членов комиссии. Для всех остальных работников аттестация комиссией из пяти чел.
Разве исключения и примечания к правилам - какой-то нонсенс? Это распространённое явление. Считаю - незачем голову ломать, тем более вживую многие РТН-овцы это и подтверждают... А если отдельные из их стаи не признают эту оговорку в существующих правилах, - это их личное дело! Пусть добиваются корректировки Правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
uicrb писал(а):
Цитата:
Вот только, Vovan Sidorovish, мне не совсем понятно, если в комиссии должно быть пятеро, то этих двоих, получается, аттестовывают только трое, обученных и прошедших проверку знаний в ГЭН?! Здесь нет противоречия?!

Здесь нет противоречия, для этого есть пункт 1.4.33. ПТЭЭП.
Цитата:
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно
присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно
председатель (заместитель председателя) комиссии.

Слово " допускается " действительно означает, что данное решение принимается в виде исключения ....... ПУЭ п.1.1.17. Для проверки знаний двух членов комиссии.
Комиссия предприятия для того и создается из пяти членов комиссии, чтобы легче было обеспечить требуемый кворум. Для этого и председатель и зам. Один из них должен быть обязательно и еще два члена комиссии.
Есть пять членов комиссии- хорошо, есть три члена комиссии, в том числе председатель или зам-достаточно. Исключения для количественного состава комиссии имеющей право работать нет.
Комиссия правомочна работать при проверке знаний всех работников в составе 3 членов.
Состав комиссии может меняться в соответствии с п.1.4.49.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Росс писал(а):
uicrb писал(а):
...мне не совсем понятно, если в комиссии должно быть пятеро, то этих двоих, получается, аттестовывают только трое, обученных и прошедших проверку знаний в ГЭН?! Здесь нет противоречия?!
Да тут налицо не противоречие, а обычное нормальное исключение, которое делается только для двух членов комиссии. Для всех остальных работников аттестация комиссией из пяти чел.
Разве исключения и примечания к правилам - какой-то нонсенс? Это распространённое явление. Считаю - незачем голову ломать, тем более вживую многие РТН-овцы это и подтверждают... А если отдельные из их стаи не признают эту оговорку в существующих правилах, - это их личное дело! Пусть добиваются корректировки Правил.

Это не нонсенс, Росс, исключения как раз для исключительных случаев, но не правило.
Лично я не стану спорить с инспектором, неблагодарное это дело, все равно что плевать против ветра. Я буду крепко стоять против ущемления прав работника при н/сл., например, или неправильном увольнении, а все остальное суета сует и томление духа. Словоблудие. Но это только для меня, не навязываю свою точку зрения никому. Каждый работает по своему.
И каждый понимает законодательство по своему, к сожалению.
Вообще, в инспекцию сдаем документы: выписку из журнала, приказ о комиссии и три протокола членов комиссии, аттестованных в Ротехнадзоре и всегда достаточно, претензий не было, кроме одного раза, когда был на несколько дней просрочен один из протоколов.
Так что про лигитимность комиссии обсуждение просто из спортивного интереса. Если выбирать между вашими доводами и доводами инспектора, выберу инспектора.
Не в той теме говорим, здесь про 1 группу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 9:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Люсь, так и не понял, возражаешь мне или киваешь? Вроде я то же самое говорююююююююююююю и делаюююююююююююю :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Росс писал(а):
Люсь, так и не понял, возражаешь мне или киваешь? Вроде я то же самое говорююююююююююююю и делаюююююююююююю :shock:


Да, любимый.... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2011 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 10:13 am
Сообщений: 2
Дорогие специалисты подскажите пожалуйста на заводе 200 работников 50 из них необходима 2 гр по эл. безопасности
1. Есть ли способ не направлять 50 человек на недельную подготовку в УК а обучить их на предприятии?
2. Нужно ли хранить копии или оригиналы свидетельств о прохождении обучения сотрудников со 2 гр.?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2011 11:12 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Давайте так, НАДО ЛИ НАПРАВЛЯТЬ РАБОТНИКОВ НЕ НА НЕДЕЛЬНОЕ, А НА ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПЛАТНОЕ - КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО), я думаю если нет проблем с оплатой, то к какой массе - приедут (с пирогами и баранками) из УК прямо на завод!!!
Документы хранить надо (в Вашем случае это будет журнал учета проверки знаний и копии удостоверений установленного образца).
Может изловчиться и часть работников с определенным образованием аттестовать в своей комиссии.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 10:13 am
Сообщений: 2
Вопрос об оплате не проблема проблема в 72 часов рабочего времени обучаемых в число которых входят ген. директор гл. бух все те кто работает за компьютером все операторы станков которые по факту взаимодействуют только с кнопкой (ПУСК/СТОП) не говоря о том что они не видят необходимости прохождения таких курсов а оперировать заявлением таковы правила в нашей стране не получается поэтому перефразирую свой вопрос.
Как создать отчетность о присвоении 2 гр эл. безопасности сотрудников несильно затратив их время.
Думаю у кого то возникали схожие трудности отпишитесь пожалуйста о выбранных путях решения проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:19 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Судя по Вашим последним высказываниям у Вас и на Вашем предприятии полнай п-пец с пониманием вопроса. С какого перепуга пользоватлеям ПЭВМ, и уже подавно главному бухгалтеру - 2 группа? Изучите материальную часть, я еще раз Вам повторяю, за такой объем обучающихся (если это действительно необходимо) Вам ДОЛЖНЫ ДАТЬ СКИДКИ И ПРИЕХАТЬ с ПИРОГАМИ из УЧЕБНОГО ЦЕНТРА!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 04, 2011 11:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
egik0gres писал(а):
Дорогие специалисты подскажите пожалуйста на заводе 200 работников 50 из них необходима 2 гр по эл. безопасности
1. Есть ли способ не направлять 50 человек на недельную подготовку в УК а обучить их на предприятии?
2. Нужно ли хранить копии или оригиналы свидетельств о прохождении обучения сотрудников со 2 гр.?

Блин горелый (как минимум)!
Вопрос не по теме!
Между первой и второй перерывчик ...
Сам такой!

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2011 2:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
egik0gres писал(а):
Вопрос об оплате не проблема проблема в 72 часов рабочего времени обучаемых в число которых входят ген. директор гл. бух все те кто работает за компьютером все операторы станков которые по факту взаимодействуют только с кнопкой (ПУСК/СТОП) не говоря о том что они не видят необходимости прохождения таких курсов а оперировать заявлением таковы правила в нашей стране не получается поэтому перефразирую свой вопрос.
Как создать отчетность о присвоении 2 гр эл. безопасности сотрудников несильно затратив их время.
Думаю у кого то возникали схожие трудности отпишитесь пожалуйста о выбранных путях решения проблемы.

1.Вы бы представились, кем работаете, где сами обучались электробезопасности?
2. Почему у Вас столько необразованного народа?
3. Почему главбуху надо именно II группу?
4. Почему 50 чел надо обучать в УЦ?
Берете МПОТ РМ 016-2001 раскрываете Приложение 1. Там черным по русски написано, что обучение по программе 72 часа требуется только имеющим среднее образование и не имеющим среднего образования, всему остальному персоналу перечисленному в приложение обучение в УЦ не обязательно . Проверку знаний они могут пройти в комиссии предприятия на любую группу . Кроме членов комиссии по ЭБ, ИОТа и ОЭХ , они проходят проверку знаний в комиссии РТН.
Операторы станков ( вы не сказали каких) скорее всего электротехнологический персонал, и наверное у них имеется прфессионально техническое образование , училище как минимум. Берете программу обучения для II группы, даете ее претендентам на II группу, даете литературу и время для самоподготовки, и назначаете время заседания комиссии предприятия.
Результаты проверки знаний на II группу заносите в журнал по форме приложения 7. И никаких трудностей, по моему Вы сами себе их создали.
Да главбуху то, бхгалтерам , экономистам.... хватит I группы. Которая присваивается в соответствие с п.1.4.4 ПТЭЭП

Сэкономленные 100000 тысяч, пошлите какому нибудь больному ребенку, для операции , а также пироги и бананы,
а также будет сэкономлено время работников, и они ещё заработают Вам на зарплату и премию. если будете учиться экономить и зарабатывать.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь