Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало работы электромонтером: процесс получения 3 группы
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 16, 2017 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 6:51 am
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте! Решил подстраховаться, и получил рабочую профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию электроустановок 3 разряда. Программа обучения 360 часов с производственной практикой. В УЦ мне выдали свидетельство о профессии рабочего с присвоением 3 разряда. Это считается начальным профессиональным образованием?

Нашел место работы (она будет не основная по доходу и затратам времени, но трудовую я положу туда). Это небольшая территория, несколько одноэтажных строений. Три фазы 0,4 кВ, освещение, бытовые электроприборы (чайники, обогреватели, электроплитки, микроволновки, холодильник), видеонаблюдение, офисная АТС, несколько сверлильных станков, эпизодическое включение переносных электроинструментов.
Пожалуй, больше всего это хозяйство похоже на детский оздоровительный лагерь, но без пищеблока.

Что там с ответственным за электрохозяйство - не понятно, нужно разбираться. Скорее всего, обязанности возложены на руководителя или зама, без получения группы допуска. И благополучно забылось. Электрик был, и даже когда-то получал группу допуска и проходил обучение, но за старостию лет все тоже прекратилось.

В моих интересах получить группу допуска по электробезопасности (чтобы была, а то в других местах при приеме на работу требуют). И кроме меня этим заниматься никто не будет.

Получать ее придется в РТН. Причем, сначала 2 группу, потом через 2 месяца -- 3-ю. У нас РТН требует свидетельство о прохождении обучения по ЭБ в учебных центрах.

Подал заявку на обучение - в УЦ группа должна сформироваться не раньше января.

Надеюсь, на 2 группу примут у меня экзамены без свидетельства.

Проблема в том, что в РТН нужно предоставить в том числе следующие документы:


1. наличие документов, подтверждающих проведение предэкзаменационной подготовки персонала (свидетельство, журнал, утвержденную руководителем предприятия и согласованную с Сибирским управлением Ростехнадзора программу предэкзаменационной подготовки персонала); -- я так понял, что поскольку обучения у нас на рабочем месте не проводится, программа должна быть УЦ? Или будет достаточно их свидетельства?

2. календарный график проверок знаний -- вот что это такое?.

Все остальное - ДИ, бланк удостоверения - это я сам подготовлю.

По второму пункту погуглил в сети, вроде все просто:
Шапка "Утверждаю"
Заголовок "График проверок знаний по электробезопасности"
№п.п./Ф.И.О./должность/дата предыдущей проверки, группа/дата проверки, группа / дата следующей проверки по плану, группа

Вс это написать для одного человека, поскольку другого электротехнического персонала нет?

_________________
С уважением, Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы электромонтером: процесс получения 3 групп
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 12, 2018 11:52 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
А профильное образование у Вас какое?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы электромонтером: процесс получения 3 групп
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 13, 2018 4:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 6:51 am
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Сергей Алиевич писал(а):
А профильное образование у Вас какое?


Не техническое. Магистратура "Прикладная информатика" вряд ли на такую тянет.

_________________
С уважением, Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы электромонтером: процесс получения 3 групп
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 14, 2018 12:39 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Тогда, действительно, придется начинать со 2 группы. В остальном Вы на правильном пути, можно еще у инспектора РТН все уточнить

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы электромонтером: процесс получения 3 групп
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 15, 2018 3:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 6:51 am
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Спасибо!
Был вопрос, смогу ли я без дополнительной подготовки по ЭБ сдать на 2 группу. Но с каждым днем этот вопрос все менее актуален. Хотел сдать до НГ, чтобы быстрее 2-месячный срок прошел, но все нет времени оформить документы. А таким образом я и курсы по ЭБ успею закончить.
На работе никто и знать не знает про какие-то группы, работаю себе и работаю. Работы не много, работа не основная.

_________________
С уважением, Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь