Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Только начала работать в области охраны труда, как хотят назначить ответственным за электрохозяйство. :cry:

Я пока в охране труда-то не разобралась и плюхаюсь. :(

В связи с этим возник вопрос:

чем конкретно занимается ответственный за электрохозяйство?:shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
ПТЭЭП...1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
На нашем предприятии нужен ответственный. :cry:

Примерно почитала, за что ответственен.

Мда, что-то не горю желанием учиться на 4 группу по электробезопасности. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Я бы не согласилась :oops: В обязанности ответственного входит содержание в технически исправном состоянии электрооборудования и электросетей организации. У нас ему подчиняется электротехнический персонал, он дает задания и следит за выполнением :bulldog: А 4 группу инженер по охране труда должен иметь, как лицо инспектирующее :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
TVR писал(а):
Я бы не согласилась :oops: В обязанности ответственного входит содержание в технически исправном состоянии электрооборудования и электросетей организации. У нас ему подчиняется электротехнический персонал, он дает задания и следит за выполнением :bulldog: А 4 группу инженер по охране труда должен иметь, как лицо инспектирующее :lol:


У инженера по ОТ всё равно должна быь 4 группа, чтобы инспектировать? :shock:

Обязательно?

А где это закреплено?

я не хочу соглашаьтся на ответственного за электрохозяйство. :budo:

Я ж сума сойду при обучении, одна физика. :digger:

Боюсь, если необходимо наличие 4 группы, чтобы инспектировать меня пошлют на обучение, а заодно потом и скинут должность ответственного за электрохозяйство на меня. :td_scare:

Предприятию так будет выгодней, доплаты не будет и никому другому платить не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 4:12 pm
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Катрин, группа то 4-я у Вас быть должна, но с удостоверением по ЭБ именно инженера по охране труда, Вы не можете быть назначены ответственным за электрохозяйство. У инженера по ОТ даже удостоверение другой формы. :wink:
Кроме того, чтобы быть ответственным за электрохозяйство нужны реальные знания в электрике, а не только группа по ЭБ. Так что ни в какую не соглашайтесь. Если это нужно формально, то аттестуйте на группу директора. Пусть сам отвечает. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Инженер ОТ инспектирует предприятие и в частности электрохозяйство. Катрин, Вы будете инспектировать сама себя?
Нет под рукой документа, но точно видел, что инженеру по ОТ запрещается совмещать функции лица, ответсвенного за электрохозяйство. Будет время, поищу и скину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Катрин, почитайте ПТЭЭП...1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Если в обязанности инженера по охране труда входит контроль за электроустановками, то он должен пройти проверку знаний в комиссии энергонадзора (п. 1.4.28 ПТЭЭП) в объеме 4 группы (п. 1.4.42 ПТЭЭП)и и ему будет выдано удостоверение на право инспектирования электроустановок. Периодичность 1 раз в три года (п. 1.4.20 ПТЭЭП).
С таким удостоверением его не могут назначить приказом ответственным. Ответственные проходят проверку знаний ежегодно :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 20, 2007 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Пока не буду кричать УРРРА! :joy:

Схожу к руководителю и скажу как должно быть.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!! :agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь