Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 8:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Да, лёд давно тронулся!
Даже корифей А.И. Афанасьев, год назад печально констатировавший запутанность НПА, обрекающую электроспецов обзывать электроустановками всё электродышашее (Сидорыч ссылался на тот его старый вывод), уже говорит на сайте Циклон-теста:
"...ситуация кардинально изменилась… с 01.01.2011 введен ГОСТ Р 12.1.009-209..., согласно пункту 10 таблицы 1 которого Электроустановка - это энергоустановка, предназначенная для ........ и присутствует ссылка на ГОСТ 19431-84 п.24 .., где сказано, что "Энергоустановка" - это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений... Отсюда следует, что электроустановка (как одна из разновидностей энергоустановки) - это в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений. Так что ПЭВМ - не электроустановка."
То есть практически соображения, данные мной на первой страничке «Электролавки» при разборе статьи «Как стать электроустановкой», где, кстати, показано, что и льда-то никакого не было, было просто неправильное прочтение НПА..
.
Ну, раз уж ПЭВМ - не электроустановка, то чайники, телефоны, вентиляторы, настольные лампочки, фонарики.... - подавно!
Всему есть свои названия, для всего есть свои правила безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2012 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Не знаю насколько изменилась ситуация на лавке, но вот в журнале "Новости электротехники" № 6 за 2011 год про компьютер говорят по прежнему, что это электроприемник , часть электроустановки здания. И говорят об этом известные специалисты Виктор Шатров и Людмила Казанцева, не с лавки и не из под лавки, а из РТН, проектного института. http://www.news.elteh.ru/aq/archive.php3?&p=38
Вот на это я могу сослаться перед любым инспектором, а на электрическую лавку и на "Циклон"
раньше и мне не рекомендовали ссылаться ????????????? :?:
Интересно, чем же теперь считает компьютер А.И. Афанасьев?
И как теперь применять требования безопасности, наверное это тоже в "Циклон" ответы имеются?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2012 9:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Друг Вован! На В.Шатрова не раз ссылались мы с Хлопом, Хлоп даже общался с ним по тлф, и тот давал ответы, однозначно свидетельствующие о том, что электроустановками считать всё электрическое категорически нельзя. Ты тогда Шатрова как авторитета признавать не захотел, а сослался на А. Афанасьева. А теперь что? :wink:
В указанной тобой ссылке Шатров говорит единственное, близкое к нашей теме: "Компьютер в электроустановке здания является электроприемником. Выполнение дополнительного заземления для компьютера при этом в общем случае не требуется."
Отсюда никак не истекает вывод, что любой ПК - это электроустановка. ПК может быть частью какой-то электроустановки, если только занесён в её документацию и в комплекте с другими составляющими решает главную электроэнергетическую задачу этой ЭУ. Естественно, роль ПК - электроприёмник.
И на этом надо остановиться. Так как попытки увидеть в каждом ПК электроустановку немедленно заводят в тупик, т.к. ПТЭЭП, ПУЭ и ПОТ РМ-016 в полной мере применить к ПК, не введённому в документацию ЭУ здания, невозможно!
Так что ледок твой таки тронулся! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 24, 2012 12:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Шатров и Казанцева назвали компьютер электроприемником, частью электроустановки здания, в соответствии с главой 1.8.ПТЭЭП Техническая документация, в котрой конкретно сказано, что в составе технической докуметации надо иметь "оператору ПЭВМ инструкцию по применению переносных электроприемников. Хочешь сказать , что на работе устанавливают неучтенный комп, и не присоединяют его к электроустановке здания, это уже тысячу раз обсуждалось. Я постояннго говорил , что это часть действующей электроустановки и по определению действующая электроустановка, которую обслуживать должен электротехнический персонал, а Вы постоянно мне угрожали написать в РТН , даже коллективно и по одному формулировали запросы, ответов нет. А тут конкретный ответ. Если же принять твою позицию, то тогда все передвижные электроустаовки , электроприемники, обслуживать будет не надо, они же используются и работают вне зданий и сооружений. Сделай полную ссылку на Афанасьева. А насчет дополнительного заземления, которого не надо, так это когда сеть трехпроводная с зануляющим защитным ппроводником.. И все эти защитные мероприятия выполняются в соответвии с ПУЭ и ПТЭЭП. Зачем их выполнять ведь комп, и другие электроприемники не электроустановки.
И надо на этом остановиться , потому что сказано , что часть электроустановки здания , а электростановка здания это сейчас любое здание, в котором используется электроэнергия. А не эфемерное обставленное твоими условиями и здравым смыслом , в которых ты сам уже запутался, даже с Хлопом у Вас одинакового подхода не получается , телефонные рассказы Хлопа про разговоры с Шатровым и с Афанасьевым сказки , хочешь можешь повторить их , я про Хлопа читаю на Форуме" Электрик", исчез почему то после двух лет обсуждения этой темы, так что продолжайте свои ииследования.
Обрати внимание , тебя постоянно мучает вопрос. Люди спрашивают ," что делать" , ты отвечаешь по любому конкретному вопросу ," решите сначала,что у вас, может все таки неэлектроустановка , и делать ничего не надо".
Я всегда нахожу ответ на конкретный вопрос эксплуатации электроустановок и ссылаюсь на конкретный пункт правил, и пока эти правила не переделали, так и будет. Как думаешь, если я буду делать всё по правилам , не раздумывая перед каждым прибором, устройством , электроприемником,(без твоих 16-ти стрелок) ко мне кто нибудь сможет придраться , или я буду доказывать как Хлоп инспектору , что комп неэлектроустановка и никаких защитных мероприятий поэтому не надо, даже в двухпроводной системе., что сделает инспектор? Трудно предсказать его действия?.
Неучтенных электроприемников в на предприятии не должно быть, а если есть то всегда возникает вопрос, куда и как подключить( то есть учесть энергию потребляемую электроприемником) и выдержит ли электроустановка здания, если это электронагреватели .

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 24, 2012 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Циклон-Тест"
Центр по контролю условий труда


Безопасность ПЭВМ и рабочих мест с ПЭВМ (Вопросы и ответы)

Вопросы и ответы №№ 401-420
Вопрос № 405
Ответьте, пожалуйста, каким образом организовать допуск персонала сторонней организации для обслуживания серверного оборудования находящегося в серверном помещении с точки зрения электробезопасности (наряд, распоряжение, текущая эксплуатация ...)?
Ответ
С точки зрения электробезопасности компьютеры и серверы – это обычные электроустановки, как и любые другие. Поэтому допуск персонала сторонней организации к обслуживанию этого оборудования (с точки зрения обеспечения электробезопасности при выполнении работ) должен осуществлять точно так же, как допуск к обслуживанию любого иного электрооборудования. Порядок этого допуска оговорен в ПОТ Р М-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00 ) "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок", в разделе 12 этих Правил "Организация работ командированного персонала".

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 24, 2012 10:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Задавший вопрос №405 не спрашивал, можно ли считать его серверное электрохозяйство электроустановкой? И в ответе А.И. нет утверждения, что любые компьютеры и серверы - электроустановки. Он отвечал заведомому владельцу ЭУ!
Друг Вован, не ищи подтверждения своим устоям там, где их нет!
8)
На одной "моей" фирме тоже есть серверное электрохозяйство более чем 100 киловаттной мощности. В него входит многое: система трёхрезервного электроснабжения (кабели от двух ТП 5/0,4, дизель-генератор 110 кВА, могучие ИБП, кабели "грязной" и "чистой" линий, собственно серверная, мощные охладители, автопожаротушение, система теленаблюдения, система освещения, система питания компьютеров серверной инфраструктуры... - всё это расположено в специальных помещениях и сооружениях. Имеется специальный персонал этой ЭУ, в том числе и неэлектротехнический - программисты, уборщики... Эта наша ЭУ имеет полное описание, документацию, ответственных и т.п. Абсолютно всё в ней работает на единую задачу: с помощью электроэнергии обеспечить прием, преобразование, хранение и подачу информационных сигналов десяткам тысяч абонентов.
Мы назвали это электроустановкой "Система ПД и ТМ" и трепетно соблюдаем ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТ РМ-016 не потому, что так сказали нам великие (В.Шатров, В.Красник, А.Афанасьев, VS и др...)! Нет, конечно! Мы просто вдумчиво прочитали Правила для ЭУ и поняли, что у нас как раз имеется именно ЭУ.

Но в других "моих" фирмах тоже применяются ПК, и для образования локальных сетей один из них обычно выбран в качестве сервера. Однако там совсем другие картина. На ЭУ по всем необходимым признакам ни одно из электрохозяйств этих фирм не тянет. И это мы поняли тоже без обращения к великим, правильно прочитав НПА. Потому там нет персонала, нет тех многих мер обеспечения долговечности и безопасности, которые следуют из Правил для ЭУ, а для данных маленьких электрохозяйств являются неоправдываемыми излишествами.
Вот об этом речь, друг Вован! Как бы тебе ни было уютно внутри традиций вашего могучего предприятия со многими ЭУ в электрохозяйстве, как бы вам там ни легко доставалось решение вопросов по персоналу... нельзя объявлять вашу конкретную систему ведения электрохозяйства, ваше понимание определения электроустановки - единственно правильным вариантом. Тем более, что аргументов серьёзных к этому ваша сторона так и не нашла, зато шельмованием инкомыслящих занимается активно.....
Следовать вашему примеру разорительно для фирм малого бизнеса совсем не энергетического профиля.

________________________________________________________
...Так что ПЭВМ - не электроустановка (А.И. Афанасьев)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 24, 2012 10:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
Неучтенных электроприемников в на предприятии не должно быть, а если есть то всегда возникает вопрос, куда и как подключить( то есть учесть энергию потребляемую электроприемником) и выдержит ли электроустановка здания, если это электронагреватели .
У нормального честного хозяйственника на учёте стоит всё, и главбух тут всегда начеку! Если часть стоящего на учёте обозначается как ЭУ, тогда в соответствии с Правилами хозяин значительно тратится (а налоговка признаёт все затраты) на содержание ЭУ - на персонал, на документацию, на ремонты, обучение, СИЗ и пр... В том числе и на снабжение электроэнергией этих ЭУ через специально оборудованные системы питания.
А вопрос возможности подключения к энергосетям того, что не вошло в ЭУ, как возникает просто, так же просто и решается. Есть у хозяйственников понимающие люди, есть такие и у энергосбытовиков или у арендодателей, которые в договорах оговаривают, что можно подключить к розеткам арендуемых помещений! Нет тут тяжких проблем, друг Вован! И особых знаний тут не надо!
________________________________________________________
...Так что ПЭВМ - не электроустановка (А.И. Афанасьев)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 4:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Всё это рассуждения в стиле "электрической лавки", В ответе Афанасьева нет ссылок на то что это только избранные кем то компьютеры и серверы --обыкновенные электроустановки Заведомому владельцу любого компьютера и сервера, не вижу никаких исключений, не надо их делать где их нет, и Афанасьев не сделал исключения.
Зато подчеркнуто, что именно это имеет отношение к электробезопасности. Лирические отступления на тему экономии на безопасности и обслуживании и выделения красным своих гениальных мыслей к электробезопасности отношения не имеет. Никаких фантастических дополнительных расходов владелец не несет, обучать в УЦ системных администраторов нет необходимости, вполне можно самостоятельно изучить по программе требования безопасной эксплуатации ЭУ и пройти проверку знаний в комиссии предприятия. Пугать людей не надо, это уже в стиле Хлопа. Но как видишь, обслуживать компьютеры и серверы, как любые другие электроустановки, надо в соответствие с правилами.
Ты иногда так увлекаешься , такие повороты, загибаешь.
Росс:
Цитата:
а для данных маленьких электрохозяйств

Все таки это электрохозяйства, электоустановки которого, надо эксплуатировать в соответствиие с правилами
Шельмованием, я так понимаю, ты считаешь , что я молчу, когда очень хороший инженер спрашивает , " где мерить фазное напряжение в установках с изолированной нейтралью"? :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 8:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
Всё это рассуждения в стиле "электрической лавки
На лавке очень нормальный стиль. Ты туда пытался вписаться, но - сам видишь, не получилось, потому, что и сам связан своей догмой по рукам и ногам, и других пытаешься связать...
Vovan Sidorovish писал(а):
Росс: "а для данных маленьких электрохозяйств" - Все таки электрохозяйства, электоустановки которого, надо эксплуатировать в соответствиие с правилами
Уверен теперь, что ты так и не поймёшь никогда, что вполне может быть электрохозяйство без ЭУ.
Vovan Sidorovish писал(а):
Шельмованием, я так понимаю, ты считаешь , что я молчу, когда очень хороший инженер спрашивает , " где мерить фазное напряжение в установках с изолированной нейтралью"?
Даже когда сверхграмотный электрик не желает уловить, что при соединении обмоток источника треугольником (бывает, в ТПСН, например) нейтрали (общей точки всех трёх обмоток) в линии вообще нет, - это ещё не шельмование, друг Вован... Это высокомерная небрежность по отношению к тому, кто задаёт вопрос насчёт замыканий на землю в трёхпроводных линиях... Так что помалкиваешь ты правильно!
А шельмование - это иное, сам сообрази... :wink:

________________________________________________________
...Так что ПЭВМ - не электроустановка (А.И. Афанасьев)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 11:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
1. На лавке стиль ненормальный , там немедленно выставляют оппонентов.
Если исходить из стиля лавки то я сейчас должен был бы тебя выставить,тема то моя.
2. Вопрос в задачке был именно о соединении звездой, и ты сам привел эту схему.
При соединении треугольником, кстати напряжение, тоже измеряется.
нейтрали нет , а напряжение имеется. и его можно измерять
Просто в устах великого электрика с электрической лаки вопрос звучал нелепо, где мерить 220 В.
3. Насчет догмы: Пока я в правилах не видел исключения по названиям различных устройств . аппаратов из числа электроустановок в том числе и ПЭВМ являющихся электроприемниками в ЭУ ( любого электрифицированного здания).
Действительно непонятно, "электрохозяйство" (этот термин говорит о том что в ЭХ должны быть ЭУ)."Электрохозяйство"одно это слово говорит о работах по правилам ЭУ, термин из правил по эксплуатации ЭУ , давай дальше веди всех в ЭХ без ЭУ.
По электробезопасности все электроустановки разделяются на До 1000 В и Выше 1000 В.
В правилах есть точные пункты, в которых говорится не о неприменении правил , а о неприменении, средств защиты и защитных мероприятий в определенных правилами ситуациях.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 3:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 8:46 am
Сообщений: 32
Откуда: Дальний Восток
Росс писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Всё это рассуждения в стиле "электрической лавки

... Так что помалкиваешь ты правильно!
А шельмование - это иное, сам сообрази... :wink:
________________________________________________________
...Так что ПЭВМ - не электроустановка (А.И. Афанасьев)


============================
:!: Зря вы, Росс, пытаетесь что-либо доказать (убедить) господину Вовану Сидоровичу!
Я в свое время и ГОСТы ему приводил (да и не только я) на Форуме и другие норм-тех.документы и доводы по поводу, что электрическая новогодняя елка, электронная сигарета и другие Электрические бытовые приборы и Электрооборудование-это не электроустановки, а приборы, устройства и т.д. Так, что вы, пожалуйста, не тратьте своего времени.
:dont: Если в каких-либо норм.актах напишут, что блоха -танк, а муха -вертолет, господин Вован Сидорович примет это как аксиому! И не пытайтесь до отмены этого норм. акта доказывать ему обратное!

===============
В марте 2010 года господин Вован Сидорович на Форуме написал:

3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
3.2 Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.

:!: ============
Но до сих пор так сам и не врубился, так и не понял отличий Электроустановки от Электрооборудования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 25, 2012 5:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Да я давно уж понял, уважаемый тёзка, что нашего друга Вована убеждать в том, что не всё электрическое - электроустановки, бесполезно.
Собственно, я и встрял только, приветствуя очень простую и точную реплику praktikа, а не возражая в чём-то Вовану...
Только жаль, что многие, читая его ЭУ-откровения, недоумевают: что за чудеса? был компьютер или чайник сам по себе, а стоило его включить в розетку, как он мгновенно превратился в домовую электроустановку!!!? Без внесения в документацию, без сдаточных актов, без испытаний... Вот так взял и - превратился? И что ему было не остаться независимым электроустройством?
Самые дотошные даже прикидывают: а как быть, если одна электроустановка-приёмник подключится к другой электроустановке-источнику? Неужто первая превратится во вторую? Только потому, что напряжение подано?
А как же ПУЭ, которые говорят. что электроустановка возникает сначала в документах и остаётся ею навсегда хоть при наличии напряжения (действующая ЭУ), хоть при отсутствии оного (недействующая ЭУ)? Или от недействующей сразу весь персонал разбегается, изорвав в клочья документацию??
Вроде шутим, а - печально...
________________________________________________________
...Так что ПЭВМ - не электроустановка (А.И. Афанасьев)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Если в каких-либо норм.актах напишут, что блоха -танк, а муха -вертолет, господин Вован Сидорович примет это как аксиому! И не пытайтесь до отмены этого норм. акта доказывать ему обратное!

Да Владимир Юрьевич, именно так, пока в правилах и комментариях специалистов Ростехнадзора, МИЭЭ, проектных институтов, электроприемники( в том числе ПЭВМ ), названы электроустановками, предназначенными для преобразования и потребления эдектроэнергии, вашими доводами никого не переубедить. А то что Вы зарегистрировались дважды , наверное нарушение уже других правил, правил форума Техдок. Вы же сами советовали не пользоваться доводами фирмы " Циклон Тест", что то изменилось?
Да я считаю, что надо исполнять действующие правила, Вы предлагаете правила игнорировать и теперь на основании решения А.И. Афанасьева не проводить обслуживание электрооборудования и обучение персонала электробезопасности?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 8:46 am
Сообщений: 32
Откуда: Дальний Восток
Vovan Sidorovish писал(а):
Цитата:
Если в каких-либо норм.актах напишут, что блоха -танк, а муха -вертолет, господин Вован Сидорович примет это как аксиому! И не пытайтесь до отмены этого норм. акта доказывать ему обратное!

Да Владимир Юрьевич, именно так, пока в правилах и комментариях специалистов Ростехнадзора, МИЭЭ, проектных институтов, электроприемники( в том числе ПЭВМ ), названы электроустановками, предназначенными для преобразования и потребления эдектроэнергии, вашими доводами никого не переубедить. А то что Вы зарегистрировались дважды , наверное нарушение уже других правил, правил форума Техдок. Вы же сами советовали не пользоваться доводами фирмы " Циклон Тест", что то изменилось?
Да я считаю, что надо исполнять действующие правила, Вы предлагаете правила игнорировать и теперь на основании решения А.И. Афанасьева не проводить обслуживание электрооборудования и обучение персонала электробезопасности?


============
:jeer: Нигде и никогда приборы, оборудование, инструмент, приспособления, если в них присутствует приставка "электро-" не ОБЗЫВАЛИСЬ электроустановками.

:mrgreen: На твой стук-стук: "А то что Вы зарегистрировались дважды , наверное нарушение уже других правил, правил форума Техдок", отвечаю, как пионер Советского Союза - см.вложение!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроустановка: определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Vovan Sidorovish писал(а):
Интересно, чем же теперь считает компьютер А.И. Афанасьев?
Ответ на вопрос № 704 сайта А.И.Афанасьева
Действительно, из-за расплывчивости формулировок в НД под понятие "Электроустановка" можно было "подвести" практически любое техническое средство.
Но ситуация кардинально изменилась с 1 января 2011 года. С 01.01.2011 введен ГОСТ Р 12.1.009-209. ССБТ. "Электробезопасность. Термины и определения".
Согласно пункту 10 таблицы 1 данного ГОСТа: "Электроустановка" - это энергоустановка, предназначенная для ........ " и присутствует ссылка на ГОСТ 19431-84.
По пункту 24 ГОСТ 19431-84 "Энергоустановка" - это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений.....
Отсюда следует, что электроустановка (как одна из разновидностей энергоустановки) - это в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений. Так что ПЭВМ - не электроустановка.
А вот под определение "Электрооборудование" по пункту 9 ГОСТ Р 12.1.009-2009 ПЭВМ попадает, согласно которому: электрооборудование - это любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, аккумулирования, распределения или потребления электрической энергии, например, машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, бытовые электроприборы.


Vovan Sidorovish писал(а):
И как теперь применять требования безопасности, наверное это тоже в "Циклон" ответы имеются?
так взяли бы, там и спросили.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь