Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 11, 2010 9:44 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
э-э, погодите, а равзе в приведенных СП речь идет об освидетельствованиях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Конечно идет!

Раздел IV. Оценка соответствия лифта требованиям настоящего технического регламента
14. Оценка соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям настоящего технического регламента осуществляется в формах подтверждения соответствия, полного, периодического и частичного технического освидетельствования, экспертизы и государственного контроля (надзора).

Если почитать далее:

15. Подтверждение соответствия лифта и устройств безопасности лифта, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации, осуществляется в следующем порядке:
1) лифт и устройства безопасности лифта, указанные в приложении N 2 к настоящему техническому регламенту, подлежат обязательной сертификации органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке (далее - орган по сертификации);

Вот тут-то и вопрос. А каков порядок аккредитации органов по обязательной сертификации? Нет его!

А тема тех.освидетельствования в регаменте поднимается еще в п.17.

17. Оценка соответствия лифта в течение всего срока его эксплуатации осуществляется в следующем порядке:
1) оценка соответствия лифта при эксплуатации осуществляется в форме периодического технического освидетельствования не реже 1 раза в 12 месяцев органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем. При периодическом техническом освидетельствовании проводится:....

А вот в п.18 расписывается порядок ныне действующей экспертизы. Точнее теперь уже порядок ее заменяющий.

18. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, осуществляется в следующем порядке:
1) оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем;..... :!:

Я это примерно понял... теперь уже. Я не понял как мне стать аккредитованным органом по сертификации...

Кстати, я звонил В Ростехрегулирование и задавал этот вопрос. Мне ответили: "Обращайтесь к разработчикам!". К кому? "В Ростехнадзор", был ответ. Круг замкнулся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 15, 2010 3:25 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
я вам про своды правил говорю (СП), а не техрегламент!
и так понятно (и не отрицалось), что в техрегламенте будет упоминание про оценку соответствия, ведь в этом суть любого техрегулирования (любого техрегламента) - есть минимальные требования и должен быть порядок оценки соответствия им.

общий порядок аккредитациии устанавливается законом о тех регулировании и прежде всего должен быть определен единый орган осуществляющий аккредитацию органов по сертифкации и испытательеных лабораторий (так везде, будь то нефтепродукты, детское питание).
вообщем смотрите для начала означенный акт, а также подзаконные акты, вам сейчас нужно для начала разобраться в системе зак-ва по техрегулированию (что и кто есть)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 15, 2010 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Блин, точно!...Спасибо за подсказку! Только легче от этого не становится, т.к. действительно в СП ничего по тех.освидетельствованию не сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 15, 2010 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Мазурик писал(а):
Я не понял как мне стать аккредитованным органом по сертификации...
Кстати, я звонил В Ростехрегулирование и задавал этот вопрос. Мне ответили: "Обращайтесь к разработчикам!". К кому? "В Ростехнадзор", был ответ. Круг замкнулся?

Здесь посмотри:
http://www.relift.ru/index.php?option=c ... &Itemid=66
http://www.ruslift.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 15, 2010 2:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
deep писал(а):
Мазурик писал(а):
Я не понял как мне стать аккредитованным органом по сертификации...
Кстати, я звонил В Ростехрегулирование и задавал этот вопрос. Мне ответили: "Обращайтесь к разработчикам!". К кому? "В Ростехнадзор", был ответ. Круг замкнулся?

Здесь посмотри:
http://www.relift.ru/index.php?option=c ... &Itemid=66
http://www.ruslift.com/


не, по моему это не то.
СРО это какое то самопальное (не обязательное), ведь в случае с СРО строителей там таковое заменило лицензирование
а в случае с лифтами эксплуатация последних давно уже не лицензируется.
да и с сертификацией...это ведь ссылка приведена на добровольную, а в случае с техрегламентом по лифтам очевидно, что должна быть обязательная


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 16, 2010 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Solaris писал(а):
не, по моему это не то.
СРО это какое то самопальное (не обязательное), ведь в случае с СРО строителей там таковое заменило лицензирование
а в случае с лифтами эксплуатация последних давно уже не лицензируется.
да и с сертификацией...это ведь ссылка приведена на добровольную, а в случае с техрегламентом по лифтам очевидно, что должна быть обязательная

Я всего лишь дал ссылки на разработчиков Техрегламента, кстати почему этого в Ростехрегулировании не знают, а отпправляют в РТН?
Мазурик писал(а):
Я не понял как мне стать аккредитованным органом по сертификации...
Кстати, я звонил В Ростехрегулирование и задавал этот вопрос. Мне ответили: "Обращайтесь к разработчикам!". К кому? "В Ростехнадзор", был ответ. Круг замкнулся?

Всё тот же "НЕТЭЭЛ", входящий в "РУСЬЭКСПЕРТЛИФТ", о котором я уже писал:
Цитата:
В июне текущего года Инженерный центр «НЕТЭЭЛ» выиграл открытый конкурс на обеспечение Государственного заказа на разработку проекта Технического регламента «О безопасности лифтов» - основополагающего документа, регламентирующего в Российской Федерации практически всё, что связано с лифтами от их проектирования и изготовления до утилизации.
В настоящее время проект Регламента разработан, передан государственному Заказчику и размещён для ознакомления заинтересованных организаций на указанных Заказчиком сайтах, в том числе и на сайте Инженерного центра «НЕТЭЭЛ» www.neteel.ru.
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 16, 2010 4:37 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
deep писал(а):
Solaris писал(а):
не, по моему это не то.
СРО это какое то самопальное (не обязательное), ведь в случае с СРО строителей там таковое заменило лицензирование
а в случае с лифтами эксплуатация последних давно уже не лицензируется.
да и с сертификацией...это ведь ссылка приведена на добровольную, а в случае с техрегламентом по лифтам очевидно, что должна быть обязательная

Я всего лишь дал ссылки на разработчиков Техрегламента, кстати почему этого в Ростехрегулировании не знают, а отпправляют в РТН?
Мазурик писал(а):
Я не понял как мне стать аккредитованным органом по сертификации...
Кстати, я звонил В Ростехрегулирование и задавал этот вопрос. Мне ответили: "Обращайтесь к разработчикам!". К кому? "В Ростехнадзор", был ответ. Круг замкнулся?

Всё тот же "НЕТЭЭЛ", входящий в "РУСЬЭКСПЕРТЛИФТ", о котором я уже писал:
Цитата:
В июне текущего года Инженерный центр «НЕТЭЭЛ» выиграл открытый конкурс на обеспечение Государственного заказа на разработку проекта Технического регламента «О безопасности лифтов» - основополагающего документа, регламентирующего в Российской Федерации практически всё, что связано с лифтами от их проектирования и изготовления до утилизации.
В настоящее время проект Регламента разработан, передан государственному Заказчику и размещён для ознакомления заинтересованных организаций на указанных Заказчиком сайтах, в том числе и на сайте Инженерного центра «НЕТЭЭЛ» www.neteel.ru.
.


потому что...чиновники


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 19, 2010 3:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Постановление от 15 мая 2010 г. №342 Об органе по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что полномочия по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов, осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в пределах установленных Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата Агентства и его территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 21, 2010 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Мне нужен перевод этого постановления.
Я его понимаю так: идите в местные ЦСМ и там аккредитуйтесь. Правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 21, 2010 3:37 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ну написан же что аккредитацией занимается Ростехрегулирование и ее видимо терорганы. схема то аналогична что при создании сертификации по иной продукции.
но вам стоит дождаться внутреннего организационно-распорядительного акта Ростехрегулирования, там будет больше конкретики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Спасибо всем, кто разговаривал со мной и, таким образом, оказал помощь!!!
В результате, я готовлю документы на аккредитацию испытательной лаборатории и органа по сертификации. Вопросы, конечно остались, но, и первый шаг я уже сделал.
ИЛ сделать реально. Орган в оставшееся время не реально. Проблема будет у всех с наличием экспертов системы ГОСТ Р.
Они должны быть обучены, пройти стажировку (четыре раза) и аттестованы. Времени для этого не хватит, даже если этих экспертов автоматом переаттестовывать. Именно это и затормозит процедуру технического освидетельствования, которую по тех.регаменту делает орган по сертификации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 8:28 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Распоряжение от 15 июня 2010 г. №998-р
В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О техническом регулировании» утвердить прилагаемый перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности лифтов и осуществления оценки соответствия.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2010 г. № 998-р

П Е Р Е Ч Е Н Ь

документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения
технического регламента о безопасности лифтов
и осуществления оценки соответствия


1. ГОСТ Р 53781-2010. Лифты. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений при сертификации лифтов. Правила отбора образцов.
2. ГОСТ Р 53782-2010. Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию.
3. ГОСТ Р 53783-2010. Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Круто! Я, конечно, поторопился сказать о том, что мне все ясно. Буду разбираться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
У меня вопрос. Вот в п.15 говорится об обязательной сертификации лифта. Это когда происходит выпуск новых лифтов.
А в п. 16, 17 и т.д. слово "обязательная" опущено. Означает ли это, что я могу для проведения технического освидетельствования пройти аккредитацию в любой добровольной системе сертификации, например "Рога и копыта"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь