Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 19, 2010 5:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:35 am
Сообщений: 40
Откуда: Моск. обл.
Правильно. Я тоже так делаю. От греха подальше. А вот на счет стоимости.... дело субъективное.

_________________
Думать полезно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 06, 2011 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
Здравствуйте!
Скажите, правильно я поняла: если в организации есть обученная и аттестованная в госэнергонадзоре комиссия из 5-ти человек, мы имеем право обучать и проверять знания у наших сотрудников (электрогазосварщиков, сантехников, работающих с эл. инструментом) и присваивать им 2 группу по эл.безопасности? А в каком документе говорится про 72 часа? Для этого программа обучения должна быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 07, 2011 12:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Про 72 час. см.
Приложение N 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при
эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163

Про программы см.
viewtopic.php?f=37&t=11625&start=195
Ну, а про первичное обучение на 2группу по электробезопасности смотрите на Форуме, большая дискуссия была :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 20, 2011 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Добрый день!

Поясните пжлста, для тех кто в танке, что значит пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора?
Например, наши сотрудники прошли обучение в УК, им выдали удостоверение в котором в разделе "Результаты проверки знаний" стоит прямоугольный штампик "Московское управление Ростехнадзора 17" и в журнале стоит тот же самый штампик это считается что они прошли проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора? или им еще что то нужно?
И еще правильно ли я понимаю что первичную проверку знаний любой сотрудник должен пройти в УК, а очередную проверку уже может пройти на предприятии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 20, 2011 2:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
И еще вопросы:
1. правильно ли я поняла что согласно ПТЭЭП п.1.4.30. если наше предприятие является Потребителем с электроустановками напряжением только до 1000 В., то Председателю нашей комисии достаточно иметь IV гр. по ЭБ?
2. И еще правильно ли я понимаю что мы имеем право только проводить проверку знаний, а не обучение, так? Тогда , если только проверку знаний мы проводим нужно ли нам разрабатывать , утверждать и согласовывать с РТН Программу обучения? или достаточно только подготовить билеты (тесты), оформить протокол (кстати, откуда взять форму Протокола?), сделать запись в журнал и удостоверение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Kolobok писал(а):
Добрый день!

Поясните пжлста, для тех кто в танке, что значит пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора?
Например, наши сотрудники прошли обучение в УК, им выдали удостоверение в котором в разделе "Результаты проверки знаний" стоит прямоугольный штампик "Московское управление Ростехнадзора 17" и в журнале стоит тот же самый штампик это считается что они прошли проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора? или им еще что то нужно?
И еще правильно ли я понимаю что первичную проверку знаний любой сотрудник должен пройти в УК, а очередную проверку уже может пройти на предприятии?

1. Считается, что это и УК РТН и комиссия РТН. Ничего им пока не нужно. Вы не сказали какое отношение имеют эти сотрудники к эксплуатации электроустановок , это ОЭХ (IV или Vгр), члены комиссии по проверке знаний ( II-V гр), ИОТ или работники не имеющие среднего или со средним образованием обучавшиеся на II группу?
2. Проверку знаний, в том числе и первичную, в комиссии РТН проходят ОЭХ, члены комиссии по
проверке знаний и ИОТы
Обучение и первичную проверку знаний в УК и комиссии РТН проходят работники не имеющие
средненго образования или со средним образованием. Приложение 1 МПОТ РМ 016-2001.
3. ОЭХ и члены комиссии, ИОТы проходят очередные и внеочередные проверки знаний в комиссии РТН. 1.4. 28. ПТЭЭП
4. Все остальные могут проходить первичную, очередную и внеочередные проверки знаний в комиссии по проверке знаний предприятия.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Kolobok писал(а):
И еще вопросы:
1. правильно ли я поняла что согласно ПТЭЭП п.1.4.30. если наше предприятие является Потребителем с электроустановками напряжением только до 1000 В., то Председателю нашей комисии достаточно иметь IV гр. по ЭБ?
2. И еще правильно ли я понимаю что мы имеем право только проводить проверку знаний, а не обучение, так? Тогда , если только проверку знаний мы проводим нужно ли нам разрабатывать , утверждать и согласовывать с РТН Программу обучения? или достаточно только подготовить билеты (тесты), оформить протокол (кстати, откуда взять форму Протокола?), сделать запись в журнал и удостоверение?

1. Правильно.
2. Это откуда такое требование, про программу? И требование согласовывать билеты и тесты?
1.4.9. ПТЭЭП Программы подготовки ЭТП могут утверждаться ОЭХ Потребителя.
1.4.24. ПТЭЭП Объем знаний для внеочередной проведения проверки определяет ОЭХ.
Если Вы разработали программу и тесты и билеты , их может утвердить ОЭХ.

3. Форма журнала проверки знаний персонала Потребителей Приложение 7 МПОТ РМ 016-2001.
4. Форма удостоверения и порядок заполнения Приложение 2. МПОТ РМ 016-2001

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Спасибо за четкие ответы, Vovan Sidorovish! :D
Но у меня еще вопрос, прокоментируйте пжлста следующий пункт и ПТЭЭП:
1.4.36. Представители органов государственного надзора и контроля по их решению могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.

Я так понимаю, если мы создаем комиссию по проверке знаний у себя на предприятии, значит мы должны сообщить об это в РТН, и пригласить поучаствовать у нас при проверке знаний, так?
А каким образом надо сообщать, письменно или позвонить можно? и когда надо сообщать, перед каждой проверкой или достаточно один раз сообщить, что у нас с такого то числа создается комисиия и мы начинаем проводить проверку?
И вообще на практике, так делают, сообщают в РТН? или молча проверяют у себя на предприятии и никуда не сообщают?

И еще вопрос, в удостоверении и в журнале , если мы проводим проверку своей комиссией там штампика РТН не будет, правильно? и ехать в РТН ставить его не надо? просто будет стоять подпись нашего Председателя комиссии, так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Но у меня еще вопрос, прокоментируйте пжлста следующий пункт и ПТЭЭП:
1.4.36. Представители органов государственного надзора и контроля по их решению могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.

Я так понимаю, если мы создаем комиссию по проверке знаний у себя на предприятии, значит мы должны сообщить об это в РТН, и пригласить поучаствовать у нас при проверке знаний, так?
А каким образом надо сообщать, письменно или позвонить можно? и когда надо сообщать, перед каждой проверкой или достаточно один раз сообщить, что у нас с такого то числа создается комисиия и мы начинаем проводить проверку?
И вообще на практике, так делают, сообщают в РТН? или молча проверяют у себя на предприятии и никуда не сообщают?

И еще вопрос, в удостоверении и в журнале , если мы проводим проверку своей комиссией там штампика РТН не будет, правильно? и ехать в РТН ставить его не надо? просто будет стоять подпись нашего Председателя комиссии, так?


1.ПТЭЭП
Цитата:
1.4.27. Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках Потребителей должна осуществляться по утвержденным руководителем Потребителя календарным графикам.

Работники, подлежащие проверке знаний, должны быть ознакомлены с графиком.

Вот этот график обычно передается своему инспектору РТН. Это должен делать ежегодно ОЭХ.
На практике много зависит от состояния электрохозяйства и от взаимоотношений с инспектором. Инспектора не успевают контролировать электрохозяйства крупных потребителей, до мелких уних не хватает времени, кроме расследования тяжелых и смертельных НС с поражением эл током.
В нашей организации я видел инспектора пять лет назад , а на заседании комиссии ни разу.

2. Именно так, в журнале подписи председателя и членов комиссии. В удостоверениях ,на первой стр. подпись работодателя или ОЭХ и печать, на страничках проверки знаний подпись председателя комиссии(ОЭХ).

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Огромное спасибо, Vovan Sidorovish!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Vovan Sidorovish, еще такой приземленный вопрос для тех кто в танке, нужно ли записывать в Журнал присвоения I гр. по ЭБ сотрудников у которых есть удостоверение на II гр.? :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Kolobok писал(а):
Vovan Sidorovish, еще такой приземленный вопрос для тех кто в танке, нужно ли записывать в Журнал присвоения I гр. по ЭБ сотрудников у которых есть удостоверение на II гр.? :oops:

:wink: I группа неэлектротехнический персонал, II группа и выше электротехнический( электротехнологический) персонал , по квалификации II выше , одновременно быть и электротехническим и неэлектротехническим невозможно, разве только если человек работает на разных предприятиях, и требования к его квалификации по ЭБ на этих предприятиях разные.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2011 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
I группа неэлектротехнический персонал, II группа и выше электротехнический( электротехнологический) персонал , по квалификации II выше , одновременно быть и электротехническим и неэлектротехническим невозможно, разве только если человек работает на разных предприятиях, и требования к его квалификации по ЭБ на этих предприятиях разные.


Понятно, спасибо))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 06, 2011 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:03 am
Сообщений: 22
Vovan Sidorovish писал(а):
I группа неэлектротехнический персонал, II группа и выше электротехнический( электротехнологический) персонал

Коллеги, подскажите, плз, должен ли я присваивать II группу своим:
Персонал: Экспаты - механики и КИП .
Деятельность: Подрядчик по обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов на ГКС.
Оператор: Газпром

Нужна ли II группа или хватит I-ой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присвоение 2-ой группы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 06, 2011 1:05 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как этот вопрос будет решаться в свете HSE? Что там про это сказано?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь