Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование.
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 5:32 pm
Сообщений: 23
Здравствуйте, коллеги!

Вопрос с 215 статьей ТК. В ней есть требование о сертификации машин, механизмов и производственного оборудования. Если техника не новая, т.е. б/у - то ее невозможно сертифицировать, но трудинспекция требует выполнения этой статьи. Как решается вопрос?? Есть ли возможность без вступления в экономические отношения с госинспектором выполнить требования статьи?

Кстати те же требования предъявляюся и к технологическим процессам... но техпроцессы также не сертифицируются :(.

Что делать не ясно... требования по сертификации/декларированию предьявляют и к старой импортной технике и к отечественной...


Текст ст. 215 ТК РФ:
"... Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.
..."

Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Утверждены
Постановлением
Госстандарта России
от 03.05.2000 N 25

ПРАВИЛА
СЕРТИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 6:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
1250 писал(а):
Вопрос с 215 статьей ТК. В ней есть требование о сертификации машин, механизмов и производственного оборудования. Если техника не новая, т.е. б/у - то ее невозможно сертифицировать, но трудинспекция требует выполнения этой статьи. Как решается вопрос?? Что делать не ясно... требования по сертификации/декларированию предьявляют и к старой импортной технике и к отечественной...

Могу поделиться собственным опытом.
Существует Перечень продукции, подлежащей сертификации. Хитрый такой Перечень. Попробуйте подвести свое оборудование к тому коду, по которому сертификация не требуется.
В этом году приобрели новые шлифовальные станки по прецизионной обработке металла с пакетом документов в Германии и Китае. В Перечне отыскали коды, которые вполне подходят под наше оборудование, вот только сертификация продукции под этими кодами не требуется. Обратились в орган по сертификации и получили справку за 1500 руб. о том, что данное оборудование не подлежит сертификации.
С поднадзорным РТН оборудованием такой номер не проходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 6:12 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Айя писал(а):
Обратились в орган по сертификации и получили справку за 1500 руб. о том, что данное оборудование не подлежит сертификации.


ну если такого оборудования нет в перечне, то зачем брать справку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 7:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
павел писал(а):
ну если такого оборудования нет в перечне, то зачем брать справку?

По Перечню наше оборудование можно было подвести под три кода, два из которых требовали сертификации. Выдача одного сертификата в нашем регионе стоит от 18 т.р и выше. Оборудование от двух поставщиков, следвательно надо 2 сертификата. А если можно уйти от сертификации, то почему бы этого не сделать? Посчитала, что мне удобнее иметь справку от сертифицирующего органа о том, что данному оборудованию сертификация не требуется, нежели потом что-либо доказывать инспектирующим органам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 8:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Айя писал(а):
павел писал(а):
ну если такого оборудования нет в перечне, то зачем брать справку?

По Перечню наше оборудование можно было подвести под три кода, два из которых требовали сертификации. Выдача одного сертификата в нашем регионе стоит от 18 т.р и выше. Оборудование от двух поставщиков, следвательно надо 2 сертификата. А если можно уйти от сертификации, то почему бы этого не сделать? Посчитала, что мне удобнее иметь справку от сертифицирующего органа о том, что данному оборудованию сертификация не требуется, нежели потом что-либо доказывать инспектирующим органам.


а коды Вы значит сами определяете? таможня спит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 8:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
павел писал(а):
а коды Вы значит сами определяете? таможня спит?

Павел, я не сильна в таможенном законодательстве. Как объяснили мне работники отдела ВЭС, сертификат на нашу продукцию не получали по той причине, что подвели его под кодировку, согласно которой покупка менее 5-ти единиц оборудования не требует получения сертификата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4338
Откуда: Сыктывкар
"покупка менее 5-ти единиц оборудования не требует получения сертификата" -странная норма. Согласно ей, мелким оптом можно завозить не безопасное или опасное для эксплуатации оборудование. Зачем тогда сертификация?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требование 215 ст. ТК РФ - сертификация и декларирование
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:00 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Айя писал(а):
павел писал(а):
а коды Вы значит сами определяете? таможня спит?

Павел, я не сильна в таможенном законодательстве. Как объяснили мне работники отдела ВЭС, сертификат на нашу продукцию не получали по той причине, что подвели его под кодировку, согласно которой покупка менее 5-ти единиц оборудования не требует получения сертификата.


что-то мутно тут, пусть норму эту покажут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 5:32 pm
Сообщений: 23
Спасибо за помощь!!

Пообщался с разными заинтересованными сторонами и вот что выяснил - согласно Закону о Техническом регулировании сертификация б/у техники не проводится и проводится не может. Однако закон что дышло и за деньги все делается. Стоит сертификат на б/у технику в 3-5 раз дороже :( чем на новую. + труднее и дольше происходит процесс взаимодействия с органом по сертификации.

Айя, под справкой от органа по сертификации подразумевается Отказное письмо??

С отказными письмами все не так просто. Когда товар проходит через границу - отказное письмо это хороший вариант чтоб деньги за сертификат не платить. Однако если потом продавать предприятие - придется делать сертификаты все равно, но стоить будет сертификация б/у техники больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 5:32 pm
Сообщений: 23
По ходу разбирательства возник ещё непонятный момент. В ст. 215 написано, что "... Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.
..."

а кто и как определяет это соответствие??
Кто имеет право выдавать заключение, акт или другую какую-нибудь бумагу о том, что техника соответствует требованиям ОТ ??????? Раньше когда-то этим занимался Госстандарт, но теперь уже 7 лет они этим не занимаются и кто это делает неясно...

:D чем дальше в лес - тембольше дров


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:43 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
декларация о соответствии и (или) сертификат соответствия как раз и подтверждает что оборудование соответствовует государственным нормативным требованиям охраны труда...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 5:32 pm
Сообщений: 23
Спасибо, Павел!!!

Спасибо и всем остальным.

Остался последний странный вопрос по оборудованию... раньше ВУЗ наш оказывал услуги следующего характера: если кому пальцы на стонке отрубило, или какое другое проишествие случилось - так приезжал человек с корочкой какой-то и давал заключение почему так произошло (оценивал оборудование). Есть ли сейчас такая тема???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
1250 писал(а):
Спасибо, Павел!!!

Спасибо и всем остальным.

Остался последний странный вопрос по оборудованию... раньше ВУЗ наш оказывал услуги следующего характера: если кому пальцы на стонке отрубило, или какое другое проишествие случилось - так приезжал человек с корочкой какой-то и давал заключение почему так произошло (оценивал оборудование). Есть ли сейчас такая тема???


А что за ВуЗ? из системы МВД?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4338
Откуда: Сыктывкар
Если это простое оборудование (крутится нож, отрезающий люьопытные пальцы), то предлагаемые работы по оценки оборудования не что иное, как срезание бабла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь