Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2012 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 8:31 pm
Сообщений: 25
Добрый вечер. У нас пищевое производство. Нам предлагают установить систему рентгеновского контроля "Anritsu KD-7405AWH ". Возник вопрос о требованиях безопасности при эксплуатации такой системы.
Я нашла СанПин 2.6.1.2369-08 " Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками". Но поставщики этого оборудования утверждают, что на эту установку данный СанПин не распространяется. Я не согласна с этим утверждением. Считаю, что наличие такой установки повлечет за собой шлейф:обучение по радиационному контролю, наличие дозиметров и т.д. Права ли я или нет? Кто сталкивался с этим или может быть уже эксплуатирует такое оборудование. Откликнитесь пожалуйста. Очень нужна ваша помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2012 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
А какая мощность установки (трубки)? От этого зависит и СанПиН. Производители на какой НПА ссылаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2012 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 8:31 pm
Сообщений: 25
хок писал(а):
А какая мощность установки (трубки)? От этого зависит и СанПиН. Производители на какой НПА ссылаются?

Вот данные которые предоставили мне:работает в диапазоне от 10 до 0,01нанометров, средний уровень утечки рентгеновского излучения от включенной установки 0,001 мзв/час. Производитель Япония, соответственно не прямая поставка.
Наши поставщики на мой вопрос дали ответ, что сертифицировали эту установку по следующим ГОСТам:
- ГОСТ 52319-2005-09-23 "Безопасность электрооборудования для измерения, управления и лабораторного применения"
-ГОСТ Р 51522-99 "Совместимость технич. средств электромагнтиная, электрооборудование для измерения, управления и лабораторного применения. Требования и методы испытания"
-ГОСТ Р 51318.22-99 "Совместимость технич. средств электромагнитная. радиопомехи индустриальные от оборудования информационной техники. Нормы и методы испытания"
- ГОСТ Р 51318.24-99 "Устойчивость оборудования информационной техники к электромагнитным помехам. Требования и методы испытания".
Я думаю, такая сертификация связана исключительно со встроенной электронной начинкой данной установки и не более того. А как же излучение?
Да, чуть не забыла, внутренне напряжение трубки 80 киловольт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 01, 2012 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
У нас на рентген установках напряжение трубки 10 киловольт. Имеем все "радости" по полной программе: лицензию на эксплуатацию источников ионизирующего излучения, сан эпид заключение на ИИИ, персонал группы "А", индивидуальный дозиметрический контроль, проверки РПН и еще много чего :evil:
Обратитесь в РПН. Там обязательно есть отдел (группа) по РБ. Лучше на мели все выяснить, чем потом перед фактом оказаться с несертифицированными установками и всеми вышеперечисленными проблемами


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 02, 2012 7:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 8:31 pm
Сообщений: 25
хок писал(а):
У нас на рентген установках напряжение трубки 10 киловольт. Имеем все "радости" по полной программе: лицензию на эксплуатацию источников ионизирующего излучения, сан эпид заключение на ИИИ, персонал группы "А", индивидуальный дозиметрический контроль, проверки РПН и еще много чего :evil:
Обратитесь в РПН. Там обязательно есть отдел (группа) по РБ. Лучше на мели все выяснить, чем потом перед фактом оказаться с несертифицированными установками и всеми вышеперечисленными проблемами

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а лицензию Вы получали в ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рентгеновская установка в пищевой промышленности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 03, 2012 5:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Феона писал(а):
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а лицензию Вы получали в ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей?
Да. Там, в отделе лицензирования.
Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
(с изменениями от 18 июля, 19 октября, 21 ноября 2011 г.)
Глава 2. Организация и осуществление лицензирования
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
пункт 39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

На ваши установки, скорее всего, распространяются Санитарные правила СП 2.6.1.1282-03
"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников,
генерирующих рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении
от 10 до 100 кВ"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10 апреля 2003 г.)
НО..., внимательно присмотритесь к п.1.5. Может попадаете в этот перечень? Тогда легче. Хотя от лицензирования это Вас не освободит, ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь