Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:40 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
prosto_ja писал(а):
Да, тут уже , наверное, он просто меня хочет достать, все по нормам я делаю, а ему все-равно, главное ПК это не электроустановка, вот и все что он повторяет.

Ну и плюньте! Ответственность-то он несет.
А Вы имеете право инспектирования?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
еще нет, но это есть в проекте на самое ближайщее будущее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:43 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Эх, дядюшки не хватает :D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
м.Евгений писал(а):
Эх, дядюшки не хватает :D

а что это значит? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
prosto_ja писал(а):
еще нет, но это есть в проекте на самое ближайщее будущее :)

Тогда вообще не парьтесь! Забудьте про этот вопрос. Придет время, проверяющий "поправит" :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
меня не столько волнует вопрос о прохождении инструктажа по ЭБ (по большому счету, это действительно не моя проблема), сколько то,что он не хочет согласовывать остальные ИОТ из-за наличия фразы "допускаются лица, имеющие I группу по электробезопасности..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
prosto_ja писал(а):
меня не столько волнует вопрос о прохождении инструктажа по ЭБ (по большому счету, это действительно не моя проблема), сколько то,что он не хочет согласовывать остальные ИОТ из-за наличия фразы "допускаются лица, имеющие I группу по электробезопасности..."


Ну, а ТИОТ не пробовали ему показать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
kan_ss писал(а):
Ну, а ТИОТ не пробовали ему показать?


да пыталась...
:D
ладно, будем другими методами пробовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:13 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
prosto_ja писал(а):
м.Евгений писал(а):
Эх, дядюшки не хватает :D
а что это значит? :)


Ну, племянница за него есть - Эльвира.

А дядюшка, если кто не знает - Великий и пребывающий на 3333 подпространстве Росс. Который /насколько я сумел понять/ доказал, что ПК не является электроустановкой.

Пока на Форум не забрел - все мне было ясно. ПК- 1 группа, водитель - неэлектротехнический, обучать на 2 группу можно у себя, вводный инструктаж надо проводить и со сторонними работниками, обучать по ОТ надо всех специалистов и др. 8 лет работал - и все ясно было....А тут начитаисся...:D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
prosto_ja писал(а):
Я общалась с многими энергетиками-преподавателями, мне все в один голос говорят, что все,что включено в разетку - электроустановка, но для нашего энергетика ПК не преобразует электричество ни в какую другую энергию, и он ничего не хочет слушать. Что делать?


Закон сохранения энергии. ПК потребляет электрическую энергию. Куда она деётся? :wink:
Делаю для себя вывод: ваш энергетик не образованный (купил диплом?). Заодно прикупил и 5-ю группу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мнение дядюшки
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 5:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
prosto_ja писал(а):
меня не столько волнует вопрос о прохождении инструктажа по ЭБ (по большому счету, это действительно не моя проблема), сколько то,что он не хочет согласовывать остальные ИОТ из-за наличия фразы "допускаются лица, имеющие I группу по электробезопасности..."

Добрый день, prosto_ja!
Не хотелось ввязываться, но Вы очень настойчиво ищете истину. Как мне показалось, сильно хотите достать своего энергетика, чтоб обязал офисников инструктироваться как персонал 1 группы.
Предположил по некоторым признакам, что Вам хотелось бы узнать и моё мнение. Написал Вам в личку, а Вы ею не пользуетесь... Потому пишу тут.
Ваш энергетик скорее всего полностью прав.
Посмотрите на прилагаемую картинку: у вас на фирме есть электроустановки, есть персонал этих электроустановок и есть персонал, не относящийся к работе ЭУ никак (персонал бухгалтерии, персонал секретариата, обслуживающий персонал...).
Правила общения с ЭУ (ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТ РМ-016) написаны исключительно для электроустановок - этих монстров электрического мира, состоящих из разного оборудования, площадей, помещений и пр., объединённого специальным комплектом документации, из которого видно, что эта совокупность решает какую-то определенную электрическую задачу.
Для извлечения пользы из этой ЭУ содержится персонал ЭУ, назначаемый специальным приказом.
Он бывает электротехнический (те, кто лезут к токоведущим частям, поддерживают ЭУ в нужном состоянии, регулируют... И ещё есть у электроустановки персонал неэлектротехнический - те, которые тоже работают на эту ЭУ, но в токоведущие части никогда не лезут, нажимают на кнопочки, снимают показания с шкал, что-то считают и пр...
Как выбирать, обучать и контролировать персонал ЭУ, сказано подробно в Правилах по ЭУ. В частности, там требуется обучать неэлектротехнический персонал ЭУ путём инструктирования по спецпрограмме с проверкой усвоения материала и присвоением под протокол первой группы электробезопасности.
Однако вы должны беспокоиться и о персонале бухгалтерии, директората, хоздвора и т.п. подразделений, не обслуживающих какую-то ЭУ. Ведь они тоже имеют возможность соприкоснуться с электричеством, например, при обрыве розеток, куда они включают бытовую технику, при поломках этой техники... В их должностных обязанностях нет указаний лезть к токоведущим частям используемых приборов и линий, но предостеречь их всё же нужно.
Для этого каждому принимаемому работнику на вводном инструктаже специально (смотри п.4 типовой программы вводного) разъясняется, что на фирме есть такая опасность - электричество, оно может оказать вот такое-то воздействие с неприятными последствиями.... То есть даётся представление об электричестве и его свойствах, проявляемых через многочисленные электроприборы.
При инструктаже на рабочем месте такому персоналу предлагается изучить и соблюдать специально созданные инструкции по ОТ при работе с электроприборами и инструментами. И ещё их обучают оказывать помощь пострадавшим случайно от электричества...
В чем разница между обучением электробезопасности неэлектротехнического персонала ЭУ и персонала, скажем, бухгалтерии?
По объему информации полное равенство. Разве что неэлектротехнический персонал ЭУ всё же ещё что-то пунктирное узнаёт о своей ЭУ...
По регистрации - персонал ЭУ с первой группой инструктируется раз в год под запись в протокол (одним из электротехнических специалистов этой ЭУ не ниже 3 группы допуска по специальной программе, созданной им). А прочий персонал расписывается в журналах инструктажа на РМ, на самих инструкциях, в журнале вводного...
Можно, конечно, попытаться объявить в приказе персонал бухгалтерии неэлектротехническим персоналом ЭУ... Такое и стараются делать на предприятиях, где уже есть электротехник, готовый инструктировать на 1 группу. А там, где ЭУ нет (таких фирм масса!), правильнее никого не напрягать, а инструктировать в обычном порядке.
В принципе, инструктируя бухгалтера по программе первой группы, вы нисколько его не перегрузите электрознаниями... Но можете нарваться (как я когда-то) на злобный и правомерный отказ согласиться с приказом: я в электроустановках работать не нанималась!..

Я предлагаю Вам обсудить мои подсказки с вашим энергетиком, уверен, что вы найдете общий язык, успокоитесь и помиритесь.
Мой привет умному вашему специалисту!

ЗЫ: вот там пониже Вован задал вопрос насчёт ТИРО... Ответ же прямо в самой ТИРО: Настоящие Типовые инструкции предназначены для подготовки инструкций по охране труда для всех категорий работников, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих......
Если смотреть по моей картинке, то это справа...

А насчет работников, занятых выполнением работ на металлообрабатывающих станках в каком-то цехе, - их вполне пристойно отнести к электротехническому персоналу минимальной группы без права самостоятельного ремонта электрооборудования.
Они будут электротехническим персоналом ЭУ под названием "Цех металлообработки". В цехе с таким названием немало наберётся всякого электрооборудования, объединённого единой задачей, наличием персонала разных групп... Как раз удовлетворяющего определению ЭУ. Раз у станочников в должностных обязанностях и инструкциях есть задания типа "оценить внешнее состояние электроцепей станка", " выявить работу привода от двух фаз" и пр.., то очень даже полезно аттестовать именно на 2 группу. Не более.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Росс Сб фев 27, 2010 7:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Электроустановки
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 6:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.innovbusiness.ru/pravo/Docum ... 17756.html
металлообрабатывающие станки

http://2002-1.xof.ru/lib/?tm=174&vp=akt17431 ТИРО инструмент

А этот персонал куда отнесете? Этот персонал тоже ничего не обслуживает. Отнесете к неэлектротехническому I группа, а в ПОТ и ТИРО требование II группы, как быть? И эти документы разработаны на основании МПОТ Р М-016-2001. Если уж только признать электродрель монстром.
А этот персонал , куда отнести? Тоже ничего не обслуживает.
МПОТ Р М-016-2001.
11.2. В действующих электроустановках работы с применением грузоподъемных машин и механизмов проводятся по наряду.
11.3. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Сб фев 27, 2010 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мнение дядюшки
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Росс писал(а):
Если смотреть по моей картинке, то это справа...

Скачалось нечто многозначительно абстрактное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ну, Росс, молодец. Красиво написал и сделал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 27, 2010 7:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Настоящие Типовые инструкции предназначены для подготовки
инструкций по охране труда для всех категорий работников, занятых
техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них
оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные,
монтажные, наладочные, ремонтные работы
, испытания и измерения.
Инструкции носят межотраслевой характер.
Приводить нужно полностью, а не только то что хочется, так электроинструмент является Монстром от электроустановок? А станки?
И к какому персоналу все таки отнесли этот персонал не обслуживающий электроустановки?
Электротехнический персонал подчиняется Службе Гл энергетика , ответственного за электрохозяйство, а персонал цехов и работники, работающие электроинструментом, могут и не подчинятся напрямую главному энергетику.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь