Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2011 8:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 3:49 pm
Сообщений: 62
Мы друг друга не поняли, я не говорю, что он должен иметь группу, я просто спросил где это написано, я не спорю с вами, я просто хочу расширить свой уровень знаний.

_________________
[color=#408000]Лучше синица в руках, чем утка под кроватью…[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 06, 2011 12:34 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Просто Дмитрий писал(а):
Мы друг друга не поняли, я не говорю, что он должен иметь группу, я просто спросил где это написано, я не спорю с вами, я просто хочу расширить свой уровень знаний.

ПОТ РМ 016-2001 Примечание к Приложению 1:
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении № 3 к настоящим Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
ПТЭЭП:
1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
Отсюда вывод: нет обязанностей по инспектированию - не нужна группа по ЭБ с этим правом.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 07, 2011 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 3:49 pm
Сообщений: 62
Спасибо Эльвира

_________________
[color=#408000]Лучше синица в руках, чем утка под кроватью…[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 8:05 pm
Сообщений: 3
Подскажите ,пожалуйста, а кто должен составлять программу инструктажа на 1 группу по электробезопасности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Тот про назначен приказом за организацию работ по инструктирвоанию неэлектротехнического персонала.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 8:05 pm
Сообщений: 3
А на основании каких материалов составляется программа? Это ПТЭЭП, ПУЭ, Межотраслевые правила, еще что-то есть? И имеется ли программа инструктажа, утвержденная официальными органами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:49 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Нету такой программы утвержденной официальными органами. Нету... Там и не программа, а инструкция, по ней проводится инструктаж, можете разработать инструкцию, а вернее обратитесь к дядюшке Яндекс, он много и по разному поможет.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 8:05 pm
Сообщений: 3
Спасибо за ответ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Посмотрите


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 02, 2011 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 3:32 pm
Сообщений: 17
Откуда: Сибирь
Прочитала тему с начала и до конца. Спасибо всем, кто терпеливо отвечал на вопросы и давал ссылки, многими воспользовалась. Коротко о себе - зам.главного врача по ХЧ центральной районной больницы (ЦРБ), но фактически это небольшая поликлиника + 7 амбулаторий + 3 фельшерско-акушерских пункта, разбросанных по району. Обучение/аттестацию на IV группу прошла, но из-за неоплаты за обучение, "корочки" пока не выданы. Вопросы:
1. Приказ о назначении меня ответственной за электрохозяйство будет иметь законную силу?
2. Специалисты в физиокабинетах должны иметь какую группу?
3. Если есть документация по физиокабинетам (инструкции, паспорт физиокабинета - поделитесь, пожалуйста!
4. То же самое про стоматологические кабинеты
5. Недопонимаю п.1.8.2 и 1.4.3 ПТЭЭП - фактически в перечень профессий на 1 группу эл.безопасности я должна включить все профессии в ЦРБ? начиная с главного врача и заканчивая санитарками?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 3:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
uicrb писал(а):
Прочитала тему с начала и до конца. Спасибо всем, кто терпеливо отвечал на вопросы и давал ссылки, многими воспользовалась. Коротко о себе - зам.главного врача по ХЧ центральной районной больницы (ЦРБ), но фактически это небольшая поликлиника + 7 амбулаторий + 3 фельшерско-акушерских пункта, разбросанных по району. Обучение/аттестацию на IV группу прошла, но из-за неоплаты за обучение, "корочки" пока не выданы. Вопросы:
1. Приказ о назначении меня ответственной за электрохозяйство будет иметь законную силу?
2. Специалисты в физиокабинетах должны иметь какую группу?
3. Если есть документация по физиокабинетам (инструкции, паспорт физиокабинета - поделитесь, пожалуйста!
4. То же самое про стоматологические кабинеты
5. Недопонимаю п.1.8.2 и 1.4.3 ПТЭЭП - фактически в перечень профессий на 1 группу эл.безопасности я должна включить все профессии в ЦРБ? начиная с главного врача и заканчивая санитарками?


1. Приказ о назначении Вас ОЭХ будет иметь законную силу, после получения протокола проверки знаний в РТН, и удостоверения и если в Вашем ведении нет электроустановок выше 1000В. Если есть такие электроустановки , выше 1000В, надо ОЭХ иметь V группу по ЭБ.
2. Решение по вопросу присвоения персоналу группы по ЭБ принимает руководитель, то есть главный врач, с Вашей подачи, бывал в физиокабинетах поликлиник и больниц, думаю по всем параметрам эти кабинеты относятся к помещениям повышенной опасности по поражению эл током. Так что специалистам работающим в этих кабинетах II группа электротехнологический персонал
3......
4. Стоматологи пользуются электроинструментом, так что в соответствии с "Межотраслевой инструкцией для пользователей электроинструментом" и определением электротехнологического персонала в МПОТ РМ 016-2001 тоже II группа электротехнологический персонал
5.а) Руководители вот этого персонала должны иметь группу по ЭБ не ниже чем у подчиненных, можно тоже II группу, а можно выше.
б) Про I группу, это уж вы сами на месте решите в зависимости от помещений по опасности поражения электрическим током и уровня напряжения электроприемников находящихся в этих помещениях.
В помещениях без повышенной опасности по поражению электрическим током может и не надо никаких групп.
Если санитарка работает с электроприборами то возможно и ей надо I группу.
Что Вы так боитесь этих групп? Группа по ЭБ означает уровень знаний, чем больше знаешь, тем безопасней эксплуатация, а требования в правилах, надо сказать, к уровню знаний минимальные.
I группа присваивается ежегодно , это можете теперь делать Вы, у Вас есть IV группа.
Про проверку знаний и обучение персонала прочтите Приложение 1 к МПОТ РМ 016-2001.
Не обязательно весь персонал обучать в УЦ, если у Вас есть комиссия по проверке знаний, на II группу проверку знаний можно провести у себя на предприятии, обучение самостоятельно, программ обучения есть немало здесь на форуме.
Нет комиссии, обучите еще двух в УЦ и они должны пройти проверку знаний в РТН. Будет своя комиссия по проверке знаний.
Классификация помещений по опасности поражения эл током в ПУЭ.
Какие мероприятия должны быть проведены для защиты от поражения эл током
прочтете в ПУЭ п.п. 1.49..1.53.
Проверите каждый аппарат посмотрите документы , узнаете какой класс защиты эти аппараты имеют и Т.Д. , вообще то должен быть специалист электрик, на такое количество электрооборудования, Вы, кроме УЦ, где то учились эксплуатации электроустановок?
По п. 1.8.2.
У вас имеются проекты всех зданий, в которых Вы работаете, в них имеются схемы электроустановок зданий, Вам надо составить перечень электроборудования , паспорта на это оборудование должны быть и список персонала на I группу, хотя бы это.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 4:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 3:32 pm
Сообщений: 17
Откуда: Сибирь
Vovan Sidorovish писал(а):
Что Вы так боитесь этих групп? Группа по ЭБ означает уровень знаний, чем больше знаешь, тем безопасней эксплуатация,

Не, никто ничего не боится, просто уточняю. Перечень то мне составлять...
Vovan Sidorovish писал(а):
... вообще то должен быть специалист электрик, на такое количество электрооборудования, Вы, кроме УЦ, где то учились эксплуатации электроустановок?

Есть просто электрик из оперативно-ремонтного....
Специально - нигде. А так на IV группу в УЦ, нас обучилось трое - двое из адм-технического персонала и вот электрик из оперативно-ремонтного...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 4:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
uicrb писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Что Вы так боитесь этих групп? Группа по ЭБ означает уровень знаний, чем больше знаешь, тем безопасней эксплуатация,

Не, никто ничего не боится, просто уточняю. Перечень то мне составлять...
Vovan Sidorovish писал(а):
... вообще то должен быть специалист электрик, на такое количество электрооборудования, Вы, кроме УЦ, где то учились эксплуатации электроустановок?

Есть просто электрик из оперативно-ремонтного....
Специально - нигде. А так на IV группу в УЦ, нас обучилось трое - двое из адм-технического персонала и вот электрик из оперативно-ремонтного...

Если трое из Вас обучились в УЦ и прошли проверку знаний, как члены комиссии, то проверку знаний большинства Вашего персонала Вы можете провести у себя на предприятии.
Вот теперь и смотрите. Работникам имеющим среднее и не имеющим среднего образования II группу только через УЦ, это низко квалифицированный персонал и ему можно присвоить I группу,
для этого денег не надо, II группу остальным , имеющим специальное образование можете присвоить в своей комиссии, а то оплатить не могут обучение ОЭХ так и весь персонал может остаться неквалифицированным
Для обслуживания Вашего электроборудования, нужно будет составить "Перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации". Посмотрите по этому поводу гл. 2.4. МПОТ РМ.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Vovan Sidorovish писал(а):
uicrb писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Что Вы так боитесь этих групп? Группа по ЭБ означает уровень знаний, чем больше знаешь, тем безопасней эксплуатация,

Не, никто ничего не боится, просто уточняю. Перечень то мне составлять...
Vovan Sidorovish писал(а):
... вообще то должен быть специалист электрик, на такое количество электрооборудования, Вы, кроме УЦ, где то учились эксплуатации электроустановок?

Есть просто электрик из оперативно-ремонтного....
Специально - нигде. А так на IV группу в УЦ, нас обучилось трое - двое из адм-технического персонала и вот электрик из оперативно-ремонтного...

Если трое из Вас обучились в УЦ и прошли проверку знаний, как члены комиссии, то проверку знаний большинства Вашего персонала Вы можете провести у себя на предприятии.
Вот теперь и смотрите. Работникам имеющим среднее и не имеющим среднего образования II группу только через УЦ, это низко квалифицированный персонал и ему можно присвоить I группу,
для этого денег не надо, II группу остальным , имеющим специальное образование можете присвоить в своей комиссии, а то оплатить не могут обучение ОЭХ так и весь персонал может остаться неквалифицированным
....


Владимир, весной я проходила очередную проверку и на курсах нам препод сказал, что сейчас требуют(в ростехнадзоре), чтобы ВСЕ пять членов комиссии прошли проверку в Ростехнадзоре:
Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.


Двое -хотя бы один раз, а в последущем они могут аттестовываться в своей комиссии.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проведение инструктажа на 1 группу по электробезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 03, 2011 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Лю писала:
Цитата:
Владимир, весной я проходила очередную проверку и на курсах нам препод сказал, что сейчас требуют(в ростехнадзоре), чтобы ВСЕ пять членов комиссии прошли проверку в Ростехнадзоре:
Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Двое -хотя бы один раз, а в последущем они могут аттестовываться в своей комиссии.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Вот это пока пожелание РТН откачка денег, а кто откажется, когда по устному требованию обучающей организации все побежали сдавать проверку в РТН.
Цитата:
Двое -хотя бы один раз, а в последущем они могут аттестовываться в своей комиссии.
Будет в Правилах бум исполнять.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь