Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обед в столовой. необходимое время и количество посещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2011 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 6:37 am
Сообщений: 29
на предприятии рботает столовая. рабочее время - 12 часов. в смене работает около 70 человек.
раньше столовая "кормила" рабочих 2 раза (2 обеда по 30 мин) + в 10-минутные перерывы можно попить чай с булочкой и т.к. производство работает без остановок и помещение столовой не позволяет усадить всех и сразу, то все ходят кушать по-очереди. установленного обеденного перерыва нет, ходят по возможности.
сейчас руководство запретило второй обед, т.к. посчитали, что рабочие только и делают, что ходят в столовую.
есть ли какой-нибудь документ, который регламентирует такие моменты?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: обед в столовой. необходимое время и количество посещени
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2011 9:05 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Такой документ есть, это ПВТР Вашей конторы, там указано, когда работник может отдохнуть и покушать. А вот где он будет это делать, это сугубо его личный выбор, хочет может у Вас в столовой, хочет может за территорией покушать, так что вот так.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обед в столовой. необходимое время и количество посещени
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2011 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
2 обеда по 30 минут, это как? Если Вы говорите, что все ходят по очереди, то почему бы не сделать один полноценный обед на 1 час (с 12 до 13, например), и толпу разделить хотя бы напополам (с 12 до 12,30 и с 12,30 до 13 часов). Перерывы в 10 минут (или как их ласково называют "технологические перерывы"), это конечно, только вносит разброд и шатание в ряды рабочих, в 10 минут никто не укладывается и в итоге просиживают в столовой по полчаса (в моей организации такая ситуация). Считаю, что столовую на эти 10 минут можно и не открывать, но поскольку дело еще и в заработке столовой, бороться с этими перерывами бесполезно. Пропишите все перерывы четко в Правилах внутреннего трудового распорядка, как говорит Сергей, и будет счастье.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь