Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттестация/ ператтестация по электробезопасности при приеме
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:41 am
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Добрый день, господа и дамы!
Прошу пролить свет, по-возможности с конкретными ссылками, на следующую для меня проблему:
появилась в организации должность главного энергетика, пришел человек с IV группой, на данный момент действующей, (раньше работал главным инженером, да не суть важно):
1. какой документ регламентирует его переаттестацию в учебном центре на IV группу именно для нашей организации (прошу понять, группа есть - он хочет переаттестоваться именно по нашей организации; при всем при этом, он как "экс-главный инженер" мутно мямлит, что это правильно. Возможно, но какой документ - он не может сказать. Что мог я перелапатил - ноль.)????????
2. и по возможности: службы у нас нет, лишь должность главного энергетика. Могу ли я правомерно отдать ему обязанность по организации обучения наших инженеров на группы. Или это чисто моё?
(Это к вопросу о том, что "дяденька", как любой мужчина в годах пытается возмущаться, что "пацан" (то есть ваш покорный слуга) пытается ему указывать).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Значит так, "пацан", будем рассуждать логически:
он пришел с группой и со старым удостоверением, вы должны подтвердить ему группу и выдать свое удостоверение, но как я понимаю комиссии у вас нет. Значит, вручаете ему журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, чистое удостоверение и вперед на экзамен в Энергонадзор.

Теперь о группах, "чисто мое" или "твое" это только 1 группа, остальные в комиссии (не менее 5 челове), и опять если этой комиссии нет то вперед в Энергонадзор. А вот первую групу должен присваивать работник с 3-й группой из числа административно-техн. персонала. А вы (если инженер по охране труда) таким скорее всего не являетесь, так что если по уму то это должен делать "дядечька" или кто-то еще.

Правда у себя (4 гр. с правом инспектирования) 1 группу присваиваю сам :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:41 am
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Спасибо за подробный ответ, Юрец!
Значит так: комиссии у нас, действительно, нет. Просто пока не из кого набирать. До меня даже должности такой не было (инженер по От и ТБ), я в ней четвертый месяц. Значит с I группой все понятно (налажено), присваиваю я с IV.
Еще вопрос: наш главный энергетик ограничится переаттестацией на IV группу в учебном центре, или обязательно в Энергонадзоре? (У меня IV группа без права инспектирования - да и не зачем).

P/S: прошу прощения за назойливость, где прописано, что при переходе на новое место работы не обходимо переаттестовываться и получать НОВОЕ удостоверение???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Приложение № 2
к Межотраслевым правилам по охране
труда (правилам безопасности) при
эксплуатации электроустановок, утвержденным
Постановлением Минтруда РФ
от 5 января 2001 г. № 3 и Приказом Минэнерго РФ
от 27 декабря 2000 г. № 163
Удостоверение
о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках
(с изменениями от 18 февраля 2003 г.)

1. Удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности (профессии).
2. Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний норм и правил работы в электроустановках.
............
7. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.

Устраивает
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:41 am
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Спасибо, а "наш главный энергетик ограничится переаттестацией на IV группу в учебном центре, или обязательно в Энергонадзоре?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Макса, документы читать будем или как :shock:

ПТЭ ЭП
1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.
1.4.35. Комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.
1.4.36. Представители органов государственного надзора и контроля по их решению могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:41 am
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Да нет же.
Свое время, когда я переаттестовывался на IV группу в учебном центре, встал вопрос: если в качестве электротехнического персонала, то милости просим, ну а ежели с правом инспектирования -простите, в Энергонадзор.
Я уже написал, поскольку, в инспектировании у меня нет потребности - то и аттестация прошла как электротехнического персонала.
А энергетику нашему разве достаточно в качестве электротехнического персонала?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
во-первых: в качестве административно-технического
во-вторых: с правом инспектирования его не касается (это должно быть у вас)
в-третьих: какая нафиг разница где сдавать экзамен, главное чтобы учебный центр был не "левый". Кроме того в уч.центре еще и денег сдерут, а в энергонадзоре (у нас по крайней мере) бесплатно. Пришел пол-часа посидел тест заполнил и гуляй с удостоверением (только бланки свои)

А лучше всего позвоните в Энергонадзор там все скажут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 10:41 am
Сообщений: 23
Откуда: Москва
СПАСИБО... :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь