Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: группа по электробезопасности при работе на станках
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2008 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:42 pm
Сообщений: 20
Откуда: г.Сортавала, Карелия
Что-то не могу разобраться с первой группой по электробезопасности :oops: У нас работают сварщики на машинах контактной сварки, изготовители лент и металлосеток и резчики металла на ножницах и прессе, и если первым точно нужна вторая группа по электробезопасности, то нужна ли данная группа резчикам и изготовителям?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2008 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Первая группа дается всем, у кого не 2,3,4 или 5. Даже уборщицам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2008 7:07 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

ПТЭ электроустановок потребителей

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2008 11:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:42 pm
Сообщений: 20
Откуда: г.Сортавала, Карелия
ПТЭЭП я конечно же читал, думаю пошлю всех на обучение на вторую группу(на всякий случай :wink: ).А вот водителям нужна вторая группа(у нас водители грузовых авто и электропогрузчиков)?И вот еще не пойму: у меня есть инструкция по охране труда для неэлекторотехнического персонала, наш электрик просто читает ее "всяким" бухгалтерам и присваивает им первую группу, или нужна отдельная ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУКТАЖА И ПРИСВОЕНИЮ I ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ И НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЛУ(в Интернете нашел такой документ), и если она нужна то надо ее включать в список инструкций по охране труда действующих на предприятии?И вот еще:наш электрик работает у нас по совместительству и нет приказа о назначении его ответственным за электрохозяйство, может он присвоить первую группу или это обязательно должен делать ответсвенный за электрохозяйство?Извините за возможно размытый вопрос по другому сформулировать не смог :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 05, 2008 12:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
1. Присваевать группу I Ваш электрик будет иметь право после издания приказа о даче ему такого права. (1.4.4. ...Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.) т.е. ответсвенный за электрхозяйство не обязан заниматься присвоением I группы
2. В том же пункте написано, что "присвоение проводится путём инструктажа" и соответственно по проводится по инструкции, а вот как Вы её назовёте, другой вопрос - очень сомневаюсь, что можно найти какие-то жёсткие требования поэтому поводу.
3. Не претендую на истину в первой инстанции, если что надеюсь более опытные в этом вопросе коллеги подскажут, водитель электропогрузчика обязательно вторая группа (если сам ставит на зарядку - III). По поводу водителя - сомневаюсь, если незанимается ремонтом электрооборудования автомобиля и зарядкой аккумулятора, то зачем его пихать в электротехнический (-технологический) персонал?
P.S. Alex7421, желательно не читать НТД, а изучать.

_________________
Самый лучший совет - не слушать никаких советов, в том числе и этот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 07, 2008 9:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:42 pm
Сообщений: 20
Откуда: г.Сортавала, Карелия
Обсудил этот вопрос с нашим энергетиком и он разъяснил все непонятные вопросы, :D всем спасибо за ответы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь