Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 15, 2014 6:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 5:07 am
Сообщений: 18
Откуда: Магадан
Здравствуйте, Форумчане! Разъясните мне пожалуйста, у нас на предприятии (отрасль энергетика), есть ответственный за электрохозяйство аттестованный в комиссии Ростехнадзора на 5 группу, дата след. проверки - через год, я (инженер по от и тб) тоже аттестована на 4 группу, дата след. аттестации след. год, а тут начинается самое интересное главный инженер и директор срок следующей аттестации через 3 года. Позвонила инспектору и спрашиваю почему у меня срок проверки на след. год, а не через три как у аминистративно-технического персонала, на что мне было сказано, что я состаю в комиссии и мне необходимо ежегодно проходить аттестацию. Подскажите, или киньте пожалуйста ссылочку на НПА, в которой сказано, что члены комиссии ежегодно проходят аттестацию в Ростехнадзоре. (ПТЭЭП читала не нашла :bulldog: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 15, 2014 7:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Kris08 писал(а):
Здравствуйте, Форумчане! Разъясните мне пожалуйста, у нас на предприятии (отрасль энергетика), есть ответственный за электрохозяйство аттестованный в комиссии Ростехнадзора на 5 группу, дата след. проверки - через год, я (инженер по от и тб) тоже аттестована на 4 группу, дата след. аттестации след. год, а тут начинается самое интересное главный инженер и директор срок следующей аттестации через 3 года. Позвонила инспектору и спрашиваю почему у меня срок проверки на след. год, а не через три как у аминистративно-технического персонала, на что мне было сказано, что я состаю в комиссии и мне необходимо ежегодно проходить аттестацию.
Подскажите, или киньте пожалуйста ссылочку на НПА, в которой сказано, что члены комиссии ежегодно проходят аттестацию в Ростехнадзоре. (ПТЭЭП читала не нашла :bulldog: )

----------------
Нет таких НПА!!
Вот выписка из приказа РТН № 37.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУИ АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ от 29 января 2007 г. N 37

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

Разберитесь со сроками, они указаны в приказе!!!

III. Аттестация по вопросам безопасности специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе
по экологическому, технологическому и атомному надзору

10. Аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций:
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта;
в) осуществляющих экспертизу безопасности;
г) осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
д) осуществляющих строительный контроль.
Абзац исключен. - Приказ Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714.

11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных <*> организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.08.2010 N 823)

--------------------------------
<*> В соответствии со статьей 105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
12. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
при назначении на должность;
при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
при переходе из одной организации в другую.
В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.
(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 15, 2014 7:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="Kris08"]Здравствуйте, Форумчане! Разъясните мне пожалуйста, ...
-------------
Забыл передать привет вашему инспектору Ростехнадзора!
Вот во вложении разместил. Отпечатайте в цветном исполнении на формате А2 и передайте ему!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 15, 2014 8:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Kris08 писал(а):
Здравствуйте, Форумчане! Разъясните мне пожалуйста, у нас на предприятии (отрасль энергетика), есть ответственный за электрохозяйство аттестованный в комиссии Ростехнадзора на 5 группу, дата след. проверки - через год, я (инженер по от и тб) тоже аттестована на 4 группу, дата след. аттестации след. год, а тут начинается самое интересное главный инженер и директор срок следующей аттестации через 3 года. Позвонила инспектору и спрашиваю почему у меня срок проверки на след. год, а не через три как у аминистративно-технического персонала, на что мне было сказано, что я состаю в комиссии и мне необходимо ежегодно проходить аттестацию. Подскажите, или киньте пожалуйста ссылочку на НПА, в которой сказано, что члены комиссии ежегодно проходят аттестацию в Ростехнадзоре. (ПТЭЭП читала не нашла :bulldog: )

--------
По вашей теме!!!!
http://ura.ru/content/chel/28-03-2014/news/1052177972.html
Пожадничал.
Инспектор Ростехнадзора погорел на взятке. Потребовал столько, что дошло до ФСБ


28.03.2014 16:27
Уголовное дело по факту вымогательства возбуждено в отношении сотрудника Ростехнадзора России по Челябинской области, сообщили «URA.Ru» в СК РФ по региону.
Курирующий Златоуст и близлежащие города чиновник инспектировал «Саткинский электроплавильный завод». Выявив определенные нарушения в эксплуатации мостовых кранов, он потребовал их устранения. Но заметил, что одного этого будет недостаточно. Зато в сочетании со 150 тыс. рублей лично ему, Евгению В., никаких препятствий к получению разрешительных документов уже не будет.
Сумма для провинциальной Сатки оказалась столь внушительной, что заводчане обратились в областное УФСБ. Вчера оперативники задержали чиновника при передаче взятки, которая происходила в салоне автомобиля. Сегодня суд санкционировал его арест сроком до 25 мая.
Владимир Васин, фото – Александр Мамаев © Служба новостей «URA.Ru»
----------------------
:sdaus: Так вот, ваши инспекторы, которые проводят ежегодно или раз в 3 года проверку знаний, неявно, так сказать, берут у вас взятку! Потому что "имеют" с этого со всяких там УКК, УЦ и т.д., а зачастую там "рубят капусту" в рабочее время!!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 16, 2014 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 5:07 am
Сообщений: 18
Откуда: Магадан
Владимир Юрьевич! Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение :D Буду еще пытаться разобраться в данной ситуации с инспектором, но дошло до того, что она меня и слушать не хочет :maniac: (говорит это я себя подстраховала) буду наверное запрашивать письмом запрос для разъяснения ситуации :nail: потому что и в Правилах на которые она ссылается четко написано:
Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6)
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 16, 2014 6:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="Kris08"]Владимир Юрьевич! Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение. Буду еще пытаться разобраться в данной ситуации с инспектором, но дошло до того, что она меня и слушать не хочет (говорит это я себя подстраховала). Буду наверное запрашивать письмом запрос для разъяснения ситуации, потому что и в Правилах на которые она ссылается четко написано...
------------
Своим в местный Ростехнадзор не пишите-бесполезно!!
Вот куда следует вам писать!!!
Отвечают точно через месяц!!
А заодно фиксируют у себя в Ростехнадзоре, откуда и на какого инспектора идут жалобы!!!
И соответственно "премируют" их!

:arrow: :arrow: Общественная приемная
Внимание! С 30 августа 2010 г. в целях обеспечения личного приема граждан организована работа Общественной приемной Ростехнадзора по адресу: ул. Таганская, д. 34, стр 1.
Ответственное лицо - консультант отдела делопроизводства и работы с обращениями граждан Управления делами Ростехнадзора Дьяконова М.Н.
Телефон Общественной приёмной Ростехнадзора: 8 (495) 532-13-28
Телефон отдела делопроизводства и работы с обращениями граждан: 8 (495) 645-94-79 доб: 3091
Адрес для письменных обращений в Общественную приёмную Ростехнадзора: 105066, Москва, Б-66, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1
Обращения в электронном виде направлять через рубрику «Обратная связь»
http://www.gosnadzor.ru/public/reception/feedback/

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 08, 2019 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:36 pm
Сообщений: 24
Добрый день всем! Спрошу в этой теме:

1. Можно-ли назначить специалиста по охране труда имеющего удостоверение о проверке знаний Правил работниками контролирующими электроустановки (форма приложения 3 приказа 328н) и не имеющего специального электротехнического образования, председателем комиссии по проверке знаний требований электробезопасности потребителя? По результатам проверки знаний в комиссии Энергонадзора, специалисту по ОТ сразу присвоена IV группа с правом инспектирования.
2. Может ли специалист по охране труда, имеющий удостоверение о проверке знаний Правил работниками контролирующими электроустановки (форма приложения 3 приказа 328н) и не имеющего специального электротехнического образования, быть членом комиссии по проверке знаний требований электробезопасности потребителя электроэнергии с максимальным напряжением ЭУ 0,4 кВ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2019 8:33 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
1) Нет. СОТ не электротехнический персонал. В комиссии как минимум 4 специалиста должны быть электротехническим персоналом, вот из них и выбирайте. У Вас должен быть ответственный за электрохозяйство, он обычно председатель комиссии (если бы у Вас было до 380 В, тогда ОЭХ можно было бы не назначать, но ответственность всё равно должен был взять директор по согласованию с органами энергонадзора) .

К сведению: единолично осматривать электроустановки СОТ не может, рядом должен быть обязательно оперативный персонал(с 4 гр. если установки свыше 1000В, с 3 группой, если до 1000В).
В случае необходимости СОТ не сможет допускать электротехнический персонал к специальным работам(для этого нужно быть АТП).
2)Да. СОТ может быть членом комиссии (будет проверять знания в рамках правил по охране труда в при эксплуатации электроустановок).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не могу разобраться с комиссией
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:34 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
1. - нет ПТЭЭП п.1.4.30; 1.2.3
2. - да ПТЭЭП п.1.4.31


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь