Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Допускающий и работы в порядке текущей эксплуатации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 24, 2017 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 1:52 pm
Сообщений: 13
В ПОТЭЭ, п. 4.2, написано:"Не допускается самовольное проведение работ в действующих электроустановках". Означает ли это, что к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации, также нужно допускать с оформлением в оперативном журнале? И что в себя включает такой допуск? Также в п. 5.1 - организационные мероприятия... перечисленные пункты (за исключением п. 2) касаются всех работ (в т.ч. в порядке текущей эксплуатации)? Если да, то как в этом случае осуществлять надзор, оформление перерыва и окончания работы, если работа выполняется единолично?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Допускающий и работы в порядке текущей эксплуатации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2017 2:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Не выдергивайте слова из п. 4.2:
п. 4.2. ПОТЭЭ: Не допускается самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Работы в порядке текущей эксплуатации - это не самовольные работы (согласно п. 8.2 ПОТЭЭ)
Пункты ПОТЭЭ о работах в порядке текущей эксплуатации говорят следующее:
п. 8.2. ПОТЭЭ: Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень работ, является постоянно разрешенной, на которую не требуется оформление каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, проведения целевого инструктажа.
п. 8.3 ПОТЭЭ: При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитывать условия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.
п. 8.2 ПОТЭЭ: В перечне работ в порядке текущей эксплуатации должен быть указан порядок учета работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте и характере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью в оперативном журнале).
Как минимум персонал, который будет выполнять работы, делает об этом запись в оперативном журнале (о начале и окончании работ). Если позволяют условия, то персонал предупреждает вышестоящий оперативный или оперативно-ремонтный персонал о начале и окончании работ.
Не надо забывать также, что согласно п. 8.6 ПОТЭЭ - В инструкциях по охране труда работников должны быть изложены требования охраны труда и порядок выполнения работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь