Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2012 4:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 2:47 am
Сообщений: 1
Вопрос касается первичного допуска по наряду.
Работы производятся на электростанции. Допускающий - начальник смены.
Допускающий по наряду получил одновременно разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работы.
В графе 1 таблицы «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ» допускающий указывает должность и фамилию работника, выдавшего разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ.
В графе 2 указываются дата и время выдачи разрешения (например 8-00)
В графе 3 расписывается один допускающий, как лицо получившее разрешение и осуществлявшего подготовку рабочего места и производящего допуск к выполнению работы.
Первичный допуск осуществлен например 8-30, так как 30 минут ушло на подготовку рабочего места.
Службой ОТ(инспектором) при проведении аудита выявлены нарушения:(указываю дословно)
1. не запрашивается разрешение на подготовку рабочего места - имеется запись в 8-00, допуск в 8-30.
2. отсутствует подпись лица, подготавливающего рабочее место (электромонтера).
Являются ли данные нарушения обоснованными?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
chortnn писал(а):
Вопрос касается первичного допуска по наряду.
Работы производятся на электростанции. Допускающий - начальник смены.
Допускающий по наряду получил одновременно разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работы.
В графе 1 таблицы «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ» допускающий указывает должность и фамилию работника, выдавшего разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ.
В графе 2 указываются дата и время выдачи разрешения (например 8-00)
В графе 3 расписывается один допускающий, как лицо получившее разрешение и осуществлявшего подготовку рабочего места и производящего допуск к выполнению работы.
Первичный допуск осуществлен например 8-30, так как 30 минут ушло на подготовку рабочего места.
Службой ОТ(инспектором) при проведении аудита выявлены нарушения:(указываю дословно)
1. не запрашивается разрешение на подготовку рабочего места - имеется запись в 8-00, допуск в 8-30.
2. отсутствует подпись лица, подготавливающего рабочее место (электромонтера).
Являются ли данные нарушения обоснованными?


Рекомендации по заполнению нарядов-допусков в эл. установках


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 04, 2013 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
Данные замечания являются обоснованными.
Получение разрешения на подготовку рабочего места и допуск бригады абсолютно разные вещи и в наряде-допуске должно стоять два времени- время получения разрешения и время допуска.
Работник подготовивший рабочее место обязан поставить роспись в соответствующей графе. Иначе рабочее место при производстве работ считается не подготовленным и при проверке Ростехнадзором или НС на производстве, следует ответственность согласно действующего законодательства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 8:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Цитата: "Если разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно, то в таблице "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" заполняют две строки: одну по разрешению на подготовку рабочего места, другую - по разрешению на допуск."
Если подготовку рабочего места и допруск выполнял один и тот же работник, и он сделал один запрос сразу на подготовку и на допуск, то достаточно одной записи.
В Правилах не запрещено делать запрос отдельно, и не указано как конкретно. Зато сказано, что если "не одновременно" - значит уже подразумевается этот вполне законный случай (иначе бы не делали условие на незаконный).
Т.е. на усмотрение...Раз не запрещено и не указано - то разрешено. Здесь уже выбор работника....И не нужно искать жестких рамок, если они не оговорены.
___Замечание не обосновано, так как не подтверждено запретом на единовременный запрос. Если кто-то хзочет запретить у себя так делать, то сначала нужно это узаконить локальным нормативным документом. Потом уже по нему и спрашивать.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Хотите более каверзный вопрос по этой таблице:
1. Разрешение может быть передано выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе персоналу лично, по телефону, радио, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции.
Не допускается выдача таких разрешений до прибытия бригады на место работ.
2. Что входит в подготовку рабочего места: выполнение лдо начала работ технических мероприятий...Технические мероприятия - выполнение всех необходимых отключений.
Начинаем разбирать вопрос при работе, например, на линейном разъединителе на подстанции. Для чего требуется отключения как на этой подстанции, так и на другой (других)..Значит в подготовке рабочих мест участвуют и другие работники.
Соответственно в таблице по подготовке рабочих мест, судя букве закона, должны расписываться все эти работники, которые производят отключения. Подстанции находятся на значительном расстоянии. Значит наряд нужно возить по подстанциям и собирать подписи.
__Второй вопрос, что не допускается выдача разрешений до прибытия бригады на рабочее место - значит, бригада должна прибыть на некую подстанцию и ждать, пока готовящие рабочее место запросят, оформят запись в наряде и подготовят рабочее место (т.е. пока наряд ходит по подстанциям за сотни км, пока выполняются оперативные переключения по бланкам переключений и т.д.)

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
Не соглашусь по второму пункту. Подготовку рабочего места может производить одна бригада. В наряде допуске лишь указываются необходимые меры для обеспечения безопасного производства работ. Соответственно если подготовка рабочего места требует сложных переключений и все технические мероприятия не вписываются в один наряд то приложением идет еще наряд с теми же лицами.
По второму вопросу. Именно так и должно происходить все в идеале. Но это применимо только не к самым протяженным сетям (например городским). При расстояниях в сотни километров должна действовать другая схема.
Кстати по записям в наряде допуске. Наличие одной записи просто не может быть в принципе. Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе совершенно разные вещи. И одинаковое время в обоих случаях быть не может. Внимательней читайте ПОТ РМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 2:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Locken писал(а):
Не соглашусь по второму пункту. Подготовку рабочего места может производить одна бригада. В наряде допуске лишь указываются необходимые меры для обеспечения безопасного производства работ. Соответственно если подготовка рабочего места требует сложных переключений и все технические мероприятия не вписываются в один наряд то приложением идет еще наряд с теми же лицами.

__Здесь я не буду спорить. Потому что натыкается вопрос - какой персонал имеет право производить оперативные переключения. Если не хватает записей в таблице наряда, то в последней строке пишется ссылка на доп. бланк......
__Наряд - это задание на производство ремонтных работ, а не на оперативные переключения. Сравнивать наряд с бланком переключений - это как сравнивать сковороду с тяпкой.
Locken писал(а):
По второму вопросу. Именно так и должно происходить все в идеале. Но это применимо только не к самым протяженным сетям (например городским). При расстояниях в сотни километров должна действовать другая схема.
Кстати по записям в наряде допуске. Наличие одной записи просто не может быть в принципе. Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе совершенно разные вещи. И одинаковое время в обоих случаях быть не может.

__А здесь я не буду спорить, потому что Вы говорите о двух разных вещах: подготовка рабочего места и допуск. Что я не оспариваю. А вопрос был задан совсем о другой вещи: о ЗАПРОСЕ РАЗРЕШЕНИЯ на подготовку и на допуск (что является одной целой вещью). Свою позицию я пояснил. Считаю ее достаточно пояснительной. Если что-то не ясно по моему пояснению, то просьба это конкретно и указать: что и в чем непонятно.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
1. Персонал который имеет право производить оперативные переключения обычно пофамильно указывается в списках утвержденных приказом по предприятию.
2. Наряд-допуск и наряд это не одно и тоже. Наряд-допуск для работы в электроустановках и подразумевает работы по подготовке рабочего места в которые входят оперативные переключения.
3. Сначала запрашивается разрешение на подготовку рабочего места, а затем запрашивается разрешение на допуск бригады уж поверьте. Господа из Ростехнадзора по этому поводу долго возили нас фейсом по тэйблу. Запрос на разрешение и на допуск одновременно имеет место быть только при допуске на уже подготовленное рабочее место (повторный допуск), что при первичном допуске по моему нереально. п.19 Указания по заполнению наряда допуска для работы в электроустановках ПОТ РМ-016-2001.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Locken писал(а):
1. Персонал который имеет право производить оперативные переключения обычно пофамильно указывается в списках утвержденных приказом по предприятию.
2. Наряд-допуск и наряд это не одно и тоже. Наряд-допуск для работы в электроустановках и подразумевает работы по подготовке рабочего места в которые входят оперативные переключения.
3. Сначала запрашивается разрешение на подготовку рабочего места, а затем запрашивается разрешение на допуск бригады уж поверьте. Господа из Ростехнадзора по этому поводу долго возили нас фейсом по тэйблу. Запрос на разрешение и на допуск одновременно имеет место быть только при допуске на уже подготовленное рабочее место (повторный допуск), что при первичном допуске по моему нереально. п.19 Указания по заполнению наряда допуска для работы в электроустановках ПОТ РМ-016-2001.

По п. 2 - в правилах сказано, что указывается в данной таблице, и никак не все операции по бланку переключений.
По п. 3 - был и у нас прецендент с Ростехнадзором...Но сути не меняет, что и завязано по предыдущей позиции, в наряде указываются окочательные (результативные) технические мероприятия, которые должны быть выполнены - для безопасной работы ремонтного персонала, а не порядок переключений - для оперативного персонала. Если Ростехнадзор так не понимает, то это его совесть. Я считаю, что в Правилах по этому вопросу достаточно однозначно прописано (не написано же, что в табл. указываются последовательность операций и все операции по бланку переключений). Просто наше предрпиятие не любит защищаться, легче взять к исполнению и отмазаться.....
__Но Вам никто не запрещает в табл. "Меры по подготовке..." отражать содерджание бланков переключений - это не будет нарушением, т.к. ужесточение правил может иметь место.
По п. 3 - цитата из п. 19 прил. 4 к ПОТ РМ-016-2001 "Если разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно, то в таблице "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" заполняют две строки: одну по разрешению на подготовку рабочего места, дру-гую - по разрешению на допуск.". Что для Вас условие "Если разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно" - флуд, ничего не значащее условие, для чего введено было это условие???

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
В принципе и ваша позиция имеет место быть и моя. Если углубляться в риторику то ПОТ РМ вообще отменены. А в споре необходимо родить истину))) or not?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 05, 2013 3:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Locken писал(а):
... то ПОТ РМ вообще отменены. А в споре необходимо родить истину))) or not?

__В вот это новость! Гарант ничего не выдает об их отмене. Какой Закон отменил ПОТ РМ (в частности ПОТ РМ-016-2001)?
Если так говорите, значит знаете?!

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
Просто истек срок годности)) Данные документы должны пересматриваться раз в пять лет. Ну а так как нового документа нет да и ничем другим не регламентируются правила проведения работ в ДУ поэтому пользуемся ПОТ РМ. Кстати авторы обещались их пересмотреть и тишина...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 3:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Locken писал(а):
Просто истек срок годности)) Данные документы должны пересматриваться раз в пять лет. Ну а так как нового документа нет да и ничем другим не регламентируются правила проведения работ в ДУ поэтому пользуемся ПОТ РМ. Кстати авторы обещались их пересмотреть и тишина...

_Не напомните нормативный акт, регламентирующий обязательный пересмотр норм по охране труда?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
Примите извинения, ввел в заблуждение по поводу "Срока годности". Вот нормативный документ: Представление Минюста России от 6 августа 2012 г. № 01/62447-АК об отмене Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3 и приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. № 163


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 12:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Locken, и с какого момента прекратили свое действие эти правила?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь