Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 28, 2012 12:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Согласно п. 1.4.20 ПТЭЭП
Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

У нас нет ЭУ, у нас только мелкое строит.оборудование и инструмент: отбойники, бетонооотделочные машины, перфораторы и т.д.
Мастер стр.-монт работ, конечно, организует работу с техникой, а все рабочие с ним просто работают (ремонт мы сами не производим), так что получается мы всех можем 1 р в 3 года проверять? Оговорюсь: собираемся присвоить 2 группу всем, кто с эл.инструментом работает.
Первая группа ЭБ - каждый год, это я знаю))

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 29, 2012 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Миленькие, ну скажите.... :mol:
Если у нас нет ЭУ, а эл.инструмент и мелкое эл.оборудование используют для работы, никто его у нас не обслуживает, то мы можем для всех раз в 3 года проводить проверку? :td_cray:

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2012 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Лена С. писал(а):
Миленькие, ну скажите.... :mol:
Если у нас нет ЭУ, а эл.инструмент и мелкое эл.оборудование используют для работы, никто его у нас не обслуживает, то мы можем для всех раз в 3 года проводить проверку? :td_cray:


:D Если бы здесь был конкурс "Вопрос года" в разделе ЭБ, то вы, Лена, были бы в лидерах. Не зря молчат такие светлые головы раздела, как Вован и Росс. :wink:
Лена, проверку вы собираетесь проводить в соответствии с ПТЭЭП, так? Но у вас нет ЭУ. Следовательно, ПТЭЭП на вас не распространяются.
Сразу возникает вопрос: относить или нет "эл.инструмент и мелкое эл.оборудование"к ЭУ? Вы решили (с учетом дисскусий в этом разделе), что это не ЭУ. Следовательно, ПТЭЭП на вас не распространяются и проверку знаний на группы по ЭБ проводить не надо. Все.
Но вот вдруг кого-то толбанет током от "мелкого эл.оборудования"? Будете разбираться, а вам и рабираться некому. У вас нет ни одного из электротехнического персонала, так как нет ЭУ. Вот это задачка! :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2012 3:54 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
МАСТЕР - не ниже 2 группы, а лучше 3, чтоб знал и мог ответить...
1 раз в три года

работникам 2 группа 12 раз в год

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 5:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
м.Евгений писал(а):
МАСТЕР - не ниже 2 группы, а лучше 3, чтоб знал и мог ответить...
1 раз в три года

работникам 2 группа 12 раз в год

Мастеров мы и так в УЦ отправяем для приствоения 2, а затем и 3-й группы.
А рабочим зачем каждый месяц аттестовываться на 2 группу? Шутка? :shock:
У нас в выданых удостоверениях указан срок след.проверки через года (адм-тех персонал: гл.инж, мастера), а они могут раз в 3 года походить эту аттестацию. Как быть?

Вопрос года говорите, да я тут чуть ли не рыдаю. Дир ни в какую не хочет поставить охрану труда на нужный уровень. Прошу хоть по совместительству специалиста взять... Бесполезно. Я не компетентна в вопросах охраны труда, а он надеется на чудо, видимо.(((
А тупо плюнуть не могу, потом же он с меня и спросит, только не понятно почему))))

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ленуся, а почему Вы не можете определиться со своим ЭХ, были же вопросы-ответы на эту тему в http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=37&t=15417&start=15 ?
Если вы посчитаете, что работающим с электроинструментами не нужны ни звания "персонал ЭУ", ни группы, то вы же их всё равно заставите соблюдать ИОТ по применению электроинструмента. Под росписи в Журнале ИРМ два раза в год! А за инструментом будет обязан следить (поверять, вовремя менять...) ответственный за ЭХ.
Если работника долбанёт током, то виноват будет:
1. либо он сам (грубо нарушил ИОТ),
2. либо его начальник (не создал ИОТ, не проводит ИРМ, поэтому подчинённый нарушил, не зная),
3. либо ОЭХ (не уследил за состоянием инструмента и вовремя не отправил на ремонт в спецорганизацию, не обеспечил своевременную замену выработавшего ресурс инструмента),
4. либо изготовитель инструмента, если правила соблюдены и срок гарантии не окончен).

Если же вы таки решили подползти под Правила для ЭУ, и строго их выполняете, то не считайте, что никогда никого при этом не "долбанёт". Оно долбит, не спрашивая!
В этом случае тоже кто-то будет обязательно виноват:
5. либо сам работник (грубо нарушил Правила для ЭУ в части пользования электроинструментом, хотя аттестуется один раз в год на 2 группу),
6. либо его начальник (не создал ИОТ, не проводит ИРМ, допустил к работе неаттестованного или с просроченным удостоверением, поэтому подчинённый нарушил, не зная или забывши),
7. либо ОЭХ (не уследил за состоянием инструмента и вовремя не отправил на ремонт в спецорганизацию, не обеспечил своевременную замену выработавшего ресурс инструмента),
8. либо изготовитель инструмента, если правила соблюдены и срок гарантии не окончен).
Ну, который вариант Вам вкуснее?
Имейте только в виду, что во втором варианте будут и ещё зацепки для расследующих НС, исходящие из Правил для ЭУ. Такие, которые по сути не создали опасность поражения током, но показали, что работодатель плохо выполняет эти Правила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Всё! У дира - 4 группа, у гл.инженера 3, у мастеров 2 и 3 на сегодняшний день.
Нет ЭУ, всем остальным 1 группу и точка, тем более есть тот, кто ее будет присваивать.
....Надеюсь это будет правильно.

А как быть со сроком проверки все-таки? В удостоверении через год (срок от Ростехнадзора) , а нашим АУП можно и через 3 года?

Кстати, охрана труда довольно сложная отрасль, но весьма интересная. Очень много всяких особенностей, сложностей... Захватывает это - преодоление трудностей. С удовольствием пошла бы поучиться, да вот боюсь: не осилю. Время, терпение! И дотошная я, пока не пойму и не уясню все, не отстану))))

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Поздравляю с облегчением!
Только не успокаивайтесь, ведь корочки даже самые свежие (и записи в журнале инструктажей) не защищают работника от электричества, которое коварно может пролезть в него из неисправного или грубо повреждённого электроинструмента... Поэтому, как хороший инж. по ОТ, заставьте кого-то ответственно содержать в порядке ваши электрожелезяки!
Я вот не понял из Вашего радостного сообщения, кто будет официально ответственным за содержание электрохозяйства (парка техники, комплекта инструментов.. - как хотите назовите!)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Главный инженер у нас будет ответственным! Вот только на 4 группу аттестовать его отправим и сразу будет)))

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Лена С. писал(а):
Нет ЭУ, всем остальным 1 группу и точка, тем более есть тот, кто ее будет присваивать.


Межотраслевая типовая инструкция
по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002
(утв. Минэнерго РФ и Минтруда РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.)

Цитата:
1.1. К самостоятельной работе с электроинструментом допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по основной профессии и по электробезопасности, стажировку под руководством опытного рабочего и инструктаж на рабочем месте.
1.2. Допуск к самостоятельной работе производится после проведения аттестации и выдачи удостоверения. В дальнейшем проверка знаний безопасных приемов и методов труда проводится ежегодно.
1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
1.4. Через каждые три месяца проводится повторный инструктаж по технике безопасности.

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:05 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
это я ошибся :!:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Лена С. писал(а):
Всё! У дира - 4 группа, у гл.инженера 3, у мастеров 2 и 3 на сегодняшний день.
Нет ЭУ, всем остальным 1 группу и точка, тем более есть тот, кто ее будет присваивать.
....Надеюсь это будет правильно.
Кстати, охрана труда довольно сложная отрасль, но весьма интересная. Очень много всяких особенностей, сложностей... Захватывает это - преодоление трудностей. С удовольствием пошла бы поучиться, да вот боюсь: не осилю. Время, терпение! И дотошная я, пока не пойму и не уясню все, не отстану))))


Лена, уж коли вы такая дотошная, то объясните мне (и себе) следующее:
1.На основании какого НПА вы аттестовываете на группы своих работников?
2.Если вы укажите такой НПА, посмотрите внимательно: обязаны ли вы выполнять требования этого НПА, если у вас нет ЭУ?
:wink:

Вот еще. В начале темы вы ссылаетесь на ПТЭЭП.
3. Как вы думаете, есть ли смысл руководствоваться ПТЭЭП, если нет ЭУ?

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Последний раз редактировалось kan_ss Пт мар 02, 2012 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
Ленуся, а почему Вы не можете определиться со своим ЭХ, были же вопросы-ответы на эту тему в http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=37&t=15417&start=15 ?
Если вы посчитаете, что работающим с электроинструментами не нужны ни звания "персонал ЭУ", ни группы, то вы же их всё равно заставите соблюдать ИОТ по применению электроинструмента. Под росписи в Журнале ИРМ два раза в год! А за инструментом будет обязан следить (поверять, вовремя менять...) ответственный за ЭХ.
Если работника долбанёт током, то виноват будет:
1. либо он сам (грубо нарушил ИОТ),
2. либо его начальник (не создал ИОТ, не проводит ИРМ, поэтому подчинённый нарушил, не зная),
3. либо ОЭХ (не уследил за состоянием инструмента и вовремя не отправил на ремонт в спецорганизацию, не обеспечил своевременную замену выработавшего ресурс инструмента),
4. либо изготовитель инструмента, если правила соблюдены и срок гарантии не окончен).

Если же вы таки решили подползти под Правила для ЭУ, и строго их выполняете, то не считайте, что никогда никого при этом не "долбанёт". Оно долбит, не спрашивая!
В этом случае тоже кто-то будет обязательно виноват:
5. либо сам работник (грубо нарушил Правила для ЭУ в части пользования электроинструментом, хотя аттестуется один раз в год на 2 группу),
6. либо его начальник (не создал ИОТ, не проводит ИРМ, допустил к работе неаттестованного или с просроченным удостоверением, поэтому подчинённый нарушил, не зная или забывши),
7. либо ОЭХ (не уследил за состоянием инструмента и вовремя не отправил на ремонт в спецорганизацию, не обеспечил своевременную замену выработавшего ресурс инструмента),
8. либо изготовитель инструмента, если правила соблюдены и срок гарантии не окончен).
Ну, который вариант Вам вкуснее?
Имейте только в виду, что во втором варианте будут и ещё зацепки для расследующих НС, исходящие из Правил для ЭУ. Такие, которые по сути не создали опасность поражения током, но показали, что работодатель плохо выполняет эти Правила.


Росс, привет! :wink:
Вот ты предлагаешь два варианта:
первый - нет у них ЭУ (можно не "подползать" под Правила для ЭУ);
второй - признать, что есть ЭУ (и сразу страшилка: Имейте только в виду, что во втором варианте будут и ещё зацепки для расследующих НС, исходящие из Правил для ЭУ. Такие, которые по сути не создали опасность поражения током, но показали, что работодатель плохо выполняет эти Правила).

Вопрос: на основании какого НПА в первом варианте фигурирует ОЭХ? :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Объясняю. После проверки ГИТ начали делать все подряд, не разбераясь. В последующем я (повторюсь: не связана с От ни каким боком) стала читать информацию на данном форуме. По ЭБ полная каша, стараюсь разобраться.

Вот смотрите: эл.инстурмент у нас есть? Есть. Значит нужна 2 группа, согласно документа, кот. указан выше Ingenio. Тут я встала в ступор.... Дир сказал, что будем сами наших рабочих аттестовывать. Следовательно, нужна комиссия. Продолжали обучать и аттестовывать в РТН административный персонал.
Теперь начала пытаться вникнуть в суть ЭУ. Нет у нас такого! Есть сомнения только по сварочнику, блин!
Тут всё друг другу противоречит. Пусть наши дядьки имеют группы по ЭБ 3 и 4 (а просто так!!!), а все рабочие ходят с первой.
А вот гл.инженер, кот.будет блюдить за нашими эл.штуками не должен иметь группу по ЭБ?

Я склоняюсь к мнению Росса!
Нет ЭУ - не буду заморачиваться. Пусть дир репу морщит, раз экономит на трудовых ресурсах))))
Перестаньте задавать мне страшные вопросы, я все-равно на них не отвечу, только делаю большушие глаза и практически рву волосы на голове. :D

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭБ и масса вопросов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Лена С. писал(а):
Объясняю. После проверки ГИТ начали делать все подряд, не разбераясь. В последующем я (повторюсь: не связана с От ни каким боком) стала читать информацию на данном форуме. По ЭБ полная каша, стараюсь разобраться.

Вот смотрите: эл.инстурмент у нас есть? Есть. Значит нужна 2 группа, согласно документа, кот. указан выше Ingenio. Тут я встала в ступор.... Дир сказал, что будем сами наших рабочих аттестовывать. Следовательно, нужна комиссия. Продолжали обучать и аттестовывать в РТН административный персонал.
Теперь начала пытаться вникнуть в суть ЭУ. Нет у нас такого! Есть сомнения только по сварочнику, блин!
Тут всё друг другу противоречит. Пусть наши дядьки имеют группы по ЭБ 3 и 4 (а просто так!!!), а все рабочие ходят с первой.
А вот гл.инженер, кот.будет блюдить за нашими эл.штуками не должен иметь группу по ЭБ?

Я склоняюсь к мнению Росса!
Нет ЭУ - не буду заморачиваться. Пусть дир репу морщит, раз экономит на трудовых ресурсах))))
Перестаньте задавать мне страшные вопросы, я все-равно на них не отвечу, только делаю большушие глаза и практически рву волосы на голове. :D


Вот результат бурных дебатов в этом разделе: что считать ЭУ. :D
Думаю, большинство выберет выделенное мной. А в итоге - тюрьма! :D

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь