Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 03, 2014 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 9:13 am
Сообщений: 64
Здравствуйте. Решили обязать работников начинать мыться по окончании рабочего времени, т. е. после 17-00. Поскажите чем можно обосновать такое решение? Или прописать в правилах внутреннего трудового распорядка и все?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 03, 2014 9:31 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=19105
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Мытьё после смены предусмотрено требованиями охраны труда и входит в обязанности работника, значит должно происходить в рабочее время.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 03, 2014 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Джули-Я писал(а):
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=19105
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Мытьё после смены предусмотрено требованиями охраны труда и входит в обязанности работника, значит должно происходить в рабочее время.

Это обязанность за невыполнение которой меня могут лишить премии?
Если я поскользнусь в душе и получу травму - это будет травма связанная с производством при выполнении моих обязанностей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 03, 2014 1:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Василий_74 писал(а):
Джули-Я писал(а):
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=19105
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Мытьё после смены предусмотрено требованиями охраны труда и входит в обязанности работника, значит должно происходить в рабочее время.

Это обязанность за невыполнение которой меня могут лишить премии?
Если я поскользнусь в душе и получу травму - это будет травма связанная с производством при выполнении моих обязанностей?


ДА!!!
Поэтому бездумно не копируйте типовые инструкции, а тем более составленные кем-то в инете.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 03, 2014 1:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Василий_74 писал(а):
1. Это обязанность за невыполнение которой меня могут лишить премии?
2. Если я поскользнусь в душе и получу травму - это будет травма связанная с производством при выполнении моих обязанностей?

1. Смотря что прописано в положении о премировании.
2. Расследование покажет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 02, 2014 4:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 4:45 pm
Сообщений: 5
Просто прописать в правилах внутреннего трудового распорядка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 10:42 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Юлька_VC писал(а):
Просто прописать в правилах внутреннего трудового распорядка.


ПВТР не распространяются за пределы рабочего времени.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Приходилось уже разруливать подобные конфликты. У нас в инструкциях написано " вымыть лицо и руки с мылом. При необходимости принять душ (варианты - помыться в душе)". Чтобы и не противостоять желанию РБТД заставить всех с рабочего места уходить строго по окончанию смены, и законность соблюсти, и работяг успокоить и приструнить одновременно, пришлось объяснять, что необходимость принятия душа определять нужно не автоматом и даже не самостоятельно , а как всякую производственную необходимость по согласованию или по воле руководителя. Т.Е. если сантехник в смене работал в канализационном колодце, то мастер даже обязан его в душ отправить. А если токарь при допустимых параметрах производственной среды, без тяжелых физ нагрузок и т.п. отработал смену, то никакой необходимости мыться в душе нет. Сильно хочет, на здоровье, но по окончании рабочего времени.
Когда начали обсуждать причины, по которым большинство считают душ необходимым (типа, дома горячую воду на все лето отключают, живет в общежитии, привычка, традиция мыться по пятницам :D и т.п.), рабочие сами все долго хохотали. Согласились, что по этим причинам, требовать права мыться в душе в рабочее оплачиваемое время - борзость. На том и успокоились.
Про снятие и одевание спецодежды, правда, так и не смог переубедить ГЕНУ. Юрист, очень опытный и уважаемый мной человек, исполняя желание Шефа нарыл столько разъяснений информации от своих коллег, подтверждающей, что в рабочее время только работа входит, что я в обалдении читал и удивлялся, как и где эти "специалисты" диссертации защищали :shock:
Специалист по труду и зарплате вообще дура оказалась, напрочь забывшая про основное, вспомогательное, подготовительно-заключительное время.
Благо, эта дурь кампанейщиной была и быстро забылась и прошла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время на принятие душа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 12:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Василий_74 писал(а):
Если я поскользнусь в душе и получу травму - это будет травма связанная с производством при выполнении моих обязанностей?

В ТК есть пункт:
Расследованию...подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)...:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы,

У нас был случай, когда работник по окончании рабочего времени помылся, переоделся и стоял в раздевалке, - ждал, пока кончится дождь. В это время с ним случился эпилептический припадок и как следствие - травма черепа. Представители сторонних инстанций, которые участвовали в расследовании, дружно заявили, что это травма на производстве. Я возражал на том основании, что раз он уже переоделся после душа, то "время необходимое для приведения в порядок одежды" уже истекло. :roll: Они же давили на то, что надо пожалеть работника, оформить ему акт Н-1, чтобы он выплаты из ФСС не потерял. Пришлось раздуть комиссию по расследованию до 11 человек и большинством голосов (работники завода - в большинстве) оформить как не связанный с производством. А инспектора все свое "особое мнение" написали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь