Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
ByvaliyS писал(а):
Цитата:
Группа нужно Главному энергетику. Он является ответственным за электрохозяйство. Оборудование - до 1000 В. Будут проводиться работы на подстанции, рядом с кабелем напряжением 5000 В. Вот поэтому надо. Это требование подрядчика.

Есть необходимость надо обучить и направить для проверки знаний в РТН. Если же Вы даже и сумеете где нибудь присвоить V до 1000В, целесообразность где, Ваш энергетик, все равно не сможет руководить работами в ЭУ свыше 1000 В. А у Вас требование заказчика именно такое.

Здесь кое кто всегда настоятельно советовал делать так, чтобы Все соответствовало правилам. НС не узнаете где нибудь, кто же это ? При чем тут разумность? Правила дают возможность предприятиям, где нет необходимости присвоения высоких групп по ЭБ большому количеству персонала, а таких предприятий предостаточно, проводить проверки знаний всему персоналу, здесь принцип разумной достаточности отработанный многими переизданиями правил. О чем можно написать положение? О том что положение предприятия ограничивает возможности правил? Какое уж тут соответствие?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 5:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
павел писал(а):
Цитата:
А у нас нет положения об организации ОТ! :D А что трэба?!

Постановление Минтруда РФ от08.02.2000 №14


это постановление совсем о другом...


Цитата:
положение об организации ОТ нам не нужно, сами всё знаем!...

Как не о том так и называется "Рекомендации по организации работы службы ОТ".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 7:16 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ноэль писал(а):
павел писал(а):
Цитата:
А у нас нет положения об организации ОТ! :D А что трэба?!

Постановление Минтруда РФ от08.02.2000 №14


это постановление совсем о другом...


Цитата:
положение об организации ОТ нам не нужно, сами всё знаем!...

Как не о том так и называется "Рекомендации по организации работы службы ОТ".


Вообще то название другое:
Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации

а человек говорил про положения об организации охраны труда на предприятии....


почувствуйте разницу...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 8:33 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Ой, да ладно вам про это Положение... Я ж знала, что не трэба. Просто ждала, вдруг НС, как фокусник, вытащит из рукава Постановление, мол, дОлжно быть Положению на предприятии и точка!!! Не дождалась... :wink:
Ноэль писал(а):
Даже 1 присваивать может только персонал с 3. Чего уж говорить о более высоких.

А это к чему?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
павел писал(а):
Вообще то название другое:
Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации
а человек говорил про положения об организации охраны труда на предприятии....
почувствуйте разницу...


Давайте не цепляьтся к порядку слов. Стоит набрать в инете "организация охраны труда", и выйдете на кучуинформации, в том числе и на это:
"На предприятиях с численностью работающих более 10 человек целесообразно разработать, утвердить и ввести в действие Положение о системе управления охраной труда в соответствии с ГОСТ Р 12.0.006-2002, которое должно являться организационно-нормативной базой построения и функционирования всей работы по охране труда на предприятии, или Положение об организации работы по охране труда на предприятии на основании действующих нормативной правовой документации.
В таком Положении отдельным разделом закрепляются обязанности и ответственность должностных лиц и работников предприятия за состояние охраны труда. При разработке этого раздела необходимо распределить обязанности работодателя по обеспечению охраны труда между соответствующими руководителями и специалистами предприятия.
На предприятиях с численностью работников менее 10 человек целесообразность разработки вышеуказанного Положения определяет работодатель, но в обязательном порядке следует утвердить приказом по предприятию распределение обязанностей и ответственности руководителей, специалистов и работников предприятия за состояние охраны труда (назначить ответственных за охрану труда лиц).
В том и другом случае необходимо ознакомить весь персонал предприятия и вновь принимаемых на работу с вышеуказанными документами под роспись.


И не надо пожимать плечами, мол, не знаем такого и нам это не треба!
Может вам ещё типовые положения прислать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Эльвира писал(а):
Ой, да ладно вам про это Положение... Я ж знала, что не трэба. Просто ждала, вдруг НС, как фокусник, вытащит из рукава Постановление, мол, дОлжно быть Положению на предприятии и точка!!! Не дождалась... :wink:
Ноэль писал(а):
Даже 1 присваивать может только персонал с 3. Чего уж говорить о более высоких.

А это к чему?

Это к тому что в комиссии 2 группу сажать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 9:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
НС писал(а):
ГОСТ Р 12.0.006-2002


Документ утратил силу с 1 июля 2009 года в связи с изданием Приказа Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 10:07 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НС писал(а):
И не надо пожимать плечами, мол, не знаем такого и нам это не треба!
Может вам ещё типовые положения прислать?

Нет, спасибо! И хватит Вам навязывать Нам своё видение как организовывать на предприятии работу по ОТ. У нас она организована нормально и работает тоже нормально! Когда мне нужны будут советы, мнения, документы, уж поверьте, я обращусь с просьбой мне помочь.
Цитата:
Это к тому что в комиссии 2 группу сажать.

И что? Ноэль, конечно, инструктирование на 1 группу это ОБУЧЕНИЕ! И этим должен заниматься КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ работник, что вполне логично оговорено ПТЭЭП. Но, одно дело обучение, а другое - проверка знаний, когда председательствует СПЕЦИАЛИСТ с высокой группой по ЭБ. И еще раз повторюсь, необходимо учесть условия организации электрохозяйства именно у конкретного Потребителя!!!

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Эльвира писал(а):
хватит Вам навязывать Нам своё видение как организовывать на предприятии работу по ОТ. У нас она организована нормально и работает тоже нормально! Когда мне нужны будут советы, мнения, документы, уж поверьте, я обращусь с просьбой мне помочь.

Г-жа Эльвира, это грубо! Я высказывюа и защищаю свое мнение, а Вы своё. Почему тогда считать что я навязываю, а Вы - нет! Призываете аттестацию доверять второй группе, объявляете Положения об организации систем или работ ненужными... Волюнтаризьм однако.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 1:41 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НС писал(а):
Почему тогда считать что я навязываю, а Вы - нет!

Я не говорю о навязывании мнения форумчанам. Я говорю конкретно о Вас и обо мне! Вы мне пытаетесь навязать обязательность иметь Положение по ОТ, не обосновывая это ТРЕБОВАНИЕМ на законодательном уровне. Рекомендации они и есть рекомендации, то есть дающие право применять или нет. Мой выбор - нет, не применять! Не потому что мы такие важные и умные, что нам это нафиг не нужно, а потому, что у нас своя система организации работ. Измененная с годами, подтвержденная практикой.
А насчет второй группы, опять же, Вы - даете рекомендации, я - ссылаюсь на Правила.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Уважаемая ещё нестерпимее! Тут же не личная переписка! Посты адресуются всем! Не держите тогда за пазухой СВОЮ систему организации работы по ОТ, расскажите, куда Вы, не создавая Положений или других методичек разместили многие подробности системы, требуемые национальными стандартами по ОТ.
Насчёт второй группы ваша ссылка на Правила такк наивна: ага, они не указали группу для членкомов, значит можно любую!!! Даже вторую, которую десятиклассник вчерашний легко получит после 72 часов вашего фирменного обучения...
А я предлагаю подумать, как восполнить недосказанное. Чтобы комиссии не для птички работали а спользой. Своему ГИТу позвонить не желаете?...

Высокоувжм Магистр! национальный ГОСТ 12.0.230-2007 введён в РФ с 1 июля 2009 г. И что тогда делать тем, кто давно создал Положения (Порядки) по тематике ОТ согласно отме-нённому ГОСТ Р 12.0.006, уничтожить их ? Кроме того, новый ГОСТ пусть и на другом уровне, но преследует теже цели – создание и поддержжание системы ОТ (п.2.22. Система управления охраной труда: набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели по охране труда и процедуры по достижению этих целей.) Как это делать без утверждённых локально методических документов? Где излагать политику, цели, процедуры? Вы сами тоже обходитесь без Положений?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 2:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
НС писал(а):
Вы сами тоже обходитесь без Положений?


обхожусь... прописал им всем в должностных их обязанности .... и свои на них переписал.... пусть работают...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 2:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Значит, когда ГИТ потребует показать, как у вас организована система ОТ ,ю Вы ему подсунете ворох ДИ - читай, разбирайся!??? :D
Всё-всё, ушел! Крутитесь сами. А мне калинку подрихтовали и подкрасили, надо забирать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 27, 2010 2:50 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НС писал(а):
А я предлагаю подумать, как восполнить недосказанное. Чтобы комиссии не для птички работали а спользой. Своему ГИТу позвонить не желаете?...

Вот и предлагаю подходить к решению любых вопросов у себя на предприятии разумно, не перегибая и не перегибаясь в усердии своем... Поверьте, без перегибов вполне можно работу организовать эффективно. С пользой. Не для галочки. И не для ГИТ. А для безопасности жизни и здоровья людей, работающих на предприятии - основы нашей с Вами работы.
ГИТу звонить не желаю. У меня нет к нему вопросов.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс авг 29, 2010 9:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Дело лично каждого, спор пустой (про положения), мне тож удобней не ДИ, т.к. ди это кадры, как и труд. договор - я не лезу в их кухню, у меня своя. Я с положением и прописанным функционалом.

По членам: обучать должен квалифицированный специалист, а знания проверять можно и с второй - не логично.
если нет возможности создать комиссию - знания проверяют в РТН - это пунк из правил, номер не помню, но напишу во вторник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь