Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наряд-допуски, распоряжения для кабельных сетей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 03, 2006 4:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Всем добрый день.
Хочеться разобраться в таком вопросе как работа на высоте.
Имееться кабельная сеть выполненная воздушной подвеской т.е. по крыше домов 5 и 9 этажки и соответственно перекидки между домами.
При монтаже кабеля работники работают на плоских крышах домов, у 5 этажек нет ограждения у 9 этажек металлические перила высотой 60-70 см. В соответствии с ПОТ Р М-012-2000 я не увидел ничего хорошего вот пример :
п. 6.4.24. При производстве работ на плоских крышах, не имеющих постоянного ограждения (парапетной решетки и т.п.), на крыше устанавливаются временные перильные ограждения высотой не менее 1,1 м с бортовой доской.
Временные ограждения устанавливаются по периметру производства работ.
п. 6.4.25. При невозможности установки временных ограждений на крыше необходимо применять предохранительные пояса.
п. 6.4.26. При отсутствии на крыше постоянных конструкций для крепления страховочных канатов необходимо установить в качестве «якорей» металлические стойки или железобетонные блоки.

И как прикажете это выполнить ?

И еще вопрос при совместной подвеске кабеля на опоре освещения , до токоведущих частей более 0,6 метра с металлической лестницы, кабель в деэлектрической оболочке.
Согласно ПОТ Р М-012-2000
1.35. Если в зоне работы на высоте проходят электрические и др. действующие коммуникации, производство работ разрешается по наряду-допуску, согласованному организацией, в чьем ведении находятся эти коммуникации.
Есть ли необходимость выдачи наряд-допуска ?

Если будут соображения по данному вопросу буду очень признателен .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 06, 2006 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Вижу что соображений по данному вопросу нет (( .
Будем пробиваться сами .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Как показала практика , если нет ответов, значит вопросов тоже нет, всем кто принял в этом участие огромное спасибо ...

Считаю тема закрыта..
предлагаю модератору удалить данный вопрос дабы он не искушал меня очередной раз надеяться на компетентность участников форума


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 17, 2006 3:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Inferno, вряд ли раздражительным тоном Вы достигните чего-то положительного. Смею напомнить, что у членов/посетителей форума нет обязанностей отвечать на чьи либо вопросы, да и "компетентность" к этому не обязывает... Опять же есть такие вещи, как собственная занятость и заинтересованность в теме.

На своем примере поясню, - в числе прочего сам не реагировал на эту тему, т.к. не понял, собственно, в чем вопрос?

1. По крышам. Вы процитировали Правила - их кажется надо исполнять. Возможные варианты:
- изготовить соответствующие ограждения (лучше секционные) с диагональными внутренними упорами, и так как плоские крыши обычно с железобетонной отбортовкой - "пристрелять" их. Другой вариант - сделать стяжку межу противоположными ограждениями образовав из них жесткий короб. Прочие требования к ограждениям можно посмотреть в соотв. ГОСТах типа 23407-78;
- использовать предохранительные пояса, протянув по середине крыши по "полу" трос и "пристреляв" его (закрепив на противоположных парапетах... и т.п.);
- при невозможности протянуть трос взять автокран и положить на крышу "якоря".
В целом же у вас должны быть технологические карты производства подобных работ, где соответствующие специалисты-разработчики предусматривают процесс осуществления тех или иных мер.

2. По моему мнению - однозначно - необходимость выдачи наряда-допуска есть!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 17, 2006 5:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Уважаемый Husky, я ни в кой ей мере не выражал свою раздражительнось и не пытался сомневаться в компетентности участников форума.

Дело в том что специфика работы радиомонтажника кабельных сетей накрыше состоит в прокладке кабеля по существующим опорам трубостоек, посредством натяжения оного и закрепления на трубостойке , вся операция может занять 3-4 часа максимум, да и не один дом выполняеться в течении рабочего дня, а если выполнять все правила то и дня нехватит, и это при монтаже. Другая ситуация, например обслуживание , работнику просто надо подняться на крышу проверить Магистральный Ответвитель, заранее невозможно узнать что нужно будет это делать, так как это выполняеться в процессе обслуживания абонентов и несправности определяються по мере проверки линии.

Прошу прощение за подробности, как уже сказал "специфика" да и за все время работы я ни разу в жизни не видел на крыше человека с поясом или временные ограждения, буть то работники связи или кровельщики, вот вам и правила.

Еще раз извиняюсь за вопрос не в тему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 18, 2006 6:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
я ни разу в жизни не видел на крыше человека с поясом

Не дай бог увидеть небо в клеточку
:(
При желании всегда можно найти куда закрепить страховочный канат. Еще не забудьте, что на проведение подобных работ люди должны быть обучены и пройти медобследование. В хорошем учкомбинате (высотные, верхолазные, промальп) их научат определять точки закрепления. Необходимо написать как минимум инструкцию по ОТ при проведениии подобных работ.

Времени действительно мало (НС групповой со смертельным)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь