Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 3:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Sid80 писал:
Цитата:
А чего не так-то? Все по закону: должен быть назначен ответственный, у него должна быть 4 группа, эту группу можно получить не имея электротехнического образования (Vovan Sidorovish все уже написал). А кроме как на завхоза в этой школе ответственность возложить, я так понимаю, не на кого. И при чем тут УЦ?

Действительно в правилах нет требования, чтобы ОЭХ имел обязательно профильное электротехническое образование. Сразу IV группу конечно нельзя присвоить, В приложении 1 МПОТ РМ определены сроки и последовательность присвоения требуемой группы, но в вопросе звучало только о "повторных проверках", значит путь до этой группы уже пройден.
Во многих технических ВУЗах и техникумах преподают "Электротехнику".

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 3:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Эльвира писал(а):
Алексей69 писал(а):
Подскажите пожайлуста .Моя жена работает завхозом в средней школе . Её каждый год отправляют на пересдачу 4 группы. А нужна ли ей вообще 4 группа?

Вашей жене с какой целью вообще присваивалась группа по ЭБ? Она эксплуатирует электроустановки, у нее в подчинении электротехнический персонал, может она является ответственной за электрохозяйство или по совместительству ИОТ, с правом инспектирования электроустановок... ? Ей самой известно, зачем ей группа?

Эльвира, тут скорей именно ОЭХ, ИОТ проходит проверку знаний один раз в три года.
Сомневаюсь, что в штате школы есть механик или энергетик, на которых возложить обязанности ОЭХ было бы предпочтительнее.
п.1.2.3 ПТЭЭП
Цитата:
ОЭХ и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ОЭХ , как правило, возлагаются на него.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 9:27 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
павел писал(а):
Ворчунья писал(а):
Сегодня в УЦ сказали что программа аттестации по ЭБ должна быть зарегистрированна


неправильно сказали, программу ненадо регистрировать, а нужно в РТН купить полугодовую или годовую лицензию на право аттестации своих работников по электробезопасности...

:shock: эээ.... а где такое написано???


на заборе у РТН.... это из тойже оперы про регистрацимю программы...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
что-то проясснилось.
остался не выясненым главный вопрос:
ЧТО НАМ ГРОЗИТ ЗА ТО ЧТО МЫ НЕ УВЕДОМИЛИ РТН О ТОМ ЧТО СОБИРАЕМ ПАК? (кроме общественного порицания и осуждения меня товарищами по профессии)
ЕСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ (ТТТ) УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

_________________
ДЕРЕВЦЕ ПОЛЕЙТЕ

http://treeofmoney.ru/207765


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:17 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
павел

Цитата:
Комментарий к статье 9.1

1. Цель данной статьи - обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Правовое регулирование отношений, возникающих в процессе деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, осуществляется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".


читаем Приложение 1 к данному ФЗ, подстанций там нет.
следует ли из этого что данная статья на нас не распространяется - не знаю.

_________________
ДЕРЕВЦЕ ПОЛЕЙТЕ

http://treeofmoney.ru/207765


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 08, 2010 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Sid80 писал(а):
павел писал(а):

А теперь расскажите мне учителю истории без электрообразования, как можно за неделю получить 4 группу в РТН и стать ответственным за электрохозяйство школы?

Я, учитель математики по образованию, сначала получил 2 группу, затем (в соответствии с приложением №1 ПОТ РМ-016-2001) 3 группу по 1000В, потом 4 до 1000В, затем 3 до и выше 1000В, а уже потом 4 до и выше 1000В :idea1:
Так что за неделю думаю нельзя :D Но так про это нигде и не говорилось, разговор то был про то, что завхоз школы каждый год подтверждает 4 группу.
Здесь то что ни так?


У меня вопросы к учителю математики, ставшим электротехническим персоналом с 4-й группой до и выше 1000 В:

1. Кем Вы теперь сможете работать?
2. Для чего Вам 4-я группа до и выше 1000 В?

Если считаете, что преподавателю математики так уж просто всему этому обучиться, то ответ на мои вопросы вас не затруднит. :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ворчунья писал(а):
павел

Цитата:
Комментарий к статье 9.1

1. Цель данной статьи - обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Правовое регулирование отношений, возникающих в процессе деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, осуществляется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".


читаем Приложение 1 к данному ФЗ, подстанций там нет.
следует ли из этого что данная статья на нас не распространяется - не знаю.



Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 08, 2010 4:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 9:04 am
Сообщений: 339
Откуда: ЦФО
kan_ss писал(а):
У меня вопросы к учителю математики, ставшим электротехническим персоналом с 4-й группой до и выше 1000 В:

Надеюсь, вы обратили внимание на фразу "по образованию", которая в данном случае означает, что учителем математики я не работаю :wink:

kan_ss писал(а):
1. Кем Вы теперь сможете работать?

Если это вопрос с намеком "Куда катится этот мир?", то спешу вас успокоить: в электроустановки я не лезу и лезть не собираюсь :D

kan_ss писал(а):

2. Для чего Вам 4-я группа до и выше 1000 В?

Член комиссии

kan_ss писал(а):

Если считаете, что преподавателю математики так уж просто всему этому обучиться, то ответ на мои вопросы вас не затруднит. :wink:

Ну, физмат, между прочим, не спортфак, кой чему учили :D А за 3 года, пока группа повышалась (постепенно, по мере надобности) можно было китайский язык выучить. А если вы на завхоза-бухгалтера намекаете, то повторяю, кого еще назначать-то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 09, 2010 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
павел похоже вы правы. это наша статья :(

_________________
ДЕРЕВЦЕ ПОЛЕЙТЕ

http://treeofmoney.ru/207765


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 09, 2010 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Sid80 писал(а):
kan_ss писал(а):
У меня вопросы к учителю математики, ставшим электротехническим персоналом с 4-й группой до и выше 1000 В:

Надеюсь, вы обратили внимание на фразу "по образованию", которая в данном случае означает, что учителем математики я не работаю :wink:

kan_ss писал(а):

2. Для чего Вам 4-я группа до и выше 1000 В?

Член комиссии

kan_ss писал(а):

Если считаете, что преподавателю математики так уж просто всему этому обучиться, то ответ на мои вопросы вас не затруднит. :wink:

Ну, физмат, между прочим, не спортфак, кой чему учили :D А за 3 года, пока группа повышалась (постепенно, по мере надобности) можно было китайский язык выучить. А если вы на завхоза-бухгалтера намекаете, то повторяю, кого еще назначать-то?


Приношу свои извинения. Действительно, думал Вы работаете учителем математики. :oops:
Но все равно, нет необходимости простому члену ПДК по ЭБ иметь 4-ю группу. Для чего мучиться?
В остальном, согласен. :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 24, 2011 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
я тут посижу :conf:
почитала горячие споры про сисадминов, но все же буду их аттестовывать.
но вот вопрос они оперативный, ремонтный или оперативно-ремонтный персонал?

_________________
ДЕРЕВЦЕ ПОЛЕЙТЕ

http://treeofmoney.ru/207765


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:31 pm
Сообщений: 36
Кто как думает, водителям грузовых авто, а также бульдозеров, экскаваторов, миксеров и т.п. надо присваивать 1ую гр., или не стоит заморачиваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
niks писал(а):
Кто как думает, водителям грузовых авто, а также бульдозеров, экскаваторов, миксеров и т.п. надо присваивать 1ую гр., или не стоит заморачиваться?


На предприятии могут работать или электротехнический персонал или неэлектротехнический. Вот последнему и присваивают 1-ю группу. Конечно, если до вашей организации добралась цивилизация в виде электрического тока, т.е. есть угроза поражения электротоком. :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
niks писал(а):
Кто как думает, водителям грузовых авто, а также бульдозеров, экскаваторов, миксеров и т.п. надо присваивать 1ую гр., или не стоит заморачиваться?

Надо, чтобы не заморачиваться рассказать, где будут работать эти механизаторы и водители.
Если машинист бульдозера или экскаватора будут работать в охранной зоне линии электропередачи ( кабельной или воздушной), то им надо присваивать II группу. А у крановщиков сейчас пожалуй и места такого нет где бы ЛЭП не было.
Цитата:
МПОТ РМ-016-2001.п.11.3. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу   Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь