Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роспотребнадзор: о техрегламентах и госрегистрации продукции
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 27, 2013 2:38 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 27 июня 2012 г. N 01/7200-12-32

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРОВ
СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что с 1 июля 2012 г. вступают в силу следующие технические регламенты Таможенного союза:
- Технический регламент "О безопасности упаковки" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769);
- Технический регламент "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797);
- Технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799).
Указанные технические регламенты содержат исчерпывающий перечень документов, подтверждающих безопасность товаров в форме оценки и подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.
Выдача свидетельства о государственной регистрации предусмотрена техническими регламентами "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".
В соответствии с техническим регламентом "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" государственная регистрация с последующим декларированием соответствия сохраняется для следующей продукции:
соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые;
изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники, трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей));
посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия для пищевых продуктов);
щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие аналогичные изделия для детей до 3-х лет;
изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;
изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;
головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.
В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для следующей продукции:
- парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара;
- парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи;
- косметика для татуажа;
- интимная косметика;
- парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;
- детская косметика;
- парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;
- парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос;
- парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов;
- парфюмерно-косметическая продукция для депиляции;
- пилинги;
- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта - 0,05%);
- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% - 6,0%.
При этом с 1 июля 2012 г. прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых).
В соответствии с техническим регламентом "О безопасности упаковки" не подлежит государственной регистрации упаковка, в том числе упаковка пищевых продуктов.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Роспотребнадзор: о техрегламентах и госрегистрации проду
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 27, 2013 2:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Со дня вступления в силу технических регламентов выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается.
Документы, выданные до дня вступления в силу технических регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты истечения переходных периодов, предусмотренных техническими регламентами.
Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования соответствующих решений Комиссии Таможенного союза, действительны до окончания срока их действия.
В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 г. N 82 оформление свидетельств о государственной регистрации в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299.
При этом свидетельства о государственной регистрации на соответствие товаров требованиям технических регламентов, вступающих в силу с 1 июля 2012 года, выдаются на соответствие требованиям указанных технических регламентов Таможенного союза.
В целях обеспечения соответствия деятельности территориальных органов Роспотребнадзора требованиям законодательства считаю необходимым с 1 июля 2012 г.
- прекратить выдачу свидетельств о государственной регистрации товаров, регулируемых вступившими в силу техническими регламентами Таможенного союза и не подлежащих государственной регистрации, информацию об изменениях при оформлении и применении свидетельств о государственной регистрации опубликовать на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора;
- проинформировать об указанных изменениях и обеспечить исполнение требований технических регламентов должностных лиц управлений Роспотребнадзора, осуществляющих государственную регистрацию, санитарно-эпидемиологический надзор и контроль на поднадзорной территории и в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
- обеспечить взаимодействие с территориальными органами Федеральной таможенной службы;
- довести указанную информацию до сведения всех заинтересованных лиц;
- о случаях нарушений требований санитарного законодательства и требований технических регламентов информировать Роспотребнадзор.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь