Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 10, 2018 7:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеются обособленные подразделения по России, занимаемся логистикой (есть склады и офисы, т.е. в штате только начальник склада, директор подразделения, кладовщики, отдел продаж, операторы), как назначить ответственного за электрохозяйство? Кто-нибудь согласовывал ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок
с РТН (п.1.2.4 ПТЭЭП)?

Как проводить сотрудникам инструктаж на 1 гр. по ЭБ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 10, 2018 10:03 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Кого работодатель планирует назначить отв. за Э/Х, того отправляет на экзамен в РТН на 4 или на 5 группу электробезопасности ( это и есть "согласование"). Как только тот сдаст экзамен, можно писать приказ о назначении и если нет электротехнического персонала с 3 группой электробезопасности, то инструктаж на 1 группу может проводить отв. за Э/Б.
Инструкцию можно найти в архиве документов на главной странице. Даёте персоналу инструкцию, потом спрашиваете по усвоенному материалу. Кто усвоил, тот расписывается в журнале инструктажа на 1 группу по электробезопасности. Проверяющий расписывается тоже.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 10, 2018 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
коллега писал(а):
Кого работодатель планирует назначить отв. за Э/Х, того отправляет на экзамен в РТН на 4 или на 5 группу электробезопасности ( это и есть "согласование"). Как только тот сдаст экзамен, можно писать приказ о назначении и если нет электротехнического персонала с 3 группой электробезопасности, то инструктаж на 1 группу может проводить отв. за Э/Б.
Инструкцию можно найти в архиве документов на главной странице. Даёте персоналу инструкцию, потом спрашиваете по усвоенному материалу. Кто усвоил, тот расписывается в журнале инструктажа на 1 группу по электробезопасности. Проверяющий расписывается тоже.



Мы не занимаемся производственной деятельностью. поэтому я и спрашиваю согласовывал ли кто-нибудь ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок в РТН?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 7:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 12:16 pm
Сообщений: 18
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на предприятии я являюсь специалистом ОТ, имею 4гр по ЭлБ с правом инспектирования, вопрос:
1. Могу ли я проводить инструктажи и присваивать 1гр для не электротехнического персонала?
2. Могу ли я замещать (являться) ответственным за электрохозяйство. У нас офис, кроме ВРУ и офисной техники, не каких силовых установок нет.
Заранее благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
Dimarik66RUS писал(а):
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на предприятии я являюсь специалистом ОТ, имею 4гр по ЭлБ с правом инспектирования, вопрос:
1. Могу ли я проводить инструктажи и присваивать 1гр для не электротехнического персонала?
2. Могу ли я замещать (являться) ответственным за электрохозяйство. У нас офис, кроме ВРУ и офисной техники, не каких силовых установок нет.
Заранее благодарю.

1. не думаю, т.к. присвоение I группы проводит человек из электротехнического персонала с группой по ЭБ не ниже III. - у Вас электротехнический персонал в удостоверении? вероятно, административно-технический?
2. ответственность за ЭХ для офиса можно закрепить за руководителем.
Для представительств Компании, в которых были только офисы мы воспользовались п. 1.2.4 ПТЭЭП:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства без проверки знаний.
Писали заявление-обязательство, ответственность брал на себя руководитель представительства, согласовывали его в местном ГЭнадзоре, и все. Образец заявления есть в ПТЭЭП. Замечаний не было.

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 1:41 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Dimarik66RUS писал(а):
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на предприятии я являюсь специалистом ОТ, имею 4гр по ЭлБ с правом инспектирования, вопрос:
1. Могу ли я проводить инструктажи и присваивать 1гр для не электротехнического персонала?
2. Могу ли я замещать (являться) ответственным за электрохозяйство. У нас офис, кроме ВРУ и офисной техники, не каких силовых установок нет.
Заранее благодарю.

1. Нет, т.к. специалист по ОТ не относится к электротехническому персоналу (п.2.4. приказа 328н).
2.Не желательно, т.к. в силу специфики работы специалиста по ОТ, он не может проверять и контролировать свою же работу (см. обязанности отв. за ЭХ в ПТЭЭП и обязанности СОТ в профстандарте, Методич. рекомендациях по организации работы службы ОТ)).


Последний раз редактировалось Треп Ср авг 01, 2018 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 1:43 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Наталья Степаненко писал(а):
2. ответственность за ЭХ для офиса можно закрепить за руководителем.

Это откуда :conf: Вы, наверное, что-то другое хотели написать :wink: :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
Треп писал(а):
Наталья Степаненко писал(а):
2. ответственность за ЭХ для офиса можно закрепить за руководителем.

Это откуда :conf: Вы, наверное, что-то другое хотели написать :wink: :flowers:

1.2.4. ПТЭЭП:
У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства без проверки знаний.

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 2:22 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Наталья, посмотрите внимательно, что Вы до этого написали :D :
"ответственнОСТЬ за ЭХ для офиса" :conf:
Тот пункт ПТЭЭП, который Вы написали относится к ответствЕННОМУ за ЭХ.
Ответственность за ЭХ офиса несет электрик, который его обслуживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2018 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
Да, потом увидела "ответ. за ЭХ" и "ответ. за безопасную эксплуатацию". Имела в виду именно безопасную эксплуатацию :)

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2018 6:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 12:16 pm
Сообщений: 18
А если в офисе один мужчина - оветственный за ЭХ. Разве он не может проводить инструктажи и присваивать 1 группу неэлектротех персоналу? Что же теперь девочку посылать в РТН на аттестацию, на 3 группу? Это же бред!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2018 8:45 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Если Ваш единственный мужчина относится к электротехническому персоналу, то он может присваивать 1гр. по ЭБ. Почему Вы не верите в способности девочек? Для Вашего сведения на подстанциях 35кВ, 110кВ и т.д. женщины дежурят и делают оперативные переключения, имеют при этом и 4 и 5 гр. по ЭБ. А многие женщины - специалисты по ОТ сдают экзамены в РТН и никакого бреда здесь нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2018 2:33 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Треп писал(а):
Почему Вы не верите в способности девочек? Для Вашего сведения... женщины дежурят... женщины - специалисты по ОТ сдают экзамены...

Но девочки - не женщины, и наоборот... и даже физиологически! :)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2018 3:33 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Don Tortil писал(а):
Треп писал(а):
Почему Вы не верите в способности девочек? Для Вашего сведения... женщины дежурят... женщины - специалисты по ОТ сдают экзамены...

Но девочки - не женщины, и наоборот... и даже физиологически! :)

Ну да, осталось узнать, откуда такие сведения у предыдущий оратора :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за электрохозяйство
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:02 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Dimarik66RUS писал(а):
А если в офисе один мужчина - оветственный за ЭХ. Разве он не может проводить инструктажи и присваивать 1 группу неэлектротех персоналу? Что же теперь девочку посылать в РТН на аттестацию, на 3 группу? Это же бред!

Кому её присваивать в офисе?
Dimarik66RUS писал(а):
А если в офисе один мужчина - оветственный за ЭХ. Разве он не может проводить инструктажи и присваивать 1 группу неэлектротех персоналу? Что же теперь девочку посылать в РТН на аттестацию, на 3 группу? Это же бред!

У меня IV группа, сдавала экзамен в РТН, была там единственной девочкой... но ничего не вижу в этом бредового, потому что я сдала, а мужчины многие нет. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь