Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с мегаомметром.
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:59 am
Сообщений: 2
Всем известно, что работать с мегаомметром может один человек с 3 группой по электробезопасности, что бы получить которую нужно пройти курс обучения. У нас на предприятии ситуация следующая: есть необходимость замера изоляции кабеля ЭЦН, при ремонте нефтянных скважин. При этом кабель остается не подключенным к сети. Есть ли какие нибудь РД, позволяющие работнику прозванивать в таких случаях кабель без присвоения 3 группы по электробезопасности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
1.При этом нужно оформлять какие то документы?
2.Что дальше делают с этим кабелем? И кто?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:59 am
Сообщений: 2
Замеры необходимы что бы проследить целостность изоляции кабеля при спуске в скважину, отдельные документы (протоколы измерений) не заполняются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
OlegN писал(а):
Замеры необходимы что бы проследить целостность изоляции кабеля при спуске в скважину, отдельные документы (протоколы измерений) не заполняются.

1.Кабель опускается в скважину для замера глубины скаважины?
2. То что проверка изоляции проводится для проверки целостности изоляции немного развеселило, я об этом не спрашивал. :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с мегаомметром.
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Вы сказал: "Всем известно, что работать с мегаомметром может один человек с 3 группой по электробезопасности, что бы получить которую нужно пройти курс обучения."
Думается мне, что такое известоно далеко не всем. Не подскажете ли откуда? :wink:

ПОТ РМ-016 гласит в п.1.2.6. :
" Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении (приложение № 2 к настоящим Правилам). Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
- верхолазные работы;
- работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
- испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).
Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий."
вот и сообразите сами, являются ли на вашей фирме работы с мегером специальными, требующими особого подхода?

Тот же документ в п. 10.7. говорит:
"Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации (структурном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.
Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу III."


Последний раз редактировалось НС Чт окт 28, 2010 9:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
МПОТ РМ 016-2001 5.4. Работы с мегаомметром
5.4.1. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в п.п. 2.3.6, 2.3.8, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях - по распоряжению.

Электротехнический персонал начинается со II группы, но самостоятельно он работать по обслуживанию ЭУ не может, то есть Олег правильно все рассказал о требовании III группы при работе с мегаомметром. НС, с вашего разрешения, я ваш вредный совет в части возможности работы с мегаомметром первогрупника удаляю. О том что делать со специальными работами, и с электроинструментом, вопроса не было.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь