Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Джули-Я писал(а):
С Космачев писал(а):
Джули Я, Ваш аргумент о невозможно присвоения группа по ЭБ №1 ИОТом - не аргумент...
Не заставляйте его "инспектировать" ЭУ, присвойте 3-ю как АТП - пущай инструктирует...

Т.е. Вы считаете, что если СОТ будет с 3-й группой, но без права инспектирования ЭУ, это сделает его электротехническим персоналом?
Вообще не очень понятно, зачем понадобилось этому СОТ получать группу, если в организации есть действующая комиссия в полном составе? Видимо он как раз и планирует инспектировать ЭУ, т.к. у них есть ответственный за ЭХ, т.е. есть кем 1-ю группу присваивать.
eXaCuRa писал(а):
Имеется организация, работающая по правилам потребителей.
Имеется комиссия из пяти человек, аттестованная в РТН:
ответственный за ЭХ - V группа;
три человека - IV группа;
один человек - III группа.
Эта комиссия благополучно принимает экзамены на II-III группы по электробезопасности у рабочих и ИТР.


Ну тут я как раз могу пояснить. СОТ хочет эту свою V группу просто не потерять, ибо начинать отучиваться со второй, в случае чего, долго. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:38 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Бокомяжник писал(а):
Треп писал(а):
eXaCuRa писал(а):
Вот, теперь блондинка довольна. Спасибо. :)

Попытаюсь еще облегчить Вам работу:
продолжение п.1.4.31, второй абзац: "Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора". Поэтому, если СОТ не будет осуществлять контроль за ЭУ, то можете провести проверку знаний в своей комиссии. Речь, естественно идет о том, что если СОТ будет входить в состав комиссии по проверке знаний.


Проведение проверки у СОТ должно быть, строго, в комиссии Ростехнадзора, в соответствии с требованиями пункта 1.4.28..

1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
И я об этом же, но только ОБЯЗАЛОВКА в том случае, если у специалиста по охране труда, в обязанности входит контроль за электроустановками. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Считаю необходимым повторить и добавить, что в своей комиссии СОТ может подтвердить 5 группу только как электротехнический персонал, то есть отметка о проверке знаний будет проставлена в "Удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках". Если же у него нет такого удостоверения, а только "Удостоверение о проверке знаний работниками, контролирующими установки", то ему дорога на проверку знаний исключительно в РТН.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Don Tortil писал(а):
Считаю необходимым повторить и добавить, что в своей комиссии СОТ может подтвердить 5 группу только как электротехнический персонал, то есть отметка о проверке знаний будет проставлена в "Удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках". Если же у него нет такого удостоверения, а только "Удостоверение о проверке знаний работниками, контролирующими установки", то ему дорога на проверку знаний исключительно в РТН.


Погодите, тут опять запинка. У СОТа есть копия удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках. Где он прописан как электротехнический персонал, хотя должность ИОТ какой то там категории. Есть копия протокола проверки знаний, в котором указано, когда ему последний раз присваивалась V группа. Удостоверение у него забрали на прошлой работе и выдали копии. Мы здесь должны будем выдать новое удостоверение по идее. Той формы, которая у электротехнического персонала. Так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
eXaCuRa писал(а):
Так?

Так, но тогда он не будет иметь формального права контролировать электроустановки, и в РТНе пусть даже не заикается, что он - СОТ. Он тогда всего лишь член комиссии, если его включат в нее.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Так, сейчас попробую подвести итог. :lol:

Если в обязанности нового СОТ не входит контроль за электроустановками, а он просто хочет сохранить V группу по электробезопасности и согласен быть членом комиссии по проверке знаний (при аттестованных в технадзоре пятерых других членах комиссии), то принять экзамены и подтвердить ему группу мы можем собственными силами и (выделено жирным шрифтом!) пока нет необходимости тратить деньги на его аттестацию в технадзоре? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 4:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
eXaCuRa писал(а):
Так, сейчас попробую подвести итог. :lol:

Если в обязанности нового СОТ не входит контроль за электроустановками, а он просто хочет сохранить V группу по электробезопасности и согласен быть членом комиссии по проверке знаний (при аттестованных в технадзоре пятерых других членах комиссии), то принять экзамены и подтвердить ему группу мы можем собственными силами и (выделено жирным шрифтом!) пока нет необходимости тратить деньги на его аттестацию в технадзоре? :)

Вы не перекрасились случайно в брюнетку в течение этого дня? Прямо железобетонная логика! :flowers:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2016 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Издеваетесь :oops:

Просто привыкла не завершать дискуссию пока не убежусь, что вот точно, ну совсем точно, ну прям точно-точно всё поняла правильно.

Искреннее всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 18, 2016 11:52 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Совершенно верно. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 25, 2016 2:59 pm
Сообщений: 13
Товарищи!
приветствую всех без исключения.
Человек в этом деле я новый,собсно поэтому и здесь зарегался.
Я ответственный за ЭХ+инженер энергетик.
Смотрите какая ситуация.
Я+гл.инженер+инженер метролог=атестованы в ростехнадзоре.На основании этого я,как председатель комиссии,могу "сконструлировать" комиссию по проверке знаний,на группу по электробезопасности.
Требуется аттестовать 2 Киповцев,2 сварщиков,1 монтера на группу по ЭБ №3.
Мы,члены комиссии,аттестованы на: 4 группу я и главный инженер,2 группа это инженер метролог.Все АТП(Администр.техниче.персонал).
Вопрос к бывалым и прожженым-как мне все правильно сделать?
1.делаем приказ о назначении комиссии,в составе меня,главного и метролога.
2.на основании этого приказа,аттестуем любых двоих работников.
3.после аттестации этих 2 работников,делаем ещё один приказ,в котором количество человек в комиссии уже будет 5(требуемое в соответствии с ПОТЭ).
Я всё правильно понял?
И попутный вопрос-у меня газовые котельные,т.е мы являемся ПОТРЕБИТЕЛЯМИ электроэнергии,а это означает,что в соответствии с ПОТЭ п.2.5, "Результаты проверки знаний по ОТ для ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕТАЮЩИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ.....фиксируются в журнале учета проверки знаний и правил работы в ЭУ,форма которого предусмотрена приложением №6 к Правилам".
То есть- аттестацию провели и я делаю запись в этом самом журнале,с последующими подписями членов комиссии.....ПРОТОКОЛ НЕ НУЖЕН?
Один знакомый говорит,что протокол нужен,а журнал отменен....другой орет,что журнал выкини,а протоколы веди!
кто во что горазд....
Если найдется,ну вдруг,тут человек,с такой же должностью как у меня(инженер-энергетик+ответственный за электрохозяйство)-очень хотелось бы поспрашивать,что к чему.
Без подсказок,сами знаете трудно....я и так,практически с ноля поднимаю всю документацию ответственного+попутно разбираюсь с оборудованием....бывает что даже сам в спецовку переодеваюсь и работаю,как монтер,потому как именно практическим путем,мы становимся опытными и умными.
Извиняюсь за много букв....1 000 извинений.
Надеюсь на Вашу помощь и подсказки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 4:46 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
По п.1,2,3 - правильной дорогой идете товарищи.
Протокол нужен, Журнал - нужен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2016 2:54 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Треп писал(а):
По п.1,2,3 - правильной дорогой идете товарищи.
Протокол нужен, Журнал - нужен.

А разве не все 5 членов комиссии должны быть аттестованы в РТН?

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2016 8:34 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Делаем так: отв. за эл.без-ть должен ежегодно проходить проверку знаний в РТН (он однозначно в комиссии) , гл. инженер(можно гл. технолог)и инж.по ОТ не имеют в подчинении электроперсонал, проверка знаний в РТН , протокол на 3 года(в комиссии). Эти трое проверяют знания ещё у двоих спецов, которые хотя бы когда-то проверяли знания эл.без-ти в РТН и готова комиссия из 5 .

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2016 8:57 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
maria_sharm писал(а):
Треп писал(а):
По п.1,2,3 - правильной дорогой идете товарищи.
Протокол нужен, Журнал - нужен.

А разве не все 5 членов комиссии должны быть аттестованы в РТН?

Это идеальный вариант, но согласно п.8.11 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ и п.1.4.31 ПТЭЭП: "... Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссия
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2016 9:07 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
коллега писал(а):
Делаем так: отв. за эл.без-ть должен ежегодно проходить проверку знаний в РТН (он однозначно в комиссии) , гл. инженер(можно гл. технолог)и инж.по ОТ не имеют в подчинении электроперсонал, проверка знаний в РТН , протокол на 3 года(в комиссии). Эти трое проверяют знания ещё у двоих спецов, которые хотя бы когда-то проверяли знания эл.без-ти в РТН и готова комиссия из 5 .

Откуда Вы это взяли :conf: , в том числе и "ответственного за эл.безопасность" (это кто :conf: ). При чем здесь "не имеет в подчинении персонал" :conf: Согласно ПТЭЭП: 1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь