Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
При смене работодателя какую проверку знаний (первичную или внеочередную) со мной должны провести???
Я работал в ООО "Рога" на должности инженера-электрика. Присвоена V группа (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала. Проверку знаний последний раз проходил 12.01.2012 года.
С 01.02.2012 принят в ООО "Копыта" на должность инженер-энергетик. Какую проверку знаний со мной должны провести и на какую группу по электробезопасности.

Сам я думаю, что в соответствии с ПТЭЭП п. 1.4.23 должны провести внеочередную проверку знаний на подтверждение V группы (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала.
Если я её подтверждаю, то могут ли они присвоить мне V группу (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала с правами оперативно-ремонтного персонала???? И где это указывается???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
На мой взгляд Ваша ситуация более подходит под п.1.4.19: на новом предприятии Вы впервые, удостоверение у Вас будет другое, с иной печатью, с иной должностью, с другой подписью работодателя или ОЭХ. Новый ЭОХ должен ещё решить, к какому персоналу и какой группы Вас надо отнести, решая конкретную производственную задачу.
Если на новом предприятии есть аттестационная комиссия (АК), она может довериться протоколу и удостоверению после последней Вашей аттестации, может устроить хотя бы беглую аттестацию, может рекомендовать ОЭХ послать Вас доучиваться или переучиваться... После этого оформит новое удостоверение. В таком случае в журнале аттестации и в новом удостоверении будет и запись новая: проведена первичная проверка знаний. Для этой комиссии Вы будете новичком.
А вообще-то Вам должно быть до лампочки, что впишут в новое удостоверение - первичная или внеочередная. Это у выдающего корочку пусть голова болит! :wink: Если Вы уверены, что на новом месте нового ничего в электробезопасности Вам знать не надо, просите АК работодателя выдать нужную корочку на базе прежней. Имеет право. Не надо тратить время и деньги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
Что-то я совсем запутался и хочу разобраться:
ПТЭЭП п. 1.4.19: ...первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок...
Но моя же работа в ООО "Рога" была связана с обслуживанием электроустановок и в ООО "Копыта" я буду тоже обслуживать электроустановки, так почему же тогда первичная проверка???? А в п. 1.4.23 есть фраза...внеочередная проверка проводится при переводе на другую работу....или я не прав???

А если мы немного усложним задачу:
Я работал в ООО "Рога" на должности инженера-электрика. Присвоена V группа (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала. Проверку знаний последний раз проходил 12.02.2010 года.
С 01.02.2012 принят в ООО "Копыта" на должность инженер-энергетик. Какую проверку знаний со мной должны провести и на какую группу по электробезопасности. С даты последней проверки прошло 2 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 10:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Вашу ситуацию я хорошо понял. Теперь постарайтесь хорошо понять мой ответ.
Попробую сказать то, что сказал выше, немного подробнее.
Согласитесь, что на работника ведь не заводится единый на всю жизнь именной документ- удостоверение, где фиксировались бы все аттестации по эл/без. Если б такой был, то первичная аттестация была бы единственной, а все остальные - только повторные и внеочередные. Но ПТЭЭП написаны для разных предприятий, и каждое обязано по отношению к работнику соблюдать эти Правила: проводить первичные и периодические проверки знаний. "История" этих проверок накапливается в АК предприятия в виде протокольных записей, графиков аттестации, удостоверений и пр.
Переходя на другое предприятие, работник попадает в новую "историю". Чтобы выдать ему от этого работодателя новое удостоверение, его заново проверяют, обучают, если надо, повышают квалификацию... Обратите внимание: по сути записей в удостоверении каждый работодатель фактически допускает работника к работе в ЕГО конкретных электроустановках (до 1000 В или больше), в такой-то должности (электрик, энергетик), определяет его роль (электроперсонал такой-то), устанавливает группу квалифицированности по эл/безопасности (2-5 группы), ссылается на документ АК (протокол или удостоверение).
Да, Ваша работа в Рогах была уже связана с электроустановками, но в Копытах, скорее всего, они - другие. Должность у Вас тоже изменилась, соответственно - и ДИ... Ответственному за ЭХ в Копытах ещё предстоит, видимо, решить, к какому персоналу Вас отнести, и знания эл/безопасности какого уровня от Вас требовать. Может быть, на этой фирме нужен не АТП, а, скажем, ОРП...
Допустим, он решит, что Ваша новая работа будет тоже соответствовать работе административно-технического персонала 5 группы... Вы с ним вместе обсудите ситуацию и придёте к выводу, что электроустановки в Копытах - такие же, как и в Рогах. Он увидит Ваше прежнее удостоверение и примет к сведению, что с момента Вашей последней аттестации прошло менее 3 лет (п. 1.4.20)... Тогда ОЭХ, не желая тянуть время и тратить деньги на обучение, устраивает Вам сразу аттестацию в своей АК, где Вы показываете действительно хорошие знания.
После чего АК оформляет протокол первичной аттестации (на Копытах она и вправду первичная) и выдаёт Вам новое номерное удостоверение.
Но ОЭХ и АК могут своей властью именем работодателя и не проводить аттестацию. Сразу выписать удостоверение, а в нём сослаться на номер Вашего предыдущего протокола аттестации. Как бы признать, что та аттестация засчитана в Копытах в качестве первичной. Им отвечать, если что... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 1:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
myasnik13 писал(а):
При смене работодателя какую проверку знаний (первичную или внеочередную) со мной должны провести???
Я работал в ООО "Рога" на должности инженера-электрика. Присвоена V группа (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала. Проверку знаний последний раз проходил 12.01.2012 года.
С 01.02.2012 принят в ООО "Копыта" на должность инженер-энергетик. Какую проверку знаний со мной должны провести и на какую группу по электробезопасности.

Сам я думаю, что в соответствии с ПТЭЭП п. 1.4.23 должны провести внеочередную проверку знаний на подтверждение V группы (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала.
Если я её подтверждаю, то могут ли они присвоить мне V группу (до и выше 1000 В) по электробезопасности в качестве административно-технического персонала с правами оперативно-ремонтного персонала???? И где это указывается???

Правильно Вы думаете, основанием для записи в протоколе, будет1.4.23. Новое место работы, внеочередная, а проводить или нет проверку это решит ОЭХ, если новые обязанности требуют дополнительныхзнаний норм и правил1.4.24.
Приложение 1. МПОТ РМ п 4.
Цитата:
При поступленнии на работу на работу , работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся у него группу применительно к оборудованию электроустановок на новом участке
Первична проверка проводиться всего в двух случаях1.4.19. Впервые поступивших на работу связанную с обслуживание ЭУ и имеющим перерыв между проверками знаний более трех лет .Раньше в примечаниях даже было :
Цитата:
Примечания: 1. Лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности II - V, имеющие просроченные удостоверения или не прошедшие проверку знаний, приравниваются к лицам с группой I. То есть при первичной присваивалась только II группа
. В инструкциях по проверке знаний некоторых предприятий это требование сохранилось.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
Мнения разделились...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
ПТЭЭП вменяет в обязанность каждому работодателю проводить проверки знаний ЭБ для работников своего предприятия. Они бывают только первичными и периодическими (на которых подтверждается уровень знаний, установленных на первичном). А уж периодические делятся на очередные и внеочередные (1.4.19.).
1. Первичные - потому, что они для тех, кто впервые поступил на данное предприятие на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или для просрочивших проверку знаний более чем на 3 года.
2. Очередные - потому, что повторяются с заданным периодом, поочерёдно (на них подтверждается уровень знаний, установленных на первичном).
3. Внеочередные - потому что проводятся не в установленной очерёдности, а внезапно, по возникшим обстоятельствам (п.1.4.23), в том числе и при назначении или переводе работника на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил..
Садитесь в кресло работодателя "Копыта" и рассуждайте. Кто для него Вы? Ответ один - новый работник, принимаемый на работу, связанную с обслуживанием электроустановок. О Вашем прошлом новому работодателю ничего не известно (допустим, Вы приехали с другого конца России). Показанное Вами удостоверение от Рогов может и не убедить осторожного нового шефа (скажет - купленное!). Потому он и проделает всё с Вами впервые, начиная с первичной проверки знаний ЭБ. Это хорошо прикрывает его филейную часть. В какой это будет форме - его дело. Но согласитесь, что эта проверка не может быть отнесена к периодическим (коими являются внеочередные) на предприятии Копыта. Поскольку Вы в копытовской очереди ещё не стояли и периодически не проверялись.
Вам решать, конечно. Но в учебных центрах в протокол аттестуемого, пришедшего уже работником другого предприятия, чаще ставят: первичная.
Признайтесь: сами-то Вы чего хотите? Чтоб в протоколе стояло именно заветное слово - внеочередная? А слово "первичная" - не греет, или создаёт большие сложности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Росс писал(а):
ПТЭЭП вменяет в обязанность каждому работодателю проводить проверки знаний ЭБ для работников своего предприятия. Они бывают только первичными и периодическими (на которых подтверждается уровень знаний, установленных на первичном). А уж периодические делятся на очередные и внеочередные (1.4.19.).
1. Первичные - потому, что они для тех, кто впервые поступил на данное предприятие на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или для просрочивших проверку знаний более чем на 3 года.
2. Очередные - потому, что повторяются с заданным периодом, поочерёдно (на них подтверждается уровень знаний, установленных на первичном).
3. Внеочередные - потому что проводятся не в установленной очерёдности, а внезапно, по возникшим обстоятельствам (п.1.4.23), в том числе и при назначении или переводе работника на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил..
Садитесь в кресло работодателя "Копыта" и рассуждайте. Кто для него Вы? Ответ один - новый работник, принимаемый на работу, связанную с обслуживанием электроустановок. О Вашем прошлом новому работодателю ничего не известно (допустим, Вы приехали с другого конца России). Показанное Вами удостоверение от Рогов может и не убедить осторожного нового шефа (скажет - купленное!). Потому он и проделает всё с Вами впервые, начиная с первичной проверки знаний ЭБ. Это хорошо прикрывает его филейную часть. В какой это будет форме - его дело. Но согласитесь, что эта проверка не может быть отнесена к периодическим (коими являются внеочередные) на предприятии Копыта. Поскольку Вы в копытовской очереди ещё не стояли и периодически не проверялись.
Вам решать, конечно. Но в учебных центрах в протокол аттестуемого, пришедшего уже работником другого предприятия, чаще ставят: первичная.
Признайтесь: сами-то Вы чего хотите? Чтоб в протоколе стояло именно заветное слово - внеочередная? А слово "первичная" - не греет, или создаёт большие сложности?

В направлении в комиссию РТН, принятого вновь главного энергетика , предполагаемого ОЭХ указана группа по электробезопасности, в соответствии с его прежней группой на другом предприятии( записанной в удостоверении и в копии протокола, этого же регионального отделения РТН). В протоколе и в удостоверении записано Внеочередная. Он не впервые поступает на работу связанную с эксплуатацией электроустановок, новое место определяет проведение внеочередной проверки.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 2:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Готов согласиться, друг Вован, что для комиссии РТН этот человек уже "свой", в номенклатуре так сказать... На него имеется история обучений, переходов и пр. данные. У него легко определяется начало героической деятельности - первичная проверка. Все последующие проверки его для РТН - периодические. Но и тут, если он, такая значительная фигура, просрочит проверку по какой-то причине, комиссия РТН будет вынуждена провести именно первичную - см. пункт 1.4.19 ПТЭЭП "при перерыве в проверке знаний более 3-х лет".

Иная картина с простыми грешниками, о которых в РТН ничего не знают и базу данных не ведут. Тут спрос токмо с работодателей, которые имеют право друг о друге вообще ничего не знать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
myasnik13 писал(а):
Мнения разделились...

Позвоните своему инспектору, раз не можете сами выбрать решение, нам потом расскажете.
Узнаете заодно ,какую группу присваивают при первичной проверке знаний.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 3:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Тут логика не работает, тут по букве следует, что внеочередная, хотя и выглядит коряво.
Если комиссия легитимная, почему бы и не присвоить 5-ю 1000+.
Если Вам для выполнения должностных обязанностей ну никак без прав оперативного персонала, то и тут как бы вопросов нет.
Что именно указывается? Если запись "в качестве административно-технического персонала с правом оперативно-ремонтного персонала", то в удостоверении и в журнале...

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
По букве как раз следует, что при первичной присваивается та группа, которую заявили, направляя работника на проверку.. То есть - практически любая! см. текст п 1.4.19: Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.
Ни намёка на то, что при первичной возможна аттестация только на минимальную группу. Как ответишь, так и оценят!

А это старое, удалённое уже Примечание: "1. Лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности II - V, имеющие просроченные удостоверения или не прошедшие проверку знаний, приравниваются к лицам с группой I" не говорит о том, что если на предприятии болтается работник, неудачно прошедший попытку аттестации или не желающий аттестоваться, хотя корочки просрочены, то ему выдаются корочки со второй группой.
Неудачное было Примечание, потому и исключили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2012 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
А какую группу можно присвоить человеку, вновь принятому на работу, если у него последняя проверка знаний проводилась 2 года назад????
В удостоверении у него IV до 1000В в качестве АТП.
Если он успешно пройдёт проверку знаний на IV до 1000В в качестве АТП, можно ему присвоить IV до 1000В в качестве АТП с правом ОРП????
Права ОРП как оформлять??? Если в удостоверении писать в качестве административно-технического персонала с правом оперативно-ремонтного персонала то там очень мало места...как быть????
Или я не прав????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Исходите из того, какой спец вам нужен. Если вы мечтаете заполнить вакансию АТП с правами ОРП 4 группы до 1000 В, а у кандидата есть 4-я до 1000 В в качестве только АТП, то очевидно, что кандидатура подходящая. Но не мешало бы подучить его функциям ОРП и после этого спокойно аттестовать на то, что вам нужно.
Если пошлёте его в УЦ, то в письме так и скажите: хотим, чтоб у него в корочках была такая запись... Они сами ухитрятся такую запись втиснуть в бланк. А по ходу подготовки к аттестации проработают с ним вопросы по ОРП.
Если сами будете аттестовывать, то можно было бы даже два удостоверения выдать, одно на АТП 4 гр, второе - на ОРП 2-5 гр.
Это уж как отвечать будет!
Наблюдал я такую практику в УЦ:
они собирают группу из претендентов на разные уровни, вольтаж и персонал, задают очень широкий круг вопросов, а потом инспектор РТН сам указывает при составлении протокола: этому - такое подпишу, этому - такое, а этому балбесу - только вторую группу! Или пусть снова заявляется на аттестацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний при смене работодателя
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 7:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 6:54 am
Сообщений: 19
Откуда: Красноярск
Добрый день! у меня вот такой вопрос - ООО "Веники" проходит процедуру реорганизации путем присоединения ООО "Фирма" по принципу универсального правоприемства, работники ООО "Фирма" переходят полностью в ООО "Веники", как быть с персоналом имеющим группу допуска? должны ли они снова проходить проверку знаний в РТН? Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь