Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Всем доброго времени суток.
Начну пожалуй со своего опыта. В бытность студентом был на практике на производственном предприятии и как и положено студенту начинал с азов постижения профессии. Перебирал двигателя, делал их ревизию. Вот допустили меня на станок и мне надо было перебрать двигатель, помазать подшипники. а мне влом было снимать движок и отцеплять его и я его без отключения от кабеля снял со станка и помазал подшипники и все это дело увидел тогда еще мой бригадир. Сколько он тогда на меня всего вылил от того что я движок не отключил я уже и не помню, но он тогда даже нашел в каких то правилах что надо отключать двигатель от питающего кабеля. Все это дело про отключение у меня плотно так засело. Сейчас уже сам инженер и вот уже дальнейший мой опыт. Приходит ко мне электрик и жалуется что вот мол надо было двигатель снять что бы механики могли там своей механизм посмотреть без двигателя, а кабель у двигателя короткий что ему мешает поставить двигатель на пол, говорит что не удобно ему так. я ему говорю что надо отключать двигатель от питающего кабеля при снятии его, а он мне говорит что где такое написано, я как то не думая ляпнул что смотри в ПУЭ. Дак тот и ПЭУ почитал и говорит что не нашел. Меня то дело зацепило, сам давай рыскать по книжкам умным, а найти ни чего не могу. Вот и прошу помощи может кто сталкивался и покажет мне где такое написано, что надо отключать питающий кабель от электродвигателя при снятии его с оборудования. или я уже зазнался и гоню на людей :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 10:32 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, раздел XXVII. Охрана труда при выполнении работ на электродвигателях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Я читал эти правила, тогда не могу понять какой пункт можно интерпретировать для моей ситуации, или вы ссылаетесь на пункт 27.10.?
или все таки всех тех мер описанных в правилах вполне достаточно для безопасного производства работ на электродвигателях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 1:12 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
boriska398 писал(а):
Я читал эти правила, тогда не могу понять какой пункт можно интерпретировать для моей ситуации, или вы ссылаетесь на пункт 27.10.?
или все таки всех тех мер описанных в правилах вполне достаточно для безопасного производства работ на электродвигателях?

п.27.1 :D
27.1. Если работа на электродвигателе или приводимом им в движение механизме связана с прикосновением к токоведущим и вращающимся частям, электродвигатель должен быть отключен с выполнением предусмотренных Правилами технических мероприятий, предотвращающих его ошибочное включение. При этом у двухскоростного электродвигателя должны быть отключены и разобраны обе цепи питания обмоток статора.
Работу, не связанную с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, разрешается производить на работающем электродвигателе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Треп писал(а):
boriska398 писал(а):
Я читал эти правила, тогда не могу понять какой пункт можно интерпретировать для моей ситуации, или вы ссылаетесь на пункт 27.10.?
или все таки всех тех мер описанных в правилах вполне достаточно для безопасного производства работ на электродвигателях?

п.27.1 :D
27.1. Если работа на электродвигателе или приводимом им в движение механизме связана с прикосновением к токоведущим и вращающимся частям, электродвигатель должен быть отключен с выполнением предусмотренных Правилами технических мероприятий, предотвращающих его ошибочное включение. При этом у двухскоростного электродвигателя должны быть отключены и разобраны обе цепи питания обмоток статора.
Работу, не связанную с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, разрешается производить на работающем электродвигателе.

т.е. я правильно понимаю, что я могу разобрать схему силовую и управления двигателем в шкафу управления, с соблюдением всех правил(видимый разрыв, плакаты, проверка отсутствия U) отсоединю двигатель от технологического устройства и поставлю его, допустим на пол, но при этом я не буду отключать кабель присоединенный к клеммной коробке двигателя с одной стороны и с клеммника шкафа управления с другой стороны. и вот такие действия будут считаться нарушением данного пункта правил или нет. P.S.: уж извините за дотошность :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 2:10 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
boriska398 писал(а):
Треп писал(а):
boriska398 писал(а):

27.1. Если работа на электродвигателе или приводимом им в движение механизме связана с прикосновением к токоведущим и вращающимся частям, электродвигатель должен быть отключен с выполнением предусмотренных Правилами технических мероприятий, предотвращающих его ошибочное включение.

т.е. я правильно понимаю, что я могу разобрать схему силовую и управления двигателем в шкафу управления, с соблюдением всех правил(видимый разрыв, плакаты, проверка отсутствия U) отсоединю двигатель от технологического устройства и поставлю его, допустим на пол, но при этом я не буду отключать кабель присоединенный к клеммной коробке двигателя с одной стороны и с клеммника шкафа управления с другой стороны. и вот такие действия будут считаться нарушением данного пункта правил или нет. P.S.: уж извините за дотошность :oops:

17.5. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа управления, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.
Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
В таком случае будет ли считаться нарушением, если я в шкафу автоматики сниму напряжение со шкафа и соответственно с двигателя вводным автоматическим выключателем и закрою шкаф на ключ, а дальнейшая работа будет производиться непосредственно уже на ранее отключенном электродвигателе.
или все таки необходимо для производства безопасных работ отключать всю электроустановку в распределительном щите откуда она запитана.
или опять же можно с катушки силового контактора двигателя отсоединить провод управления этой самой катушкой, что не будет считаться нарушением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2017 3:46 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
boriska398 писал(а):
В таком случае будет ли считаться нарушением, если я в шкафу автоматики сниму напряжение со шкафа и соответственно с двигателя вводным автоматическим выключателем и закрою шкаф на ключ, а дальнейшая работа будет производиться непосредственно уже на ранее отключенном электродвигателе.
или все таки необходимо для производства безопасных работ отключать всю электроустановку в распределительном щите откуда она запитана.
или опять же можно с катушки силового контактора двигателя отсоединить провод управления этой самой катушкой, что не будет считаться нарушением?

Когда отключите автомат - не забудьте вывесить плакат "Не включать работают люди".
Всю ЭУ отключать не требуется.
Отсоединение провода управления катушкой является мероприятием, препятствующим подаче напряжения на отключенный участок, вследствие самопроизвольного включения коммутационного аппарата, поэтому его нужно выполнять вместе с отключением автомата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2017 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Треп писал(а):
boriska398 писал(а):
В таком случае будет ли считаться нарушением, если я в шкафу автоматики сниму напряжение со шкафа и соответственно с двигателя вводным автоматическим выключателем и закрою шкаф на ключ, а дальнейшая работа будет производиться непосредственно уже на ранее отключенном электродвигателе.
или все таки необходимо для производства безопасных работ отключать всю электроустановку в распределительном щите откуда она запитана.
или опять же можно с катушки силового контактора двигателя отсоединить провод управления этой самой катушкой, что не будет считаться нарушением?

Когда отключите автомат - не забудьте вывесить плакат "Не включать работают люди".
Всю ЭУ отключать не требуется.
Отсоединение провода управления катушкой является мероприятием, препятствующим подаче напряжения на отключенный участок, вследствие самопроизвольного включения коммутационного аппарата, поэтому его нужно выполнять вместе с отключением автомата.

Уважаемый Треп, задам еще вопрос про допуск на ЭУ интересующий меня лично.
Ситуация такая. есть необходимость допуска людей на ЭУ на тот же наш шкаф автоматики. получается что даже если я отключу вводной автомат в самом шкафу то напряжение на шкафу будет присутствовать, вводное 0,4кВ. А так исторически сложилось что снабжение на предприятии делалось следующим образом. Есть ТП 6/0,4кВ, с шин ТП 0,4кВ через автоматический выключатель уходит кабель до РП (распределительного пункта), сам пункт состоит из вводного автомата и автоматов групповых электроприемников, в этом РП находится автомат питания нашей ЭУ шкафа автоматики. вопрос. Для допуска людей для работ на ЭУ мне не достаточно отключить автомат в РП, надо еще и кабель с автомата откинуть? Я правильно понимаю или есть варианты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2017 11:45 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Если я правильно понял, то люди будут работать в шкафу автоматики (ША). Кабельная линия, питающая этот ША отключается автоматом, расположенным в РП. Если это так, то по - моему мнению необходимо сначала снять нагрузку в ША(отключить автоматы в ША); затем отключить вводной автомат ША; затем, в РП отключить автомат кабельной линии РП-ША. Естественно с соблюдением порядка выполнения технических мероприятий. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2017 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Треп писал(а):
Если я правильно понял, то люди будут работать в шкафу автоматики (ША). Кабельная линия, питающая этот ША отключается автоматом, расположенным в РП. Если это так, то по - моему мнению необходимо сначала снять нагрузку в ША(отключить автоматы в ША); затем отключить вводной автомат ША; затем, в РП отключить автомат кабельной линии РП-ША. Естественно с соблюдением порядка выполнения технических мероприятий. :)

Да всё верно, но вот волнует такой момент. Нужно ли для обеспечения видимого разрыва цепи РП-ША отключать кабель от автомата в РП или это уже будет лишним?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2017 2:24 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Возвращаемся к п.17.5. Если выполнены требования первого абзаца п.17.5, то ".... Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы".
Могут - это не значит обязательно, но при условии выполнения требований вышеуказанного абзаца, в противном случае - отсоединять кабель надо.
А кто у Вас организует проведение работ на электрооборудовании :conf: На месте-то виднее, что именно надо делать, особенно когда знаешь схему и оборудование. А то мы начали с электродвигателя, а закончили работами в ША :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 19, 2017 6:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 9:38 am
Сообщений: 7
Треп писал(а):
Возвращаемся к п.17.5. Если выполнены требования первого абзаца п.17.5, то ".... Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы".
Могут - это не значит обязательно, но при условии выполнения требований вышеуказанного абзаца, в противном случае - отсоединять кабель надо.
А кто у Вас организует проведение работ на электрооборудовании :conf: На месте-то виднее, что именно надо делать, особенно когда знаешь схему и оборудование. А то мы начали с электродвигателя, а закончили работами в ША :)

Работы ни кто не организовывает, народ пнули и он побежал, не хочешь так работать иди за забор. вот и хочется хотя бы словами донести до людей как они должны работать согласно существующих правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие электродвигателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 19, 2017 10:14 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Жалко народ :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь